Здавалка
Главная | Обратная связь

Отличительные особ-ти МПС от ММС



Многопроцес.система-выч.система, если она содержит неск-ко процессоров, раб-х с общей ОП, управ-х одной общей ОС и имеющую общее поле внешней памяти.

Многомаш.выч.система – система, исп-ая неск-ко процессоров, неимеющих общей ОП, каждая машина имеет классич.арх-ру и исп-ся при решении задач малосвяз-х друг с другом.(рис)

Различие понятий в том, что в ММС реал-ся асинхр выч процесс, при кот каждый процессор системы вып-ет свою программу с собств данными. В таких системах происходит пост распараллеливание вычислений . Осн причиной создания ММВС явл-ся /необх-ть дублир-я важных блоков вычислений или

модулей/2/повышение произв-ти всей системы за счет дополнения станд конфигурацией.

Гл.отличит особ-ью МПВС явл-ся спос-ть их одновременно проводить большое кол-во мат.операций.

модулей/2/повышение произв-ти всей системы за счет дополнения станд конфигурацией.

Гл.отличит особ-ью МПВС явл-ся спос-ть их одновременно проводить большое кол-во мат.операций.

Кластеры

Кластер – это группа вычислительных машин которые связаны между собой и функционируют как узел обработки информации. …

Существует два класса кластеров:

Машина строится целиком из стандартных деталей и использует стандартные комплектующие и использует стандартную программную и аппаратную часть. Низкая цена, взаимозаменяемость компонентов.

Система имеет эксклюзивное аппаратное и программное обеспечение с целю достижения хорошей производительности. Высокая стоимость, сложность обслуживания.

Кластеры существуют в различных конфигурациях:Система высокой надежности./Система высоко производительности./Многопоточная система.

К любым из кластерных система предъявляются следующие требования:

Высокая готовность.

Оперативная масштабируемость.

Общий доступ к ресурсам.

Удобство обслуживания.

Повышение быстродействия относительно многопроцессорных систем.

Кластеры для высокопроизводительных вычисления предназначены для параллельных расчетов. Эти кластеры обычно собраны из большого числа ПК. Реализация таких систем считается сложной за счет того, что к системным файлам со всех машин должен быть единый высокопроизводительный доступ. Для этого основное внимание уделяется межпроцессорной связи между узлами и координации работы в параллельном режиме. Реализации этой схемы достигается за счет создания образа ОС.

Высокоскоростные кластеры используются:

для решения задач, которые требуют значительной вычислительной мощности;

обработки изображения в областях распознавания образа;

в научных исследованиях: кибернетика, физика, биология и т.д.;

в промышленности: геоинформационные системы, математическое моделирование процессов.

Таким образом быстродействие кластерной системы определяется быстродействием узлов и связи между ними, причем влияние скоростных параметров зависит от характеристики выполняемой задачами. Основная проблема высокопроизводительных систем – это обмен данными между подзадачами и меду коммуникационными узлами. Кроме того, сильно сказывается разница в быстродействии кэш-памяти и между производительностью процессоров, входящими в кластер, а так же количество пакетов и их размер. Передаваемых в сети.

HI - кластеры высокой надежности используются везде, где стоимость простоя превышает стоимость затрат, необходимых для построения кластерной системы. Это системы управления предприятием, система электронной коммерции и банковские системы. Отказоустойчивость кластеров в системах HI обеспечивается дублированием всех жизненно-важных компонентах. В идеальном варианте HI-система не должна иметь не одной точки активного элемента, отказ которого может привести к потере функциональности системы.

Чаще всего используется смешанная структура кластера – смешанные системы.

Архитектурой кластерных систем называют топологию соединение кластерных систем без учет других компонентов системы.

Архитектуру кластерных систем рассматривают таким образом, потому что производительность кластерных систем определяет тип процессоров, входящий в систему, их количество и расстояние между процессорами.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.