Здавалка
Главная | Обратная связь

Русская культура в XVII веке



В XVII в. начинает складываться всероссийский рынок. С развитием ремесла и торговли, ростом городов связано проникновение в русскую культуру и широкое распространение в ней светских элементов.

Просвещение. Во второй половине XVII в. было со здано несколько государственных школ. В1687 г. в Москве было основанопервое высшее учебное заведение - Славяно-греко-латинская академия.

Литература. Созданы пооедние летописные сочинения. «Новый летописец» (30-е г г.) излагал события от смерти И вана Грозного до окончания Смутного времени. В нем доказывались права новой династии Романовых.

Театр. Появился новый жанр сатирической повести, где действуют уже вымышленные герои.

Был создан придворный театр в Москве(1672 г.). В русских городах и селах широкое распространение со времен Киевской Руси получил бродячий театр - театр скоморохов и Петрушки.

Архитектура. Архитектурные сооружения XVII в. отличались большой жипописностью. Здания XVII в. многоцветны, декоративны. В XVII столетии переживает расцветдеревянное зодчество.

Живопись. Обмирщение искусства с особой силой проявилось в русской живописи. Крупнейшим художником XVII столетия былСимон Ушаков.В конце XVII в. появились первые парсуны, написанные маслом на холсте, предвосхитившие расцвет русског о портретного искусства в X VIII в.


 

6. Российская импенрия в XVIII веке

 

В XVIII в. в стране не только сохранилось, но и укрепилось господство

крепост нических отношений со всеми сопутствующими им порождениями как в экономике, таки в области надстройки. Однако количественные изменения во всех сферах.социально-экономической и политической жизни страны в XVII в.привели в первой четверти X VIII в. к качественному скачку. Средневековая Московская Русь превратилась в Российскую империю. В годы правления Петра I в России начался период утверждения абсолютист. Абсалютизм - это форма правления, при которой верховная власть в государстве полностью и безраздельно принадлежит монарху. Власть доопираясь па чиновнично-бюрократический аппарат, постоянную армию и полицию, ему подчиняется и церковь, как идеологическая сила. Возврат к политике Петра I произошел в период правления Елизаветы Петровны. Время правления Екатерины I I явилось новым шагом в развитии российского абсолютизма. В целом итоги правления соответствовали тем задачам, которые Екатерина II наметила в момент своего восшествия на престол: сосредоточение в руках монарха законодательной власти; переход от коллегиальных форм управления к единоначалию (министерствам) ; усиление роли дворян и укрепление сословной структуры общества.

В течение XVIII в. в экономике России, уровнях и формах развития производительных сил, политическом строе, структуре и функциях органов власти и суда, в организации армии, в сословной структуре населения, изменения происходили на феодально-крепостнической основе.

Коренным образом изменилось место России и ее роль на международной арене. Впервой четверти XVIIIв. была решена одна из главных внешнеполитических задач - овладение выходом к Балтийскому морю.

 

Русская культура приобрела качественно новые черты, принципиально отличающиеся от древнерусской и средневековой. На ее характер большое влияние оказали изменения в жизни народа, в социально-экономи ческом развитии, реформы в области культуры и быта, появление капиталистического уклада в экономике страны.B XVIIIe. происходит конец духовной диктатуре церкви.


В1741 г. (до вступления на престол Елизаветы) Швеция объявила России войну. Но война оказалась неудачной для шведов. В 1743 г. Швеция уступила России юго-восточную часть Финляндии. Агрессивная полигика Пруссии вызвала вступление России в союзе Австрией, Францией, Швецией и началоСемилетней войны (1756-1763). . В1758г. русскими был взят Кенигсберг (ныне Калининград). В 1758г. произошла кровопролитная битва под Цорндорфом. Взятие Берапешта в 1760г. поставило Пруссию на грань катастрофы. От эт ого ее спасла смерть императрицы Елизаветы Петровны 25 декабря 1761г. Новый император, Петр 111 (1761-1762),поклонник прусского короля Фридриха II, немедленно прекратил войну с ним и возвратил ему все области, завоеванные русскими. Вскоре Петр III не только заключил мир с Пруссией, но и союз с Фридрихом II.

Вскоре Петр III заявит свою волю относительно службы дворян. 18 февраля 1762 г. появился"Манифест о вольности дворянства", который окончательно освободил дворян от обязательной служб государству. 29 июня1762 г. Петр III подписал акт об отречении от престола. Екатерина захватила власть. Екатерина II получила прозвище Великой.Ее царствование стало новой эпохой в истории России. Екатерина II решила дать России законодательный кодекс, основанный на принципах новой философии и науки, открытых современной эпохи знаменитой инструкции, или"Наказа",который должен был служить руководством для законодательной комиссии. Вдекабре 1766г. был изданманифест о созыве комиссии для составления проекта нового Уложения и при нем положение о выборах в комиссию. В восточных областях империи и в Поволжье вспыхнуло обширное, переросшее в крестья некую войну восстание под руководством донского казакаЕмельяна Пугачева. Крестьянская война началасьосенью 1773г. Это былпервый период крестьянской войны (сентябрь 1773 – 1774гг.). С марта по июнь 1774 года – второй этап войны. С Урала Пугачев двинулся к Казан и и взял ее в июле 1774 г. Однако основные силы царских войск вскоре подошли к Казани и нанесли Пугачеву серьезное поражение.

Третий период (июль 1774 -1775г.). После поражения под Казанью Пугачев перешел на правый берег Волги. С помощью крестьян Поволжья он захватил Пензу, Саранск, Алатырь, Курмыш, попытался прорваться к Москве, но был остановлен царскими войсками. Окончательно отряды Пугачева были разбиты под Царицыном. Вскоре Е. Пугачев был схвачен, выдан своими сообщниками (в сентябре 1774 г.) и казнен 10 января 1775 года.

Во второй половине XVIII в.во внешней политике России ярко проявился"имперский " т.е. силовой подход к решению территориальных и национальных проблем.Все государства стремились увеличить свои владения и расширить сферы влияния в окружающем мире. Швеция и Польша ослабли после Северной войны. Турция, владевшая Причерноморьем, Балканами и Закавказьем, вступила в период упадка. Пруссия искала союза с Россией. Эти обстоятельства открывали простор для внешней политики России.

Первая турецкая война (1768 -1774) ознаменовалась блестящими успехами русской армии. В 1775г. русские войска взяли Запорожскую Сечь и положили конец ее существованию. В1783 г. русское правительство решило формально присоединить к России Крым.

Вторая турецкая война (1787 -1791). Взятие сильнейшей турецкой крепости

Измаил (на Дунае), а также успехи черноморского флота обеспечили завер-

шение войны в пользу России, что было закрепленоЯсским миром 1791г.

Мирный договор подтверждал условия Кючук-Кайнарджинсжого мира, при-

знавал присоединение к России Крыма и Тамани; Россия получила владения

между Ю. Бугом и Днестром.

Россия активно участвовала в борьбе европейских монархийсФранцузской революцией. В1793 г. Россия заключила договор с Англией и Австрией о помощи деньгами и войсками в борьбе с Францией.

После смерти Екатерины II на вступил вступил Павел1 (1796-1801). 5 апреля 1797г. был обнародован акт о престолонаследии.

В областивнешней политики Павел продолжил антифранцузскую

политику своей матери. В1798 г. была создана новая антифранцузская коалиция, в состав которой вошли Англия, Австрия, Турция и Россия.

После переворота во Франции, превратившего Наполеона Бонапарта в консула (ноябрь 1799г.), политика Павла 1 резко изменилась: наступило сближение с Францией.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.