Здавалка
Главная | Обратная связь

Контроль геометрических элементов



КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА

Контроль геометрических элементов

Для контроля высотных отметок земляного полотна можно использовать лазерный измерительный прибор ПИЛ-1. Он состоит из передающей части и фотоприемного устройства. Передающая часть включает в себя лазерный передатчик 4, штатив для его установки 5 и блок питания 6. Фотоприемное устройство состоит из измерительной рейки 1 и фотоприемника 2. Визуальную регистрацию результатов измерений осуществляют при помощи стрелочного прибора 3. Во время работы фотоприемник перемещают вдоль рейки до появления показаний на стрелочном приборе, после чего снимают отсчет со шкалы рейки. Применение ПИЛ-1 позволяет повысить точность измерений (погрешность не более 1 мм) и увеличить производительность труда геодезистов в 1,5-2 раза, а так же дает возможность проводить работы в условиях недостаточной освещенности.

Проверку крутизны откосов выполняют с помощью переносных лекал-шаблонов.

Известны ускоренные способы контроля крутизны откосов.

Н.А Михайленко предложил способ, позволяющий заменить эклиметром и рейкой шаблоны и геодезические инструменты (теодолиты, нивелиры). При проверке этих параметров к уложенной на откос рейке 1 длиной 3-4 м прикладывают эклиметр 2 и изменяют угол наклона .

По делениям на рейке определяют наклонное расстояние l. Высота насыпи у бровки земляного полотна (или глубина выемки)

С помощью рейки одновременно выявляют неровности на поверхности откосов и устанавливают маяки для срезки или подсыпки грунта.

При контроле ведут журнал, в который записывают дату проверки, проектные, фактические параметры земляного полотна и их отклонения, объемы выполненных работ, а также выводы и предложения по оценке качества данных работ. По результатам контроля составляют исполнительную схему земляного полотна.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.