Здавалка
Главная | Обратная связь

Сладость при жизни – горечь при жизни вечной



231). Абу Синан сообщает, Вахб сказал: «Я читал в некоторых книгах: «Сладость при жизни – это горечь при жизни вечной, а горечь жизни – это сладость при жизни последней. Жажда при жизни – утоление жажды при жизни последней, голод при жизни – это сытость при жизни последней, сытность при жизни – голод при жизни вечной. Печаль при жизни – радость в жизни вечной, радость при жизни – печаль в жизни вечной. Кто что уготовил, то и получит, а дело станет ясно в конце».

 

Два господина райских жителей

232). Сообщают, чтоМудрик Абу Зияд сказал: «Однажды мы были в саду у ибн Аббаса, и к нам пришли Хасан и Хусейн. Они обошли сад, и аль-Хасан спросил: «Есть ли у тебя что-либо поесть, о, Мудрик?» Я ответил: «Пища райских отроков!», затем я принёс уксуса и хлеба, остатки чечевичной каши с нетолчёной солью. Они поели, а затем в сад принесли много хорошей пищи. Хасан тогда сказал мне: «О, Мудрик, собери ребят в саду». Затем все стали есть, но он не ел. Я спросил у него об этом, и тот ответил: «Та еда была аппетитнее для меня, чем эта».

233). Сообщают со слов аль-Аля ибн Аслама, что когда Абдуль-Карима аль-Мазини назначили наместником Бахрейна, он прибыл на некую местность, испещрённую колодцами. Там он расстелил скатерть для трапезы. В той же местности жил старик-отшельник. Он, призвав на молитву, помолился, затем его жена принесла ему блюдо с финиками. Он поел, затем зачерпнул из колодца ведро воды и испил из него. затем Абдуль-Карим позвал его отведать с ним. Старик сказал. Я уже отведал достаточно для меня и даже слишком».

234). Сообщают, что аль-Хасан сказал: «Слава Аллаху, разве может верующий кушать до состояния, когда он не сможет ходить?»

 

Берегитесь царских трапез

235). Мухаммад ибн Дауд аль-Кантари сказал: «Однажды с нами был Абу Абдур-Рахман аль-Мукри Али Шейх, который сказал нам: «Берегитесь царских трапез. Ведь их еда подобна испытанию Даджала (антихриста). Кто отведает её, у него перевернётся сердце».

236). Сообщают со слов Шумайта ибн Аджлана, что аль-Хасан говорил: «Верующий живёт с мыслью о смерти, и ему достаточно того, что достаточно козлёнку – горсть фиников и глоток воды».

237). Сообщают, что Бакр аль-Мазни говорил: «Тебе достаточно из мирского то, что удовлетворит твои потребности – горсть фиников, глоток воды, прохладная тень. Каждый раз, когда мир будет открываться перед тобой, твоя душа потребует новый ключ к нему».

 

Истинный аскетизм

238). Сообщают, что Абдуль-Малик ибн Умайр сказал, что ему поведал некий человек из племени Сакиф следующую историю: «Когда Али стал наместником над областью Акбара (Ирак), я поехал к нему. По прибытию я беспрепятственно прошёл к нему. Я нашёл его сидящим, а перед ним стоял кубок и кувшин воды. Он приказал приготовить газель. Я сказал себе, что сейчас ему вынесут драгоценную посуду. Тут он надломил печать на кувшине, в нём оказался савик[34]. Он выпил сам и налил мне тоже. Я не вытерпел и сказал: «О, повелитель правоверных, ты питаешься так в Ираке? В Ираке еды больше этого». Тот ответил: «Я покупаю еды столько, сколько достаточно мне. Я не хотел бы, чтобы она портилась, а потом из неё готовили, что-нибудь другое. Это я делаю не из жадности, так я берегу пищу. а не люблю, чтобы в мой желудок попадало что-либо, кроме хорошего».

239). Мухаммад ибн Кааб сообщает, что слышал как Али ибн Абу Талиб говорил: «Были времена, когда я с посланником Аллаха привязывал к животу камень от голода».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.