Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ ключевых слов



Анализ ключевых слов

Ключевыми словами являются: усыновление (усыновление иностранными гражданами), мораторий (запрет на вывоз российских детей).

«Правда»

Ключевое слово Кол-во употреблений в статьях Частота по отношению к статьям (%) Частота по отношению к словам (%) Качественные характеристики
Усыновление иностранными гражданами 4 раза 50 % 0,05 % 1 раз употребляется в нейтральном окрасе и 3 раза в негативном.
Запрет на вывоз российских детей 4 раза 50% 0,05 % 2 раз употребляется в положительном окрасе и 2 раза в негативном.

Анализ сообщений

 

1. Споткнулись на “детском” вопросе
(2009/№028)

«Принятия Госдумой обращения к председателю правительства РФ В.Путину о возможности ввести временный мораторий на усыновление гражданами США российских детей до подписания между нашими странами двустороннего договора.»

Заголовок статьи несет в себе негативный окрас. Суть статьи определяется в ее содержании. Сама статья имеет негативный оттенок.

2. Детей — в Америку, бедняков — за 101-й километр
(2009/№051)

«За последние 13 лет из нашей страны были вывезены около 80 тысяч детей. Ежедневно 12 российских ребят лишаются родины. Американская авиакомпания “Дельта” организовала даже специальный грудничковый рейс. Среди регионов — “экспортёров” детей лидируют Санкт-Петербург, Пермский край и Кемеровская область. Фактически идёт торговля детьми. По некоторым оценкам, усыновление российского ребёнка через международные агентства, вопреки запрету на коммерческий характер этой деятельности, стоит от 100 до 150 тысяч долларов.»

Негативный оттенок статьи. Освещена проблема «коммерческого усыновления».

 

3. Школы под катком «оптимизации»
(2009/№106 (29448) 25 — 28 сентября 2009 года)

« В лицо бывшему директору сказали о его подозрительных делах с переправкой детей на усыновление в Америку, о непонятном исчезновении спонсорской и гуманитарной помощи.»

Статья имеет негативный окрас. Рассматривается проблема коррупции в делах усыновления российских детей гражданами США.

4. Когда Россия перестанет продавать своих детей?
(2010/№40 (29527) 16—19 апреля 2010 года)

«В интервью американскому телеканалу ABC президент Д. Медведев заявил, что усыновление российских детей в США должно регулироваться межправительственным соглашением. При этом он высказался за установление контроля за американскими семьями, в которых нашли приют наши приёмные дети.»

Заголовок статьи несет негативный окрас. Сама статья больше имеет нейтральный характер, представлена в виде интервью.

5. Рождённая колонизацией
(2011/№9 (29639) 1—2 февраля 2011 года)

«Но в числе «детских» вопросов есть один, от ответа на который правящей партии удавалось увёртываться, несмотря на то, что он уже не единожды будоражил не только российское общество дикими случаями жестокого обращения с детьми, а порой и их гибелью. Речь идёт о введении моратория на усыновление российских детей гражданами США до подписания двустороннего соглашения, которое гарантировало бы жизнь и безопасность наших детей за границей. Нина Останина призвала депутатов вернуться к этой проблеме.»

Заголовок статьи нейтрален. Сама статья имеет негативный окрас.

6. Кому и зачем нужны наши дети
(2012/№43 (29817) 27 апреля — 2 мая 2012 года)

«Как отмечают исследователи, вывозить детей в другие страны на усыновление (удочерение) Россия начала с 1992 года. Как только Советского Союза не стало, открылись каналы, по которым пошёл поток детей из России. Мало кто знает, что одной из целей стратегов «холодной войны» было: не допускать «ничего похожего на «железный занавес». Питательной средой для иностранного усыновления стали беспризорные дети — жертвы этой «холодной войны». Миллионы беспризорных детей — это дети, убежавшие от своих родителей: безработных, алкоголиков, наркоманов, бомжей, людей, опустившихся в силу тех или иных социальных причин, созданных разрушением СССР и сменой общественного строя.»

Заголовок статьи нейтрален. Сама статья аналитического характера, тяготеет к негативному освещению проблемы.

7. ЕР на страже интересов монополий
(2012/№141 (29915) 21—24 декабря 2012 года)

«Серьёзные споры вызвало добавление ко второму чтению в закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» (принятого в первом чтении в ответ на «Закон Магнитского») запрета на усыновление российских детей гражданами США.»

Заголовок имеет положительный характер. Сама статья более нейтральна. Дает аналитические выкладки по проблеме принятия закона.

8. Дума впервые проявила государственную волю
(2012/№143 (29917) 27 декабря 2012 года)

«В общем, ситуация, как говорится, назрела. И остаётся лишь удивляться, как Дума, столько лет штамповавшая антинародные законы, пожалуй, впервые проявила государственную волю и озаботилась защитой своих маленьких граждан.Широко разрекламированная встреча президента РФ с представителями российских и зарубежных СМИ свелась, по сути, к обсуждению законопроекта о запрете усыновления российских детей американцами.»

Заголовок имеет положительный окрас. Сообщение положительного характера.

Вывод

Таким образом, было проанализировано 8 статей газеты «Правда». 5 статей имеют негативный характер, 1 статья нейтрального окраса и 2 статьи положительной характеристики. На основании данного исследования можно сделать вывод, что представленные сообщения в газете «Правда» по проблеме усыновления российских детей американскими гражданами в большей мере имеют отрицательный характер. Положительную же характеристику по данной проблеме дают вдвое меньше статей.

 

 

Анализ ключевых слов

Ключевыми словами являются: усыновление (усыновление иностранными гражданами), мораторий (запрет на вывоз российских детей).

«Известия»

Ключевое слово Кол-во употреблений в статьях Частота по отношению к статьям (%) Частота по отношению к словам (%) Качественные характеристики
Усыновление иностранными гражданами 16 раз 80 % 0,08 % 2 раза употребляется в нейтральном окрасе, 8 раз в негативном и 6 раз в положительной характеристике.
Запрет на вывоз российских детей 10 раз 50% 0,05 % 3 раза употребляется в положительном окрасе, 4 раза в негативном и 3 раза в нейтральной характеристике.

 

Лучше быть сиротой

30 января 2009, 14:27|Наталия Маргиева

«В очередной раз заговорили о необходимости ужесточения правил усыновления российских малышей иностранцами. "Они убивают наших детей!" - кричим мы в праведном гневе.»

Заголовок и сама статья отрицательного оттенка.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.