Здавалка
Главная | Обратная связь

Последствии нашествия.



1.Разрушение городов.

2.Исчезновение целых ремесленных специальностей (например, стеклоделие). Причина упадка ремесел - увод многих русских умельцев в Орду, гибель их при штурме монголами городов.

3.Сожжение многих сел и деревень, а как результат- запустение пашен, сокращение посевных площадей.

4.Русские земли вынуждены были признать свою вассальную зависимость от потомков Чингисхана.

5.Нарушение традиционных торговых путей в сочетании с разорением городов резко сократило внешнюю торг овлю, привело к внешне-экономической изоляции Руси.

 

Борьба против шведско-немецкой экспансии

Одновременно с нашесгвием мон голо-татар шведские и немецкие феодалы предприняли попытку захватить северо-западные русские земли.

Начало XIII в. - время экспансии на восток западноевропейских стран и религиозно-политических организаций. Восточноевропейские земли давно привлекали внимание шведских, немецких, датских феодалов своими богатствами и выгодным географическим положением. Летом 1240 г. шведская флотилия под командованиемБиргера (основателя города Стокгольма) поднялась поНеве и остановиласьв устье ее притока Ижоры для короткого отдыха.Новгородский князьАлександр Ярославич, спешно собрав свою дружину и новгородских ратников (ополчение), подошел к месту стоянки шведского флота. 15июля 1240г. конная дружина Александра неожиданно ударила вдоль Ижоры. За мужество и доблесть народ прозвал «АлександраНевским. В результа те победы берет а Финского залива остались за Русью, что дало возможность продолжать торговый обмен со странами Европы.

В это же время ливонцызахватили крепость Изборск( 1240 г.), разбили псковскую рать и после семидневной осада взяли Псков. Захват ив Псков, немцы завоевали часть новгородской земли. Александр Невский находился в Псреяславле. Новгородцы просили Александра Невского вернуться в Новгород. Александр Невский и суздальское войско освободили Копорьс, а в 1242 г. - Псков и двинулись в земшо эстов на Дернт. 5апреля 1242г. на льдуЧудского озера произошло знаменитоеЛедовое побоище.

Итоги победы на Чудском озере: сохранение независимости Новгородской и Псковской земли, отказ рыцарей от притязаний на Русскую землю.

 

Золотая Орда

Золотая Орда охватывала обширную территорию от Дуная до Иртыша (Крым, Северный Кавказ, часть земель Руси, расположенных в степи, бывшие земли Волжской Булгарии и кочевых народов, Западную Сибирь и часть Средней Азии). Столицей Золотой Орды был город Сарай, расположенный в низовьях Волги (сарай в переводе на русский язык обозначает дворец). Это было государство, состоявшее из полусамостоятельных улусов, обьединенных под властью хана. Оказавшись в окружении тюркоязычного населения, монголы переняли тюркский язык. Образовался новый народ -татары. В первые десятилетия существования Золотой Орды ее религией было язычество.

В эту эпоху (1312)государственной религией Золотой Ордыстал ислам.

Так же, как и другие средневековые государства Орда переживала период раздробленности. Уже в XIV в. отделились среднеазиатские владения Золо юй Орды, а в X V в. выделились Казанское (1438), Крымское {1443), Астраханское (середина XV в.) и Сибирское (конец XV в.) ханства.

Только за последнюю четверть XIII в. было организовано 14 походов на русские земли.

 

3. Объединение русских земель в единое государство в XIV - XV веках.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.