Здавалка
Главная | Обратная связь

Шлока 99. Если женщина практикует ваджроли — она является йогиней



Если женщина практикует ваджроли и сохраняет свои раджас и бинду мужчины за счет правильного сокращения мышц, то она йогиня.

Как мужчина должен быть экспертом в практике, так и женщина должна практиковать и быть экспертом. В текстах по хатха-йоге есть несколько упоминаний, что эта практика предназначена для женщин, но здесь это сформулировано достаточно ясно. Женщина, так же как и мужчина, должна практиковать постепенные и последовательные сокращения мышц мочеполового тракта. В тантре это называется сахаджоли.

В «Хатхаратнавали» утверждается: «Раджас постоянно находится в органе воспроизведения женщины, как свинцовый сурик. Раджас должен сохраняться во время менструации, как бинду у мужчин. Женщина должна практиковать ваджроли, после чего она должна втягивать вверх раджас, если это возможно. Нада в ее теле движется подобно бинду. Бинду и раджас, производимые телом, должны быть смешаны посредством применения йогической практики ваджроли. Тогда успех близок. Женщина, не знающая науку йоги, не должна практиковать ваджроли. В этой йоге успеха добиваются смелые и благочестивые йоги, которые обладают глубоким видением реальности.

Как мужчина подготавливает себя к ваджроли, практикуя сжатия, а затем вытягивая вверх воздух и воду через катетер, вставленный в уретру, так и женщина должна практиковать аналогичные вещи. Однако вместо того, чтобы вставлять катетер в уретру, следует вставлять во влагалище трубку диаметром 8 миллиметров и длиной десять сантиметров, так чтобы кончик ее выступал наружу. Затем следует сесть на ведро с водой и практиковать уддияна бандху. Если вода таким образом не всасывается во влагалище, то следует практиковать вама, дакшина и мадхьяма наули. Когда все получится, постарайтесь удерживать воду внутри как можно дольше. Постарайтесь удерживать ее, стоя вертикально. Затем практикуйте наули, «взбалтывая» мышцы живота. Это очищает влагалище от старых выделений. После того, как вы добьетесь в этой практике совершенства, выполняйте ее без использования трубки. Просто сидите на ведре и практикуйте уддияну или наули. И снова старайтесь удерживать воду внутри и вставать вертикально. Когда вода сможет удерживаться внутри только за счет практики мула бандхи и без уддияны, это будет означать, что стали сильными мышцы промежности, связанные с мула бандхой и с ваджроли/сахаджоли.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.