Здавалка
Главная | Обратная связь

Охарактеризуйте мероприятия при проведении аудита логистики.



Основой проведения аудита являются прежде всего данные бухгалтерского и корпоративного учета, финансовой и статистической отчетности фирмы. Для про ведения аудиторских проверок в Л С применяются специаль­ные документы, доклады персонала логистического менеджмента, периоди­ческие отчеты и т.п.

К числу наиболее важных для проведения аудита регулярных логистических отчетов относятся:

· отчет о затратах и сервисе (cost­service stateтeпt);

· отчет о производительности/ресурсоотдаче (productivity report);

· диаграмма выполнения логистического плана (peiforтaпce chart).

Отчет о логистических затратах и сервисе похож на финансовый отчет о прибылях и убытках фирмы. Этот отчет показывает соотношение годовых затрат в функциональных областях логистики: закупках и дистрибьюции (физическом распределении), а также уровень логистического сервиса в текущем периоде времени по сравнению с предыдущим и относительно конкурентов (средней отметки в данной отрасли промышленности).

Уровни логистических издержек в представленной отчетной форме текущего года сравниваются с затратами предыдущего года и бюджетом. В результате проведения аудита определяются направления сокращения затрат и получения дополнительной прибыли. В общем случае рассматриваемая форма генерирует некоторый усредненный уровень данных для граничного контроля показателей логистического плана. Когда агрегированных данных этой формы оказывается недостаточно для проведения аудита, логистический менеджер должен сформулировать дополнительные условия выделения соответствующих затрат из данных бухгалтерской и корпоративной отчетности.
Вторая ключевая форма, необходимая для ведения различных видов аудита, представляет собой отчет о производительности/ресурсоотдаче и характеризует эффективность принятия логистических решений.

Отчет о производительности/ресурсоотдаче непосредственно показывает эффективность логистического менеджмента. В данной форме дополнительно, как правило, отражаются следующие ключевые показатели ресурсоотдачи:

· общие логистические издержки по отношению к объему продаж;
отдельные составляющие логистических затрат по отношению к общим издержкам;

· логистические затраты (по группам) по отношению к стандарту или среднему уровню в данной отрасли;

· логистические затраты по отношению к соответствующим статьям бюджета фирмы;

· логистические ресурсы бюджета на текущий момент по отношению к прогнозируемым затратам.

Графики (диаграммы) выполнения логистического плана используются в основном для контроля и аудита в логистике поддержки производства, контроля качества сервиса, управления запасами. Они характеризуют динамику относительных показателей выполнения плана (индексы, оборачиваемость, процентные соотношения и т.п.) методами математической статистики.

Кратко охарактеризуем некоторые основные виды аудита, применяемые при логистическом администрировании. Общий функциональный аудит производится, как правило, не регулярно, чаще всего один раз в год для оценки правильности выполнения персоналом логистического менеджмента своих функций. В этом случае обычно назначается экспертная комиссия из персонала высшего менеджмента фирмы и сторонних консультантов. Комиссия оценивает выполнение персоналом своих должностных инструкций, результаты работы отдельных подразделений службы логистики за отчетный период времени, уровень качества и эффективности работы функционального персонала.

 

Специальный функциональный аудит осуществляется, как правило, сторонними логистическими консультантами и высшим менеджментом фирмы для оценки:

· соответствия логистической стратегии фирмы корпоративной (маркетинговой) стратегии;

· уровня удовлетворения требований потребителей к качеству логистического сервиса;

· соответствия характеристик логистического сервиса запросам и ожиданиям покупателей;

· уровня общих логистических издержек и их составляющих и т.п.

Для контроля эффективности управления запасами применяется специальный аудит запасов. Типичные системы контроля запасов (мониторинг) отслеживают уровни запаса для оценки спроса, пополнения, возврата на завод-изготовитель, учета сверхнормативных и устаревших запасов. Однако могут быть случаи несовпадения между регистрируемыми (вручную или автоматически) уровнями запасов и их текущими фактическим значениями на складе. Это может быть обусловлено ошибками персонала, сбоями компьютерных программ и другими причинами. Поэтому периодически (обычно в конце года) осуществляется аудит запасов, подобный процедуре инвентаризации.

Аудит товарно-транспортной документации и расчетов за операции транспортировки (включая собственно перевозку, экспедирование, погрузку-разгрузку и др.) осуществляется по определенным процедурам, принятым для бухгалтерского аудита, и вызван возможными ошибками персонала при оформлении документов, неправильным занесением данных в компьютеры и другими причинами.

Наконец, финансовый аудит проводится традиционными методами с привлечением сторонних аудиторов. В процессе этого аудита (обычно общего для всей финансовой деятельности фирмы) выделяются специальные разделы, связанные с проверкой финансовых результатов (затрат, цен, прибылей, убытков, рентабельности, ликвидности, устойчивости и т.п.) работы логистического менеджмента.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.