Здавалка
Главная | Обратная связь

Правила перевозки больных пассажиров



Инвалиды. Пассажиры считаются больными (инвалидами), когда их физическое или психическое состояние требует специального обслуживания при перевозке Медицинское свидетельство и сопровождение не требуется тем пассажирам, которым необходима специальная помощь только в аэропорту и/или для посадки/высадки. К этим пассажирам относятся

· слепые и глухие пассажиры

· престарелые пассажиры

· беременные женщины

· дети с видимыми инфекционными заболеваниями(корь ветрянка)

Инвалиды, которым требуется особая помощь в салоне воздушного судна, должны иметь специальное медицинское свидетельство. К таким пассажирам относятся

· пассажиры, чье поведение, психическое или физическое состояние требует оказания специальной помощи или которые могли бы

· представлять угрозу для себя, для других

· пассажиров, их имущества воздушного судна или экипажа

· пассажиры на носилках

· пассажиры, чьи руки и или ноги в гипсе или шине

Такие инвалиды перевозятся только в сопровождении (лицами, не моложе 15 лет). Медицинское свидетельство действительно только для обозначенных в нем номера и даты рейса. Посадка больных пассажиров (инвалидов) и сопровождающих лиц должна осуществляться до посадки остальных пассажиров. По прибытии инвалиды и сопровождающие их лица высаживаются в последнюю очередь. Пассажиры, которые сдали к перевозке свои собственные кресла-коляски, могут либо воспользоваться креслом коляской, принадлежащим аэропорту, либо дождаться выдачи их собственного

Пассажиры на носилках.При запросах на перевозку больных на носилках необходимо указывать только количество носилок, планируемых к перевозке, а не количество требуемых кресел. При перевозке пассажира на носилках всегда требуется сопровождающий, место которому должно быть предоставлено близко от места установки носилок

В случае если слепой пассажир путешествует в сопровождении собаки-поводыря, то ее разрешается провозить бесплатно в салоне самолета и без клетки при условии: Зависимости пассажира от собаки

предъявления официального документа о специальной тренировке собаки для слепых или глухих

если собака во время полета привязана у ног пассажира, снабжена намордником, и не перевозиться в кресле

 

 

К категории больных или инвалидов относятся пассажиры:

- признанные больными/инвалидами по медицинским показаниям (наличие медицинских документов), а так же не способные передвигаться самостоятельно, и нуждающиеся в помощи при посадке на борт ВС или могут ходить, и способны пройти на посадку без посторонней помощи, чье состояние считается нестабильным и, которым поэтому необходимо разрешение врачей перед каждым полетом;

- физическое или умственное состояние которых стабильно, но им требуется специальный/дополнительный уход, и не нуждающиеся в разрешении от медицинского учреждения..

Состояние инвалидов, больных пассажиров требует персонального внимания к ним при посадке на борт воздушного судна, при выходе из воздушного судна, во время полета, при чрезвычайной ситуации, во время нахождения в аэропорту.

Пассажир обязан самостоятельно определить возможность пользования воздушным транспортом, исходя из состояния своего здоровья. Перевозчик не несет перед инвалидами, больными пассажирами никакой ответственности за возможные последствия и/или ухудшение здоровья, связанные с их воздушной перевозкой. Перевозчик и его Агенты обязаны информировать об этом и об условиях перевозки пассажиров при продаже авиабилетов.

Пассажиры, физическое или умственное состояние которых может вызывать у Перевозчика опасение за их здоровье, допускаются к воздушной перевозке при предъявлении справки лечебного учреждения о том, что им не противопоказана перевозка воздушным транспортом. В справке должны быть указаны специальные требования к условиям перевозки, а в отдельных случаях, указание на то, что их заболевание не является опасным для окружающих.

Представители Перевозчика оказывают содействие в организации проверки отсутствия у больных пассажиров и инвалидов противопоказаний к перевозке по диагнозу и состоянию их здоровья в медицинских пунктах аэропортов.

 

Перевозка больных с заболеваниями, указанными в «Противопоказаниях», допускаются к перевозке по решению представителя Перевозчика в порядке исключения по жизненным показаниям, и только при наличии сопровождения медицинским персоналом.

Инвалиды, больные пассажиры принимаются к перевозке при условии обязательного подписания самим пассажиром или сопровождающим его лицом Гарантийного обязательства. Гарантийного обязательство освобождает Перевозчика от ответственности за возможное ухудшение здоровья пассажира, включая летальный исход. Бланк Гарантийного обязательства предоставляется пассажиру или сопровождающему его лицу представителем Перевозчика в аэропорту.

В случае отказа пассажира или сопровождающего его лица в подписании указанного Гарантийного обязательства пассажир к перевозке не допускается.

Не допускается размещение на местах рядом с аварийными выходами и выходами для посадки/высадки инвалидов, больных пассажиров.

Перевозчик вправе отказать в перевозке пассажиру на носилках при отсутствии на воздушном судне условий, необходимых для перевозки такого пассажира.

Для больных пассажиров и инвалидов медицинские препараты, складное кресло (коляска), перевозимое в салоне, костыли перевозятся бесплатно и не включаются в норму бесплатного провоза багажа.

В целях обеспечения безопасности полета, выполнения технических или эксплуатационных требований Перевозчик вправе ограничить количество или отказать в перевозке больных пассажиров и инвалидов на любом из своих рейсов, даже если имеется квалифицированное сопровождение.

Инвалиды, больные пассажиры могут перевозиться на рейсах Перевозчика трансфером с соблюдением всех требований настоящих Правил. Перевозчик в праве отказать в перевозке пассажиру с инвалидностью или больному пассажиру, если в полете ему необходимо специальные оборудование и техника, не имеющие соответствующих сертификатов на использование на борту воздушного судна

Непосредственное специальное обслуживание инвалидов, больных пассажиров в аэропортах осуществляет персонал медицинских пунктов. Персонал Перевозчика осуществляет только контрольные функции, и оказывает помощь указанным пассажирам только в случае необходимости.

Информация о наличии на борту воздушного судна больных, инвалидов должна направляться в аэропорты транзита, трансфера и назначения путем отправления телеграммы о специальном обслуживании пассажиров.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.