Здавалка
Главная | Обратная связь

Немецкая модель развития контроллинга.



С сер. 50-х гг. идеи контролинга из США начинают проникать в европейские страны и особенно активно использоваться в Германии. Изначально контролинг в Германии и европейских странах внедряется на дочерних американских предприятиях.

Отличительные особенности немецкой модели:

1) Контролинг в Германии стал развиваться позже чем в США. Идеи стали проникать в виде готовых рецептов.

2) Ситуация, сложившаяся в Германии после войны.

3) Развитие контролинга в Германии началось с крупных компаний и лишь за тем, идеи стали использоваться на малых и средних предприятиях.

Политика Германии того времени заключалась в сочетании использования частной инициативы и конкуренции в сочетании с разумной ролью государства. (*похоже на модель Кейнса).

Для защиты внутреннего рынка от внешней конкуренции устанавливались низкие налоги; широкие льготы для частных инвесторов; вводились свободные цены; проводилась антимонопольная и протекционистская политика; была проведена кардинальная денежная реформа.

Постоянное обновление основного капитала; значительную часть инвестиций составляли иностранные вложения (главным образом американские).

Начиная с 60-х гг. основными факторами развития народного хозяйства в Германии стали НТП, вложения в перспективные отрасли (в особенности в наукоемкие); усиление ориентации на внешний рынок.

4) Параллельное развитие теории и практики контролинга способствовало более основательному научному подходу к внедрению системы контролинга.

На немецких предприятиях формировались центры ответственности, которые являлись обособленными в плане учета, планирования и управления подразделениями предприятия.

Возникла необходимость в разработке информационных систем, обеспечивающих менеджеров необходимой оперативной информацией о состоянии и результатах деятельности отдельных подразделений.

5) Активное внедрение вычислительной техники в 70-е годы.

В начале 80-х годов немецкие предприятия так же столкнулись с проблемой неплатежеспособности, что стимулировало совершенствование инструментов планирования и управления.

Основное отличие немецкого подхода от американского заключается в более выраженном теоретическом аспекте.

Охарактеризуйте основные положения контроллинга в Японии, сравните с концепциями развития контроллинга в других странах.

ЯПОНСКАЯ МОДЕЛЬ

Идеи и походы были заимствованы у США и приспособлены к локальным потребностям и представлениям о национальных ценностях страны.

В результате появились новые методы, которые отличаются от западных подходов.

Японский контролинг получил широкое распространение не на отдельных предприятиях, а в системе предприятий.

Акцент в Японии делается на будущем, т.е. работе на опережение. Контролинг распространяется дальше отдельных сфер деятельности предприятия, близок к производству, затрагивает участвующих в производстве лиц, чтобы определить значимые цели коллективно.

Контролеры в Японии имеют универсальное образование и многолетний опыт через ротацию работы на предприятии.

В РФ

В РФ в условиях административно-командной системы управления экономикой не было потребности в контролинге. Идеи использовать контролинг стали применяться с переходом на рыночную экономику, что обусловлено следующими факторами:

- усиление конкуренции (российская и зарубежная);

- потребностью выхода на внешние рынки отечественных производителей;

- экономический рост и стабилизация валютных рынков;

- реструктуризация формирования холдингов и объединений приводит к усложнению орг.структуры.

В нашей стране предпочтение отдается оперативному контролингу, который профессионально разработан в теоретическом и методическом плане. Составляющими оперативного контролинга являются:

- контролинг затрат;

- контролинг результатов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.