Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема. «Относительные величины»



Задание 3.

Вариант 1.

Предприятие планировало увеличить выпуск продукции в 2011 году по сравнению с 2010 годом на 15%. Фактически объем продукции составил 112%. Определить относительный показатель выполнения плана.

Вариант 2.

Имеются условные данные о внешнеторговом обороте России, млн. долларов. Вычислить относительные показатели структуры и координации. Сделать выводы.

Вариант 3.

На основе имеющихся условных данных рассчитайте относительные показатели сравнения. Объяснить их смысл.

Вариант 4.

Найти относительные величины структуры и координации по данным, характеризующим структуру ВВП страны А. Найти относительные величины интенсивности и сравнения.

ВВП страны А, млрд.долл. 508,0
в том числе  
производство товаров 185,4
производство услуг 277,9
Среднегодовая численность населения страны А, млн.чел. 90,0
ВВП страны Б, млрд.долл. 600,0


Вариант 5.

Найти % выполнения плана во 2-ом квартале, если фактический выпуск продукции вырос в 1,15 раза в сравнении с первым кварталом, а плановое задание на 2-ой квартал составляет 111%.

 

Вариант 6.

Плановое задание на октябрь составляло 105%, а план выпуска в октябре был недовыполнен на 2%. Как фактически изменился выпуск в октябре в сравнении с сентябрем?

 

 

Вариант 7.

Найти относительные величины динамики, планового задания и выполнения планового задания по следующим данным. Сделать выводы по полученным результатам. Показать взаимосвязь показателей

Выпуск продукции в базисном периоде, шт.
Плановое задание, шт.
Выпуск в отчетном периоде, шт.

 

Вариант 8.

Производство электроэнергии в области составило 17,2 млрд. квт.-ч. при среднегодовой численности населения 8,4 млн. чел. Определить относительную величину интенсивности, характеризующую производство электроэнергии на душу населения.

Вариант 9.

Производство автомобилей в РФ характеризуется данными, представленными в таблице. Рассчитать относительные показатели динамики с переменной и постоянной базами сравнения, вычислить относительные показатели структуры и координации. Рассчитать относительные показатели интенсивности, если известно, что численность населения России в 2004 г. составляла 148,3 млн. чел.

Таблица 1 - Производство автомобилей в РФ (тыс.шт.)

Показатели
Произведено всего
в т.ч.          
грузовые
легковые

 

Вариант 0.

Объем кредитов, выданный банками предприятиям, в области А составил 73,2 млн. руб., а в области Б — 38,8 млн. руб. Рассчитайте относительную величину сравнения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.