Здавалка
Главная | Обратная связь

Влияние эластичности на излишек потребителя и излишек производителя. Эластичность спроса и предложения и налоговое бремя.



 

Степень влияния различных факторов на изменение спроса и предложения определяется на основе концепции эластичности.

Эластичность— это чувствительность одной переменной к изменению другой.

Эластичность спроса относительно цены показывает, на сколько процентов меняется объем спроса на товар в результате изменения цены на один процент.

EpD=∆ Q %/∆ Р % (9)

где: EpD— эластичность спроса по цене; ∆ Q %— изменение спроса в процентах; ∆ Р %—мзиенение цены в процениах.

Выделяют несколько видов эластичности спроса по цене в зависимости от величины коэффициента эластичности.

E > 1 — эластичный спрос (на товары роскоши);

E < 1 — неэластичный спрос (на предметы первой необходимости);

E = 1— спрос с единичной эластичностью (зависит от индивидуального выбора);

E = 0 — совершенно неэластичный спрос (соль, медикаменты);

E — совершенно эластичный спрос (в условиях совершенного рынка).

На эластичность спроса по цене оказывают влияние неценовые факторы:наличие товаров—заменителей ;специфика отдельных товаров;фактор времени;удельный вес товара в бюджете потребителя.

Спрос на товар реагирует и на изменение цен на другие товары.Эластичность спроса на одно благо относитеьно цен на другое благо называется перекрестной эластичностью.

Показатель перекрестной эластичности определяется по формуле:

    Ex,yD = ∆Qx/Qx = ∆Qx x Py , (10)
    ∆Py/Py ∆Py Qx

Знак коэффициента перекрестной эластичности зависит от того, являются ли товары взаимозаменяемыми, взаимодополняемыми или нейтральными друг к другу. Если Ex,D>0, то это взаимозаменяемые блага (субституты), если Ex,D<0, то взаимодополняемых, если Ex,D=0, то товары нейтральны [3].

 

Эластичность спроса от дохода потребителя. Определяется по формуле:

  EID= ∆Q/Q (11)
  ∆I/I

При росте доходов (I) спрос на различные товары изменяется по—разному.

Если показатель эластичности спроса относительно дохода положителен EID>0, то благо является нормальным.

Если находится в интервале, когда 0<EID< 1, то спрос на благо растет медленнее дохода, что характерно для благ первой необходимости.

При EID>1 спрос на благо опережает рост доходов, не имеет насыщения и характеризует спрос на предметы роскоши.

Эластичность предложения показывает степень реакции поставщиков товаров на изменение цен.Эластичность предложения по цене показывает относительное изменение объема предложения под влиянием изменеия цены на 1%.Предложение эластично, когда оно изменяется в большей степени, чем цена и наоборот.

Коэффициент эластичности предложения по цене определяется по методике аналогичной исчислению коэффициента эластичности спроса по цене.

Эластичность предложения по цене зависит от факторов: резервы производственных мощностей;уровень товарных запасов;количество времени у производителя для того, чтобы отреагировать на изменение цен;способность товара к длительному хранению.

Эластичность предложения изменяется под воздействием технического прогресса, изменения количественного и качественного состава используемых ресурсов. Усиление ограниченности ресурсов, применяемых при производстве того или иного товара, ведет к уменьшению значения эластичности.

Коэффициент эластичности предложения также может быть рассчитан в зависимости от изменения дохода производителя и изменения цены на другие товары.

Концепция эластичности играет большую роль при установлении фирмой цен на собственную продукцию и при осуществлении государством мер по регулированию цен, а так же при принятии решений в области политики налогообложения. Существует определенная зависимость между эластичностью спроса по цене и размером совокупной выручки.

Совокупная выручка равна произведению количества проданной продукции на ее цену:

TR =P x Q, (12)

где: TR — совокупная (общая) выручка (доход); Р — цена; Q — количество.

Если спрос по цене эластичный , то снижение цены вызывает рост совокупной выручки. И наоборот, если спрос по цене неэластичен, то рост цены приведет к снижению совокупной выручки.

Ценовая эластичность имеет важное значение для фирм, пытающихся найти такую цену, при которой был бы обеспечен максимум прибыли .В условиях совершенной конкуренции происходит быстрое взаимное приспособление цен спроса и цен предложения, объема спроса и объема предложения. В результате установления равновесия выигрывают и потребители и производители. Поскольку цена равновесия обычно ниже максимальной цены, которую потребитель готов заплатить за товар, то образуется излишек, который описывается площадью РmaxEPE (рис.1)

Излишек потребителя— разница между ценой, которую потребитель готов заплатить за товар, и той, которую он действительно платит при покупке [5].

В свою очередь, равновесная цена, как правило, выше минимальной цены, которую могли бы предложить фирмы с наиболее совершенными методами производства. Тем самым, излишек производителя представлен площадью Pmin PEЕ (рис.1)

Излишек производителя — это разность между тем, что производители фактически получают за единицу товара и тем минимумом цены,который они готовы за него получить.

Рисунок 1— Излишек производителя и излишек потребителя

Рынки существуют до тех пор, пока участие в рыночных отношениях добровольно. Действие рынков приводит к тому, что каждый, кто на них продает или покупает, становится богаче, чем был бы, не участвуя в обмене.Общие выгоды от торговли при этом равны сумме излишка потребителя и излишка производителя.

Концепция излишка потребителя и производителя объясняет распределение налогового бремени. Введенный налог частично оплачивается потребителем, за счет потребительского излишка, который мог бы быть получен при цене без включенного налога. Частично налог оплачивается и производителем за счет того излишка, который они могли бы получить при цене без включенного налога [3].

Теория эластичности имеет важное значение для определения экономической политики правительства. Сумма налога распределяется между потребителями и производителями, а также включает избыточное налоговое бремя.

Используя понятия предложения и спроса, а также эластичности можно определить, кто платит налог. При определении величины переложения налогового бремени в зависимости эластичностью спроса и предложения учитывают действие двух правил:

1 Чем менее эластичен спрос на товар, тем большая часть налога ложиться на плечи потребителей при условии, что предложение является постоянным.

2 Чем менее эластично предложение, тем большую часть налога платят производители при условии, что спрос является постоянным.

Избыточное налоговое бремя— это потеря для общества чистой выручки, потомучто потребление и производство облагаемого налогом товара падает ниже их оптимальных уровней.

Избыточное налоговое бремя= общее бремя— налоговые поступления (13)

Большинство налогов создает общее налоговое бремя, превышающее налоговые поступления, но величина избыточного налогового бремени зависит от эластичности предложения и спроса. Правительство должно принимать во внимание избыточное налоговое бремя при разработке оптимальной системы налогообложения.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.