Здавалка
Главная | Обратная связь

Образование единого Российского государства.



Основателем московской династии князей стал четвертый, младший сын Александра НевскогоДаниил Александрович, который в 1276 г. получил Москву в удел. Он в1300 г. вышел победителем в борьбе с рязанским князем Константином. Даниил захватил рязанские владения от Коломны до Серпухова. В1302г, бездетный переяславский князь передал Даниилу Переяславское княжество. Сын ДаниилаЮрий присоединил Можайск к Московскому княжеству, которое таким образом в начале XIV в. увеличилось почти вдвое.

После Юрия в Москве престол наследовал его братИван Даниилович Калита (1325 - 1340). Большим политическим успехом князя стал переезд в Москву митрополита всея Руси Петра. Начиная с Петpa, митрополиты жили в Москве. В своей политике московские князья обрели союзником главу русской церкви, чей авторитет в то время был очень высок.

Выделяются следующие причины возвышения Москвы: 1) географическое положение, давшее Московскому княжеству население и средства; 2) личные способности первых московских князей, их политическую ловкость и хозяйственность; 3) сочувствие духовенства, выраженное в перемене пребывания митрополии; 4) политическая близорукость татар, которые не могли своевременно заметить опасное для них усиление княжества; 5) отсутствие сильных врагов, т.к. Новгород не был силен, а в Твери происходали постоянно междоусобия князей; 6) сочувствие бояр и населения.

Политику Калиты продолжили его сыновья -Симеон Иванович Гордый (1340 -1353) иИван Иванович Красный (1353 -1359).

В1367г. была построена первая в Северо-Восточной Руси каменная крепость -Московский Кремль.

Главной заботой московского князя в области внешней политики были отношения с Ордой. Дмитрий стал дума ть, что пришло время избавить Русь от татарского ига. В 1378 г. в сражении на рекеБоже в Рязанском княжестве московское войско разбило большой татарский отряд. 8 сентября 1380г. в верховьях Дона на Куликовом поле произошла страшная битва. Монголо-татары потерпели поражение, а московскийкнязь Дмитрий Иванович одержал победу и получил прозвище Донской.

Значение Куликовской битвы заключалось в следующем: впервые монгольские ханы потерпели столь сокрушительное поражение от русских войск и принципиально изменились отношения Руси с Ордой. Москва была признана как территориапьный и социальный центр складывающегося Русского государства.Куликовская битва положила начало освобождению от ига.

В 1382 г. новый золотоордынский ханТохтамыш двинулся наказать Русь за попытку освободиться от

татар. В1395г. прославленный завоевательТамерлан сжег Елец, но на Оке

его ждало московское войско, и знаменитый полководец предпочел отойти. В XIV в. стали намечаться тенденцииполитического объединениярусских земель. процессу объединения способствовало социально-экономическое развитие страны, хотя и не в такой степени, как в Западной Европе.

В сельском хозяйстве происходил переход кдвух- и трехпольной системе севооборот а; основным пахотным орудием становиласьсоха с железным сошником, земшо начали удобрять навозом. С середины XIV в. начинает восстанавливаться былая роль городов. Новыми центрами ремесла и торговли стали Москва, Тверь, Нижний Новгород. Оживилась торговля с Востоком и Западом. Возобновилось каменное храмовое строительство. Был и достигнуты успехи в кузнечном и литейном деле.

XIII-XVвв. - время роста феодального землевладения. С середины XIV в.церковь начинает превращатьсяв крупного феодала-землевладельца.. Вместо личной собственности появляется монастырская.

Светские феодалы раздавали своим слугам во временное пользование часть своих владений. Образовался «двор» феодала, складывалась новая форма землевладения-условное держание земли и новая прослойка феодалов -дворяне. Началомзакрепощения крестьянства является ограничение права перехода крестьян одним сроком в году -Юрьевым днем (26 ноября). Усиление феодального гнета порождало классовую борьбу, а это приводило к мысли о необходимости сильной княжеской власти.

В России сильная княжеская власть нужна была дня уничтожения монголо-татарского ига. Процесс централизации был ускорен не только необходимостью борьбы с Золотой Ордой, но и с угрозами со стороны Литвы и Ливонского ордена. В XIV -X V вв. усиливается общение между русскими землями - появилось понятие"Россия".







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.