Здавалка
Главная | Обратная связь

Крупнейшие земли Руси в эпоху феодальной раздробленности.



Киевская Русь.

Древнерусское госсударство можно охарактеризовать как раннефеодальную монархию. Во главе госсударства стоял великий великий князь Киевский. Его братья, сыновья и дружина осуществляли управление страной, суд, сбор дани и пошлин. Историю Киевской Руси (IX- начало XIIвв.) можно разделить на три больших периода. Первый (IX-середина Xвв.) – время первых киевских князей, второй (вторая половина X – первая половина XIвв.) – время правления Владимира I и Ярослава Мудрого, эпоха расцвета Киевской державы, третий (вторая половина XI – начало XIIвв.) – период территориально-политической раздробленности.

Первый период Киевской Руси связан с именами Рюрика, князей Олега (879-912) и Игоря (912-945), княгини Ольги (945-964), князя Святослава (964-972).

Олег завладел Смоленском, подчинил своей власти кривичей, продолжал властвовать над новгородцами, обманом завладел Киевом. Овладев Киевом, сделал его своей резиденцией. Киевстал центром древнерусского государства. Приемником Олега стал Игорь. Игорь покорил уличей, древлян, совершил два похода на Царьград. Вдова Игоря великая княгиня Ольга мудро правила за малолетством своего сына Святослава. 955 году Ольга посетила Царьград и крестилась там в православную веру.

В 964 году в Киеве стал править Святослав. Он подсчинил своей власти вятичей. Около 965 года он нанес ряд тяжелых поражений хазарам, взял и разгромил их главные города Итиль, Белую Вежу и Семендер. Он победил Северокавказские племена ясов и касогов и подчинил себе приазовскую область. Святослав победил волжских болгар, разграбил столицу Булгар. После смерти Ольги Святослав «посадил» своего старшего сына Ярослава на свое место в Киеве, Олега в земле древлянской, а несовршеннолетнего Владимира с дядей его Добрыней отпустил в Новгород, а сам Святослав опять отправился на Балканы. В 972 году Святослав был убит печенегами.

Для второго периода наиболее значимые имена это князь Владимир 1(980-1015гг.) и князь Ярослав Мудрый (1019-1054гг.).

После смерти Святослава стал править его старший сын Ярополк (972-980гг.). Владимир завладел Киевом в 980 году. В 981 году владимир отнял у поляков восточную Галицию. Затем совершил два похода на восток против вятичей и успешные походы против родимичей, на литовское племя ятнягов и на волжских болгар. В 988 году на Руси было введено христианство. При проведении первой религиозной реформы владимир решил изменить языческие представления Древней Руси. Языческая реформа на Руси не увенчалась успехом, но принятие единой религии требовали интересы единства страны.

Принячтие христианства имело большое значение для Руси: укрепило государственную власть и территориальное единство Древнерусского государства; уравняло Киевскую Русь с другимихристианскими государствами, связи с которыми расширились; сыграло огромную роль в развитии русской культуры (архитектура, литература, музыка, религиозная философия). После смерти Владимира в 1015 году между его сыновьями произошли межусобицы.

Святополк (1015-1019гг.) объявил себя великим князем Киевским, убив своих братьев бориса, Глеба и Святослава. Брат Святополка Ярослав с помощью варягов победил Святополка и занял киевский великокняжеский престол в 1019 году. К 1036 году Ярослав объединил всю русскую землю под своей властью. Он заселял пустынные места, построил город Юрьев и Ярослав, саборы Св. Софии в Киеве и Новгороде, распространял христианство и грамотность, основал училище в Новгороде. В его княжение было положено начало Киево-Печерской лавре в 1015 году. Впервые назначил Киевским митрополитом русского по происхождению Иллариона.С князем Ярославом связывают наиболее крупный памятник феодального права «Русская правда». Это сложный юридический документ, опирающийся на нормы обычного права и на прежнее законодательство.

Третий период Киевской Руси – это время распада. Наиболее популярным в то время был Владимир Всеволодович Мономах. Он составил «Устав Владимира Мономаха», который стал еще одной частью «Русской Правды». Большое место в этом зконодательстве Мномах уделил правовому положению закупа. Владимиру Мономаху удалось удержать под своей властью всю Русскую землю, несмотря на то что признаки дробления усиливались. При Мономахе усилился международный авторитет Руси. При Владимире Мономахе была составлена начальная летопись «Повесть временных лет». Сыну Владимира Мономаха – Мстиславу 1 Великому (1125-1135гг) удалось еще некоторое время удержать единство.

Крупнейшие земли Руси в эпоху феодальной раздробленности.

Феодальная раздробленность нва Руси явилась закономерным итогом экономического и политического раннефеодального общества.

Экономические факторы феодальной раздробленности: натуральное хозяйство и экономическая самостоятельность вотчин, замкнутость вотчин и общин, рост и укрепление городов.

Политические факторы: родовые и территориальные конфликты, усиление политической власти местных князей и бояр.

Внешнеэкономические – устранение на время половецкой опастности в 1111году.

Крупнейшие земли Руси в эпоху феодальной раздробленности были: Владимиро-Суздальское княжество, Галицко-Волынское княжество, Новгородская феодальная республика.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.