Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура сети Интернет.



ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

Ярославский филиал(МИИТ)

 

 

Кафедра: «Вычислительная техника»

Факультет: « Транспортные сооружения и здания»

 

Контрольная работа №1

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: « Информатика»

 

Выполнил: студентка 1-го курса

Шифр: 1240-пСЖс-0259

Калинина С.Е.

Проверил: Дивин Е.Н.

 

 

Ярославль 2013г.

Содержание:

1. Задание №1 «Структура сети Интернет»

«Программы-архиваторы»……………………………………..………….5

2. Задание №2 «Создание Формулы»……………………………………….7

3. Задание №3 «Создание таблицы»……………………………......……….8

4. Задание №4«Построение параллелепипеда, шара и шестигранника

с помощью встроенного графического редактора Word ...........….…….9

5. Задание №5 «Графики функций построенные с использованием мастера диаграмм»………………………………………….……….…………10

6. Задание №6 «Произвольная матрица размером 5х5 элементов, минимальное, максимальное значение элементов матрицы, общая сумма элементов, определитель матрицы, обратная матрица и проверка вычисления обратной матрицы, путем умножения исходной матрицы на обратную»………………………………………………………..……… 11

7. Задание №7 «Решение методом обратной матрицы и методом Крамера»………………………………………………………………….… ….12

8. Список литературы………….…………..………………………….…...14

 

 

Задание №1

Структура сети Интернет.

Вместо краткого определения Интернета постараемся, наоборот, дать максимально подробное описание. Составлять такое описание можно двумя путями. Первый вариант заключается в рассмотрении структурных составляющих Интернета, то есть его аппаратного и программного обеспечения. Второй вариант предполагает описание Интернета в терминах сетевой инфраструктуры, предоставляющей услуги распределенным приложениям. Мы начнем с первого варианта. Обратимся к рис. 1.1.

Интернет представляет собой всемирную компьютерную сеть, то есть сеть, связывающую в единое целое миллионы вычислительных устройств, расположенных в разных уголках земного шара. Вычислительными устройствами могут быть настольные персональные компьютеры, а также так называемые серверы, хранящие и передающие информацию, представленную в виде, например, web-страниц или сообщений электронной почты. В последнее время все чаще к Интернету подключаются такие нетрадиционные оконечные системы, как устройства PDA (PersonalDigitalAssistant — персональный цифровой помощник), телевизоры, мобильные компьютеры, автомобили и даже тостеры. (Тостер является не единственным необычным устройством, подключенным к Интернету.) Так или иначе, все вышеперечисленные устройства в терминологии Интернета называют хостами, или оконечными системами.

Оконечные системы связаны друг с другом линиями связи. Как мы увидим позже, существует большое количество различных линий связи, использующих разнообразные типы физических носителей: коаксиальные, медные, волоконно-оптические кабели, линии радиосвязи и т. д. Линия связи определяет скорость передачи данных. Максимальную скорость передачи данных называют пропускной способностью линии и измеряют в битах в секунду.

Оконечные системы далеко не всегда напрямую соединены между собой единственной физической линией связи. Напротив, типичной является ситуация, когда связь осуществляется с помощью множества последовательных линий, соединяемых специальными коммутирующими устройствами — маршрутизаторами.

Маршрутизатор принимает порцию данных, передаваемую по одному из его входных каналов связи, а затем перенаправляет ее в один из своих выходных каналов связи. В терминологии компьютерных сетей передаваемые порции данных называют пакетами. Последовательность каналов связи и маршрутизаторов, через которые пакет проходит в процессе передачи, называется маршрутом, или путем, пакета в сети. Путь пакета заранее не известен и определяется непосредственно в процессе передачи .Доступ оконечных систем к Интернету осуществляется при помощи поставщиков услуг Интернета, или Интернет-провайдеров (InternetServiceProvider, ISP). Интернет-провайдеры подразделяются на резидентных (например, AOL или MSN), университетских (Университет Стенфорда) и корпоративных (компания FordMotor). Интернет-провайдер предоставляет сеть маршрутизаторов и линий связи. Как правило, Интернет-провайдеры предлагают несколько способов подключения оконечных систем к Сети: коммутируемое модемное соединение на скорости 56 Кбит/с, резидентное широкополосное подключение при помощи кабельного модема или цифровой абонентской линии (DigitalSubscriberLine, DSL), высокоскоростной доступ через локальную сеть (LocalAreaNetwork, LAN), а также беспроводной доступ. Кроме того, Интернет-провайдеры осуществляют прямое подключение к сети web-сайтов. Для того чтобы обеспечить связь между удаленными пользователями, а также предоставить пользователям доступ к информации, хранящейся в Интернете, местные Интернет-провайдеры подключаются к Интернет-провайдерам национального или интернационального звена, таким как UUNet и Sprint. Последние используют высокоскоростные маршрутизаторы, соединенные оптоволоконными кабелями. Каждый из Интернет-провайдеров как нижнего, так и верхнего звеньев является административной единицей, передающей данные по протоколу IP (см. далее) и придерживающейся соглашений об именах и адресах, принятых в Интернете. Более подробно вопросы, связанные с Интернет-провайдерами и их взаимодействием, будут рассмотрены в разделе «Интернет-провайдеры и магистрали Интернета» этой главы.

Оконечные системы, маршрутизаторы и другие «компоненты» Интернета используют протоколы, осуществляющие управление приемом и передачей информации внутри Интернета. Наиболее важными протоколами в глобальной Сети являются TCP. Но помните, что это лишь начало — сетевым протоколам посвящена большая часть сайта.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.