Здавалка
Главная | Обратная связь

Оформление контрольной работы



Контрольная работа оформляется в соответствии с требованиями, которые предъявляются к научным текстам на правах рукописей.

Объем работы составляет 15-20 страниц в расчете на машинописный текст через 2 интервала, напечатанный на листах формата А4 (210 на 297 мм). Она выполняется рукописным, машинописным способами, компьютерной распечаткой.

Текст от руки пишется на одной стороне листа чернилами черного либо темно-синего цвета.

Работа печатается на машинке через два интервала. При этом на стандартном листе страницы размещается 28–30 строк текста (включая текст подстрочных примечаний) по 65–70 знаков в строчке. Подстрочные примечания допускается печатать через 1,5 интервала.

Кегль (размер) шрифта компьютерной распечатки (включая подстрочные примечания) в редакторе Word – 12–14 пунктов. Интерлиньяж (интервал, расстояние между строками) при компьютерном наборе кеглем 12–14 пунктов устанавливается в текстовом редакторе Word таким образом, чтобы на странице умещалось 28–30 строк текста (включая подстрочные примечания). Текст, набранный кеглем 14, требует полуторного интерлиньяжа.

В работе не допускается использование шрифта разных гарнитур.

Все листы работы, включая титульный лист и план, имеют поля: левое – 25-30 мм, правое – 10-15 мм, верхнее и нижнее – по 20 мм, при этом отчеркивать поля или вычерчивать рамку на листах не требуется.

Страницы работы обязательно нумеруются. Номер проставляется арабскими цифрами без использования, каких либо дополнительных знаков по верхнему полю листа в центре или справа. Номер страницы не ставится на титульном листе работы и на листе с планом, но они входят в общее число страниц работы.

Первым является титульный лист, который оформляется в соответствии с приложением № 1.

План размещается за титульным листом и является вторым листом работы. В плане выносятся номера и заголовки структурных частей работы. Справа указываются номера страниц начала соответствующей части работы без написания слова «страница». Пример плана смотри в приложении № 2.

Третий и последующие листы работы содержат текст вводной, основной и заключительной частей. Введение является началом текста любой письменной работы. Далее следует изложение текста теоретических вопросов и решение задачи контрольной работы. Заключение завершает работу и находится перед списком литературы. Каждая структурная часть контрольной работы, теоретический вопрос и решение задачи начинается с нового листа, при этом автор из своего варианта контрольной работы переписывает поставленный теоретический вопрос и условие задачи.

В конце контрольной работы приводятся список использованных источников и литературы и, если в этом есть целесообразность, приложения.

Семинарский доклад выполняется с учетом выше изложенных требований и рекомендаций. Объем текста доклада жестко не ограничивается и не устанавливается. Но из практического опыта следует, что оптимальный объем доклада приблизительно должен быть около одного авторского листа текста (один авторский лист текста составляет: 40 000 печатных знаков компьютерного набора, включая знаки препинания и пробелы между словами, или 24 машинописных страницы, напечатанных через 2 интервала; если доклад выполняется от руки, то в зависимости от почерка его объем должен составлять примерно 28-30 страниц).

При необходимости привлечения текстов из научной литературы и иных источников необходимо придерживаться следующих правил использования подстрочных примечаний (ссылок):

- приводятся во всех случаях, когда в письменной работе используются и цитируются авторские тексты, конкретные данные, цифры, таблицы, схемы и др. заимствованные из изученной литературы и других источников;

- должны в точности излагать цитаты авторских текстов, приводимых данных, цифр, схем, таблиц и т.п.;

- в обязательном порядке указывается библиографическая запись, в которой приводится имя автора (авторов) (фамилия и инициалы), заглавие книги, информацию о лицах и организациях, принимавших участие в подготовке издания (им предшествует знак «/»), информация о переизданиях, перепечатках и т.п., информация о месте издания и издателе, дате издания (указывается год публикации книги), объеме (указывается фактическое количество страниц, листов и т.п.) и сведения о серийности издания, выпуском которого является книга;

- должны содержать указание страницы (страниц) издания или иного источника;

- если цитируется составная часть нормативного акта иного документа (статья, раздел, глава и т. п.), то она дается с указанием страниц «от» и «до»;

- библиографическая запись нормативно-правового документа приводится в следующем порядке: вид нормативно-правового акта, дата принятия (число, месяц, год), номер документа, наименование документа, информация об официальном издании средств массовой информации, где такого рода документы подлежат опубликованию(официальные сборники документов, журналы, газеты, сайты газет в Интернете), дата публикации и номер издани;

- нумерация осуществляется в пределах страницы арабскими цифрами, каждая последующая нумерация страницы начинается с цифры «1»;

- при использовании повторных примечаний может применяется сокращенная форма записи с использованием слов «Он же», «Там же» и т. п.;

- не допускается нумерация буквами, знаками либо какими то другими обозначениями,

- нормативно-правовые акты цитируются по официальным изданиям.

Список источников и литературы составляется по разделам в строгом алфавитном или хронологическом (для нормативно-правовых актов) порядке, по видам источников:

1. нормативно-правовые акты;

- опубликованные;

- не опубликованные.

2. нормативно-методическая литература;

3. литература;

- основная;

- дополнительная.

4. периодическая печать;

В зависимости от особенностей и целей работы в списке источников и литературы могут быть и другие разделы и подразделы. При отсутствии в списке источников и литературы какого-либо из указанных разделов и подразделов нумерация соответственно меняется. Издания на электронных носителях и материалы ресурсов удаленного доступа (на web-страницах Интернета), помещаются в пределах каждого раздела, подраздела в общем порядке. Издания на иностранных языках приводятся в каждом разделе, подразделе списка источников и литературы после изданий на русском языке и языках кириллического алфавитного ряда.

В разделе «1 Нормативно-правовые акты» сначала перечисляются опубликованные акты, затем – неопубликованные. Все нормативно-правовые акты помещаются в соответствии с иерархией, в зависимости от силы их действия (Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные законы РФ, Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и т.д.). Так же они должны помещаться в хронологическом порядке, в зависимости от даты их принятия, например:

1. Федеральный закон Российской Федерации «Об иностранных инвестициях в РФ» от 09.07.1999 г. // Российская газета, 14.07.1999 г.

2. Федеральный закон Российской Федерации от 08.12.2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» // Российская газета, 18.12.2003 г., № 254.

3. Федеральный закон Российской Федерации от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» // Российская газета, 17.12.2003 г., № 253.

В разделе «2 Нормативно-методическая литература» указываются в пределах каждой группы следующие виды изданий: стандарты и методические указания по их применению, технические условия, технико-экономические нормативы, патентные документы, каталоги и т.д. Если в разделе присутствуют документы на электронных носителях, они указываются после публикаций на бумажном носителе.

В разделе «3 Литература» приводятся сведения об использованных в работе изданиях научной, научно-исследовательской, научно-публицистической литературы: книги, энциклопедии, энциклопедических и языковых словарях, справочники, монографии, статьи, рецензии, авторефераты диссертаций, тезисные доклады и т.д. В данном разделе литература помещается в алфавитном порядке по фамилиям авторов или заглавий.

В разделе «4 Периодическая печать» помещаются только целиком, использовавшиеся в работе комплекты изданий журналов, газет и т.д. Сведения об использованных одной или нескольких статьях этих периодических изданий приводятся в разделе «3 Литература».

Выполнение этих и других, указанных в рекомендациях требований влияет на оценочные показатели контрольной работы в целом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.