Здавалка
Главная | Обратная связь

Международная классификация гостиниц



 

Кроме перечисленных выше классификаций гостиниц в разных странах используют и другие системы их классификаций. На сегодняшний день их существует более тридцати.

Введению единой классификации в мире препятствует ряд факторов, связанных с культурно-историческим развитием государств, осуществляющих туристскую деятельность, их национальными особенностями, различиями в критериях оценки качества обслуживания.

Самыми распространенными классификациями являются:

- система звёзд, применяемая во Франции, Австрии, Венгрии, Египте, России и ряде других стран, участвующих в международном туристском обмене;

- система букв, используемая в Греции;

- система «корон» или «ключей», характерная для Великобритании;

- система разрядов и др.

Наиболее распространенной является классификация, в соответствии с которой все гостиницы в зависимости от комфортабельности делятся на категории, условно обозначаемые звёздами.

Гостиницы высших категорий – четырех- и пятизвездочные – имеют более просторные номера, высококачественную мебель и оборудование, а также больший набор предоставляемых услуг, чем в гостиницах двух- и трехзвёздочных категорий.

В Греции пользуется популярностью буквенная система классификации, хотя на фасадах отелей можно увидеть и привычные звезды. Все греческие гостиницы делятся на четыре категории: А, В, С, D. Гостиницы категории А соответствуют четырёхзвёздному уровню, В – трехзвёздному, С – двухзвездному.

Гостиницам высшей категории в Греции нередко присуждается категория «de Luxe».

Несмотря на приведённую классификацию, средства размещения Греции, обладающие одинаковой категорией значительно отличаются друг от друга.

К наименее притязательным средствам размещения относятся апартаменты (скромные квартирки в небольших домиках).

В гостиницах категории «С» (двухзвёздночные) предлагают минимальный набор услуг и располагаются они не самом берегу моря.

Отели категорий «В» (трёхзвёздночные), если они находятся в курортной зоне, почти всегда располагаются на побережье.

Гостиницы категории «А» (четырёхзвёздночные) отличает более высокий уровень обслуживания.

Гостиницы, претендующие на самый высокий уровень, обычно отвечают международным требованиям.

Классификация английских гостиниц достаточно сложна. Как правило, на фасаде отелей изображены не звёзды, а короны. Чтобы перевести категорию гостиницы с «языка корон» «на звёздный», необходимо от общего числа корон отнять одну.

Но наиболее правильной считается классификация, предложенная Ассоциацией британских турагентств – British Travel Authority (BTA):

- бюджетные гостиницы (1 звезда). Расположены в центральной части города и имеют минимум удобств;

- гостиницы туристского класса (2 звезды). Располагают баром и рестораном;

- гостиницы среднего класса (3 звезды). Уровень обслуживания достаточно высок;

- гостиницы первого класса (4 звезды). Очень высокое качество проживания и отличный уровень обслуживания;

- гостиницы высшей категории (5 звёзд). Уровень обслуживания и проживания экстракласса.

По сравнению с другими странами английские гостиницы имеют ряд особенностей. Нужно иметь в виду, что некоторые лондонские гостиницы находятся полностью в частном владении, некоторые принадлежат акционерным обществам, компаниям и т.д. При прочих равных обстоятельствах предпочтение отдаётся отелям, находящимся в руках одного хозяина.

Классификация итальянских гостиниц достаточно запутанная, официальной «звёздной» шкалы в стране нет. Гостиничная база Италии представлена 40 тыс. гостиниц, разбросанных по всей стране. Согласно принятым в Италии нормам, гостиницы дифференцируются по трем категориям. При этом можно предположить, что первую категорию условно можно отнести к четырёхзвёздной; вторую категорию – к трёхзвёздной, третью категорию – к двухзвёздной. Кроме того, в рамках каждой категории существует своя произвольная градация.

К наиболее отличительным особенностям итальянских гостиниц следует отнести их небольшие размеры (50-80 номеров). Как правило, маленькие гостиницы редко претендуют на высокую категорию и соответствуют двухзвёздночному уровню, хотя на альпийских курортах встречаются небольшие отели, оснащённость и уровень обслуживания которых отвечают самым высоким требованиям.

В Испании также существует градация средств размещения по категориям:

- гостиницы – пяти категорий от 1 до 5 звёзд;

- дома гостиничного типа, бунгало, апартаменты и др. – от 1 до 4 звёзд;

- постоялые дворы – от 1 до 3 звёзд;

- пансионы – трёх категорий.

Кроме того, в Испании существуют государственные предприятия приёма туристов, находящиеся в подчинении у Государственного министерства по туризму. К ним относятся старые крепости, замки, дворцы, которые оборудованы как отели «люкс».

Таким образом, для каждой страны характерна своя классификация гостиниц и гостиницы, относящиеся к одной категории, но расположенные в разных странах, имеют существенные различия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.