Здавалка
Главная | Обратная связь

KL 409 Амстердам — Алматы



Boeing 737-200В, KLM

Аэропорт и время отправления: Скипхол 15:25

Аэропорт и время прибытия: Алматы 02:00 время в пути 6 ч 35 мин

Мадрид, Madrid (по-испански, произносится "мадрит") – столица и крупнейший город Испании, центр автономной области Мадрид1, граничащей с автономными областями Кастилии и Леона и Кастилия–Ла Манча.Мадрид является столицей с 1561 года.В Мадриде находится правительство Испании и резиденция испанского монарха. Мэром (алькальдом) города является Альберто Луис Гальярдон.Площадь Испании (Мадрид)Площадь Испании находится вблизи королевского дворца. Система туннелей и дорожных развязок около площади Испании обеспечила пешеходную зону на Восточной площади и уменьшила загрузку магистралей. Центральную часть ансамбля площади занимает памятник Сервантесу, открытый к 300-летию со дня смерти писателя в 1915 г. скульпторами Теодоро Анасагасти и Маттео Инуррия. На площади выделяются два высотных здания: первый блочный небоскрёб «Мадридская башня» (исп. Torre de Madrid), прозванный «жирафой» (высота — 130 м, 30 этажей) и небоскрёб «Испания», ныне превращенный в гостиницу (высота — 117 м, 26 этажей), напоминающий московские высотные здания (например, гостиницу «Украина»). Оба здания построены в 40 — 50-е годы XX века по проекту архитекторов Отаменди. Следует отметить, что в «Мадридской башне» проживал кинорежиссёр Бунюэль.

Население, язык, вероисповедание

Столица занимает первое место в стране по численности населения, которое увеличивается главным образом за счёт иммигрантов. В городе сейчас проживает приблизительно 3 млн человек. Государственным языком является испанский, помимо него население города использует каталанский, галисийский, баскский, а также языки мигрантов — арабский и пр. Большая часть населения католики.

В городе действует сеть автобусных маршрутов и (с 1919 года) метрополитен, который в последние годы быстро развивается (например, проложена вторая кольцевая линия, соединившая между собой промышленные пригороды к югу от города). Метрополитен Мадрида занимает второе место в Европе по протяжённости линий (324 км) после лондонского (408 км). В настоящее время в дополнение к метро в Мадриде открыта сеть современного трамвая (см. Мадридский трамвай), известного как лёгкое метро (исп. metro ligero). «Лёгкое метро» использует современные низкопольные трамваиCitafdis 302[5]Действует сеть городских электричек, имеются два основных железнодорожных вокзала — Аточа (южное направление) и Чамартин (северное направление).

На северо-восток от города — международный аэропорт Барахас (4 терминала).[6]Аэропорт ежегодно обслуживает около 50 млн пассажиров и входит в список 20крупнейших аэропортов в мире.

Аэропорт Мадрид-Барахас (исп. Aeropuerto de Madrid-Barajas) (IATA: MAD, ICAO:LEMD) — главный международный аэропорт столицы Испании Мадрида. Аэропорт включает в себя четыре терминала (в том числе открытый в 2006 году Терминал 4, один из крупнейших в мире по площади, составляющей 760 тыс. м²). По загруженности в 2008 году аэропорт стал 11-м в мире и 4-м в Европе (за этот год было осуществлено 469,7 тыс. взлётов и посадок)[2].

Барахас связывает Иберийский полуостров с остальной Европой, а также служит связующим звеном между Европой и Латинской Америкой.

Барахас — основной аэропорт приписки испанской авиакомпании Iberia Airlines, которая обеспечивает ему более чем 60 процентов пассажиропотока.

Аэропорт расположен фактически в пределах города, примерно в 14 км к северо-востоку от центральной площади Мадрида[3]Автомагистрали

Все основные трассы Испании берут свое начало в Мадриде, от нулевого километра, обозначенного медной доской на тротуаре площади Пуэрта дель Соль. Ограничение по скорости: 120 км/ч.

Существует два типа автострад: бесплатные (А) и платные (R). Семь основных автомагистралей имеют радиальное направление.

Платные автомагистрали R-2, R-3, R-4 и R-5 параллельный бесплатным. Ни служат для разгрузки.

Существует также несколько окружных трасс: М-30, опоясывающая центр города, М-40, проходящая через жилые районы, М-45 и М-50.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.