Здавалка
Главная | Обратная связь

Советского правительства



 

На рубеже 60 - 70-х гг. СССР прилагает значительные усилия для ослабления напряженности международной обстановки В первой половине 70-х гг. СССР подписал целый ряд экономических договоров с Францией, ФРГ, Италией, Японией. Заключение в 1972 г. между СССР и США соглашения об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1) явилось началом политики «разрядки» международной напряженности. Кульминацией процесса «разрядки» стало Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, проходившее в 1975 г. в Хельсинки. Прибывшие па Совещание главы 33 государств Европы, СШ А и Канады подписали Декларацию принципов взаимоотношений и сотрудничества стран..

 

Диктат со стороны СССР, навязывание союзникам по ОВД советской модели развития вызывали растущее недовольство в странах Восточной Европы. В 1968 г. в Чехословакии была предпринята попытка "обновления социализма"путем демократизации общества, внедрения рыночных начал в экономику, переориентации внешней политики на страны Запада.

Деятельность лидеров ЧССР была расценена как «контрреволюция». В августе 1968 г. в Чехословакию были введены войска СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР и Польши. Ввод войск стран - участниц ОВД в Чехословакию вызвал резкое осуждение со стороны Югославии, Албании и других государств.

Оставались напряженными отношения СССР с Китайской Народной Республикой. Весной 1969г. произошло вооруженное столкновение между советскими и китайскими воинскими частями в районе пограничной реки Уссури. Инцидент едва не перерос в советско-китайскую войну. После событий на острове Даманский были приняты меры по укреплению границы с Китаем.

 

На развитие взаимоотношений СССР и стран мира на рубеже 70-80-х годов негативное влияние оказала советская политика в Афганистане. В декабре 1979г. в Афганистан были направлены советские войска. Участие Советского Союза в афганской войне повлекло за собой падение его авторитета на международной арене. Сократились его контакты со странами Запада и США. Одним из показателей этого стал отказ Сената США ратифицировать подписанный с Советским Союзом договор о дальнейшем ограничении гонки ядерных вооружений (ОСВ-2). Благодаря реакции, вызванной этой интервенцией, в США победу на выборах осенью 1980 г. одержал Р. Рейган. СССР получил название «империя зла».

 

Чрезвычайная сессия Генеральной Ассамблеи ОО Н заявила о нарушении Советским Союзом суверенитета государств «третьего мира».

После избрания М.С. Горбачева Генеральным секретарем ЦК КПСС в марте 1985 г. в области внешней политики СССР наступил новый этап.

Подчеркивалась необходимость широкого взаимодействия Советского Союза со странами мира. Признавались допущенные ранее ошибки в отношениях с некоторыми государствами, в частности с Китаем. Выражалась готовность к урегулированию межрегиональных конфликтов. Предусматривались уменьшения военных расходов и вывод советских войск из Афганистана. Была выведена советская военная техника с территории ГДР. В феврале 1988 года завершен вывод советских войск из Афганистана.

 

В декабре 1988 г. в речи на сессии Генеральной Ассамблеи ООН Горбачев сформулировал новую концепцию советской внешней политики. Центральное место в ней от водилось приоритету общечеловеческих интересов над классовыми. Независимость от идеологических различий объявлялась одним из принципов межгосударственных отношений. Весной 1991 года прекратили свою деятельность Совет Экономической Взаимопомощи и Организация Варшавского Договора.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.