Здавалка
Главная | Обратная связь

Шлоки 26-28. Маха ведха мудра — великая пронизывающая поза



МАХА ВЕДХА МУДРА

(великая пронизывающая поза)

(26) В позиции маха бандхи йог должен вдохнуть, сделать ум спокойным и прекратить движение праны посредством горлового замка.

(27) Поместив ладони на землю, он должен медленно и мягко постукивать ягодицами по земле. Тогда прана покидает две нади (иду и пингалу) и входит в средний канал (сушумну).

(28) Ида, пингала и сушумна объединяются и воистину достигается бессмертие. Возникает состояние, подобное смерти. Затем следует сделать выдох.

Маха ведха означает «великий пронизыватель». Посредством этой практики кундалини шакти с силой входит в сушумну и движется вверх к аджна чакре; это достигается за счет мягкого постукивания ягодицами по полу. Описываемую здесь практику хатха-йоги не следует путать с практикой крийя-йоги маха бхеда мудрой, которая подобна маха мудре. Техника, описанная в этой шлоке, в крийя-йоге называется тадан крийя, или «постукивания».

Техника

Сядьте в падмасану. Если вы не добились совершенства в падмасане, вы не сможете правильно выполнять эту практику.

Расслабьте тело и закройте глаза. Положите ладони на пол рядом с бедрами. Медленно и глубоко вдохните через нос.

Сделайте внутреннюю задержку дыхания и выполните джаландхара бандху.

Приподнимите тело, разместив свой вес на кистях рук и мягко постукивайте ягодицами по полу от трех до семи раз, удерживая свое сознание на муладхаре. Затем опустите ягодицы на пол, сядьте спокойно и медленно и глубоко выдохните.

Это один цикл.

Подождите, пока дыхание снова станет нормальным, и снова повторите этот процесс.

Начинайте с выполнения трех циклов. Через несколько месяцев вы сможете постепенно увеличить число циклов до пяти, но не больше.

Постукивая ягодицами по полу, вы не должны делать это сильно. Ягодицы и задние поверхности бедер должны касаться пола одновременно. Спина должна быть прямой; должна выполняться джаландхара бандха. Когда вы окончите выполнение практики, сядьте спокойно и на несколько минут сконцентрируйтесь на муладхара чакре.

В практике тадан крийя из крийя-йоги, которая представляет собой почти то же самое, что и маха ведха мудра, делается медленный вдох через рот и выполняется шамбхави мудра. Джаландхара бандха не выполняется. Здесь добавлена также визуализация вдоха через длинную тонкую трубку, а после постукивания ягодицами — выдох и визуализация выдыхаемого, расходящегося во всех направлениях от муладхары. Практика хатха-йоги является более простой, и, конечно же, она является хорошей подготовкой к технике тадан крийи.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.