Здавалка
Главная | Обратная связь

Вкладывай заработанное и сэкономленное.



 

 

Это такой же основополагающий закон благо- состояния, как умение зарабатывать, умение эконо- мить и жить по средствам.

умение вкладыватьприводит к приумножению капитала. Если человек разумно вкладывает свои фи- нансы, его благосостояние постоянно растет.

Начнем еще с одного заблуждения относительно расходования средств. Вы уже поняли, что основная масса людей свои кровно заработанные деньги тратят или расходуют бессмысленно.

А что такое расходовать деньги? Пустить в расход означает уничтожить. А деньги, как мы с вами опре- делили, являются эквивалентом человеческого труда. Тратить и расходовать – получается, уничтожать пло- ды своего труда и обворовывать себя.

Тогда какой смысл в труде? Какая ценность? Цен- ность нулевая. Проще не трудиться вообще.

Попробуйте получить заработную плату и сжечь ее. Как себя почувствуете? Верней, кем себя почув- ствуете? Сумасшедшим. Большая часть людей посту- пают с деньгами, как сумасшедшие.

Слова «тратить» и «расходовать» никак не сочета- ются с деньгами. Это так же как попробовать скре- стить ценное с бессмысленным. Любую сумму умно- жаем на ноль, получаем ноль. Вот и получается ноль

– во всей своей полезности и красе.


 

 

!
ПриМеЧАние! Деньги всегда вкладываются, осознанно или нет.

 

Когда человек идет в магазин, он вкладывает свои деньги, вопрос – во что?

Деньги имеют свойство приумножать то, во что они вкладываются. Кто-то вкладывается в жировую прослойку, набирая всякие пищевые излишки. Кто- то вкладывается в пивной живот, набирая литры пива. Кто-то вкладывается в свое тщеславие, поку- пая бессмысленный дорогой гаджет. Кто-то вклады- вается в долги, беря кредит или займ, и т. д.

Соответственно вложениям растет жировая про- слойка, пивной живот, тщеславие, долги и прочее.

Даже закупаясь на праздник, во что многие вкла- дываются? В жир на боках, в алкоголизм, головную боль, слабость, лень и отупение. Вот и развивается общество жирных, больных, ленивых и тупых алко- голиков, которые мечтают только об одном – о следу- ющем празднике.

Праздник – это в первую очередь отдых. Отдых –

это значит набор сил. А где тут набор сил?

Во что вкладываются деньги, то и приумножает- ся. Деньги дают возможность прежде всего разви- ваться. Но развитие может идти в любом направле- нии. Деградация также является развитием – разви- тием слабостей в человеке.

Деньги плюс труд, деньги плюс интеллект, деньги плюс творчество, деньги плюс преодоление. Эти ком-


 

бинации дают возможность увеличить финансовый капитал.

Например, вы оплатили обучение новой специ- альности. Это ваш навык, который вы можете ис- пользовать для зарабатывания большего количества денег.

Вы купили подержанный автомобиль. Вложив свой труд и знания, привели его в отличное состоя- ние. И уже можете его продать дороже и получить прибыль.

Вы вложили деньги в занятия в фитнес-клубе. Вы получаете уверенность, красивую фигуру, хорошее настроение. А в таком состоянии вы можете зараба- тывать больше. Потому что становитесь эффектив- ней, целеустремленней, уверенней. А к хорошему на- строению тянутся люди.

Один из наших знакомых, напротив, вкладывает деньги в кредиты. Он берет новый кредит на погашение предыдущего. С каждым новым кредитом сумма стано- вится все больше. И банки дают ему кредит, потому что у него хорошая кредитная история. Ведь он закры- вает все предыдущие кредиты вновь взятыми в долг деньгами. Банки его уже знают в лицо. Он продолжает ездить на дорогих машинах, продолжает жить не по средствам. И все больше залезает в долги. Во что он вкладывает деньги? В свою несуществующую жизнь – жизнь, где он обеспеченный человек, жизнь, где он мо- жет все себе позволить. Но он вкладывает не свои день- ги. И поэтому эта жизнь не его. Он не живет своей


 

жизнью. Это иллюзия, которая закончится с ближай- шим кризисом. И выходить из этого сна с бессмыслен- ными вложениями в собственную важность и глупость будет очень непросто. Такой жизнью живут очень мно- го людей.

Поймите одно. Деньги – это всегда вложения. Даже если вы сожгли деньги – вы вложили их. Про- сто вложили в глупость.

А во что вкладываете свои деньги вы? Проанали- зируйте.

Давайте сделаем выводы из полученной инфор- мации.

Для того чтобы стать финансово независи- мым, необходимо осваивать новые специаль- ности и профессии. Мало того, даже сейчас вы имеете массу навыков, на которых можете на- чать зарабатывать. Просто никогда не задумы- вались об этом.

Выпишите по пунктам все свои навыки, умения, профессии и способности. И определите то, как вы можете зарабатывать, используя каждый пункт. Потому что сознание избирательно. И если у чело- века нет определенности, он не видит возможно- стей. А возможности есть всегда.

Для того чтобы получить финансовую стабиль- ность, необходимо понять, что не существует коротких и легких денег.

Освободитесь от проказы, которой больна большая часть человечества. Халявы нет. Пока вы будете


 

мечтать о том, как сделать так, чтобы ничего не де- лая быстро заработать большие деньги, вы будете оставаться нищим. К тому же вы будете потенци- альным клиентом финансовых сект, пирамид, мо- шенников, бирж и кредитных отделов.

Для того чтобы начать приумножать свое фи- нансовое состояние, надо начать уважать ма- лые деньги. Поймите, что нет больших или ма- лых денег. Есть просто деньги.

Помните! Большие деньги не дороже малых денег. Именно из сложения малых денег получаются боль- шие деньги. Как ливень начинается с одной капель- ки, путь с первого шага, так и состояние – из копе- ек. Начните беречь малые деньги. И соглашайтесь их зарабатывать. Если появляется возможность между делом подзаработать небольшую сумму, со- глашайтесь. Малые деньги позволяют сберечь ос- новной капитал.

Для того чтобы заложить фундамент своего богатства, придется начать экономить.

Начните вести финансовый дневник. Избавьтесь от всего, что требует бессмысленных постоянных трат. Отказывайтесь от бессмысленных покупок. Требуйте скидки.

Для того чтобы стать по-настоящему богатым, надо научиться вкладывать.

Начните вкладывать деньги сознательно в свое развитие. В то, что будет давать вам силу, бодрость, ясность мышления, хорошее настроение, добрые


 

воспоминания, новые возможности, новые связи и знакомства, здоровье, добрую атмосферу в семье, на работе, в бизнесе.

Перестаньте вкладывать деньги в свои слабости и страсти. И помните: правильно вкладываемые деньги увеличиваются в прогрессии.

Сто долларов в руках финансово-грамотного чело- века – это начало большого состояния. Сто долла- ров в руках безграмотного человека – ноль или даже минус. Ценность денег определяет человек, в руках которого они находятся. Так же как ферзь приобретает силу в руках опытного шахматиста.

 

ДОПОЛНЕНИЕ

Финансовый дневник

С сегодняшнего дня начните вести финансовый дневник, ежедневно вписывая в него полученные до- ходы, каждодневные вложения и обоснования вложе- ний. Предлагаемая нами схема очень проста.

 

 

    Доход Вложение (взамен «траты») Обоснование вложения
01.12.14      
02.12.14      
03.12.14      

 

 

Этот дневник автоматически научит вас зараба- тывать, экономить и вкладывать.


 

При ведении дневника вы увидите, что колонка доходов пополняется очень редко, а колонка вложе- ний постоянно заполнена.

Хотите не хотите, вы начнете думать, как сделать так, чтобы колонка доходов тоже пополнялась чаще. И станете внимательней относиться к появляющим- ся возможностям.

Задача: сделать так, чтобы поступления станови- лись больше и чаще.

Вторая задача: сделать так, чтобы вложения по цепочке приводили вас к большей эффективности.

Далее переходим к изучению рекомендаций по увеличению дохода.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.