Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы снятия стресса



Стресс - это состояние напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий. Даже в наиболее прогрессивной и хорошо управляемой организации существуют ситуации и характеристики работы, которые вызывают стресс. Физиологические признаки стресса - язва, болезнь сердца, астма и т. п. Психологические проявления - раздражительность, потеря аппетита, депрессия.

Как правило, когда человек сталкивается со стрессом, с конфликтами, непредвиденными и нередко неприятными событиями, ему бывает нелегко взять себя в руки, избавиться от наплыва бурных отрицательных эмоций и навязчивых негативных мыслей. Для того чтобы в экстренном порядке успокоиться, улучшить настроение и перейти от самообвинения, «самокопания» и пассивно-пораженческих переживаний к активным действиям по исправлению житейской ситуации, предназначен предлагаемый способ психологической самопомощи - «прививка от стресса».

Первая помощь при стрессе: сделайте очень глубокий вдох. Задержите дыхание. С силой выдохните, со звуком «Ха!»

Снимать производственный стресс категорически нельзя перекурами, пирожными или крепким кофе. Можно применить только жевательную резинку, таблетки с мятой или маленький квадратик шоколада, причем не жевать его, а рассасывать.

Эффективный метод снятия стресса в любых условиях - это маленький незаметный антистресс-фитнес. Приятная сиюминутная разминка на рабочем месте спасет от последствий нагрянувшего стресса!

Первое - выпрямите спину, расправьте плечи и втяните живот. Сделать это можно и сидя, и стоя - в той позе, в какой застал Вас стресс. Он, как правило, сразу пригибает человека, ухудшает осанку, заставляет обмякнуть, вывалить живот... Именно это мы сейчас и уберем. Выпрямились, подтянулись... Так, одно последствие стресса ликвидировали - вернули утраченную форму тела.

Теперь постойте минуту с закрытыми глазами. Перестаньте думать о прошедшем разговоре с руководителем, о неприятной дискуссии с собственниками или о жутком телефонном звонке и плохих новостях. Подумайте о том, как Вы сейчас выглядите. Вероятно, не лучшим образом.

Ну вот, мысли переключили и сейчас основательно займемся лицом. Не волнуйтесь, зеркало доставать не надо. Сначала расслабьте лицо, снимите с него напряженное и обиженное выражение. Проведите несколько раз языком по зубам, потом оближите губы. Положите руки на лоб и слегка надавите.

Нежно похлопайте себя ладонями по скулам. Потрите виски. Ну, стало легче?

Пойдем дальше. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, положив руки на колени и расслабив их. Затем сделайте несколько глубоких вдохов, сцепив пальцы в замок. Еще одно «успокоительное» упражнение - удары ребром ладони по твердой поверхности. Это успокаивает и позволяет сосредоточиться, а заодно и укрепляет ребро ладони (так укрепляют ребро ладони каратисты). В шумном помещении (скажем, на выставочном стенде или в торговом зале), где не слышно постукивания, это упражнение очень кстати. Согласно легенде его использовали амазонки - а они умели противостоять стрессам и никогда не теряли боевого духа!

Если Вас никто не видит в данный момент, можно применить такой способ борьбы со стрессом: попрыгать и помахать руками и ногами. Просто попрыгать и произвольно помахать. Можно даже агрессивно, ведь все равно Вас никто не видит.


 

Часть.5 Часто возникающие вопросы

 

Кто там?

Добрый вечер, в Вашем доме проводятся согласования на установку оборудования, «могу я с Вами поговорить по этому вопросу?» - абсолютно лишнее предложение, позволяющее собственнику сразу отказаться от разговора!

Удостоверение?

Предъявляется удостоверение. Если Вы стажер и проходите стажировку, то подзываете тренера, он предъявляет своё удостоверение и подтверждает личность стажера.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.