Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 5. Партнерство



 

 

Входя в партнерские отношения, с самого начала обсудите и зафиксируйте на бумаге свои отношения, максимально расписав все возможные варианты раз- вития бизнеса. В том числе и банкротство.

Запрещено в бизнесе и партнерстве опираться на человеческие отношения, особенно в момент станов- ления.

С самого начала вы расписываете, кто за что несет ответственность. Кто что выполняет. Кто что кон- тролирует. Кто с чем вступает в бизнес. Как будут ре- шаться конфликты. Как делятся средства. Как будут возвращаться вложения. Как будут возвращаться вло- жения в случае банкротства. Как будут приниматься решения. Как будут расходиться партнеры в случае успешного бизнеса.

Все эти вопросы должны быть обсуждены и за- фиксированы на бумаге подписями всех участни- ков.

В первую очередь надо рассмотреть худший вари- ант развития событий. А основная масса начинаю- щих об этом даже не думают. А потом не знают, что делать в случае возникновения конфликтов.

Доли могут делиться в любых вариантах. Но, ко- нечно же, справедливо, когда доли делятся соответ- ственно участию.

В бизнесе опасно надеяться на партнера. Необхо- димо научиться брать на себя ответственность за ре-


 

шения всех появляющихся задач. А их, особенно вна- чале, очень много.

Задачи хозяйственного, организационного, фи- нансового, юридического характеров должны быть под вашим контролем. И даже если какую-то задачу решает ваш партнер, вы должны быть в курсе проис- ходящего и способов решения.

Если вы отстранитесь от решения каких-то за- дач, вы рискуете остаться не у дел в своей организа- ции. А где нет ясности, появляются подозрения и со- мнения, что, как правило, приводит к разрушению компании.

Лучше с самого начала договориться о том, что с некоторой периодичностью вы будете собираться, до- кладывать друг другу о проделанной работе и со- вместно будете искать пути решения задач и опреде- лять дальнейшее развитие.

Такие совещания только укрепляют партнерские отношения. При любом подозрении и сомнении не- обходимо собирать участников и вносить ясность. Иначе все может разрушиться.

Партнерские отношения не терпят тайн и недо- говоренностей. Все должно быть ясно и понятно каж- дому участнику.

Если в ваших партнерских отношениях не будет открытости и ясности, то может произойти нечто по- добное случаю нашего знакомого.

Компания была создана тремя людьми, которые стали учредителями.


 

Один профессионал в теме, которой планировали заниматься, второй бухгалтер, третий разбирается во всем по чуть-чуть, своего рода организатор.

Был создан коллектив, каждый взялся за свою рабо- ту, профессионал стал генеральным директором, каж- дый вложил энную сумму денег, работа пошла. Компа- ния благодаря связям профессионала активно получала заказы, прибыль росла, все были довольны. Деньги, вло- женные учредителями, были возвращены. Дело вышло в фазу активной прибыли.

И вот тут у одного из учредителей начали закрады-

ваться сомнения нужен ли им профессионал?

 

 

!
ПредуПредение:

Проверку деньгами проходят не все!

 

 

Он подговорил организатора избавиться от профес- сионала под предлогом того, что тот зарабатывает деньги на стороне.

Они вдвоем объявили профессионалу о том, что снимают его с должности директора и не хотят ви- деть его и в учредителях. Сказали, что у него есть вы- бор: оставаться номинальным учредителем но все деньги пойдут мимо него, или согласиться на добро- вольный выход из учредительства, продав им свою долю.

Профессионал, успокоив эмоции, обратился к юри- стам. Они проанализировали учредительные документы и обнаружили, что ни при каком раскладе его никто без


 

его согласия не может снять с должности директора. А

вот он имеет полное право уволить их обоих.

На следующий день профессионал пришел в офис и сделал им ответное предложение: «Я вас в любом слу- чае увольняю, и вы можете остаться номинальными учредителями, а можете согласиться на мои условия. Я выкупаю ваши доли по такой-то цене, чтобы все было по-честному. Дальше я с вами работать не согла- сен».

Им ничего не оставалось сделать, как согласиться.

Так что будьте внимательны в партнерских отно- шениях и на перспективу продумывайте учредитель- ные документы. Чтобы вас не поперли из вашего же собственного бизнеса.

Потому что если бы документы в приведенном случае были оформлены в пользу саботажников, наш знакомый мог потерять бизнес, в который вложил свою жизнь и знания. А такое происходит нередко.

Другой, подобный случай еще с одним нашим знакомым.

Это было в 90-е годы, и соблюдение законов тогда было формальным, поэтому случилось то, что случи- лось. До недавнего времени в законе была масса лазе- ек для того, чтобы освободиться от партнера доку- ментально, да и вообще, имея власть – отжать чужой бизнес. Сейчас ситуация в корне поменялась и про- должает меняться.

Наш знакомый открыл бизнес совместно с бывшим представителем силовых структур. Он занимался про-


 

изводством и продажей, второй учредитель решал во- просы с бандитами и властными структурами. Ну, вре- мена были такие.

Все было хорошо. Прибыли росли в положительной прогрессии. Потому что и рынка как такового не было. Спрос постоянно рос, а конкуренции не было.

Наш знакомый в очередной раз уехал в командировку в другой город для заключения договора с новым клиен- том. Партнер остался на базе. За время отсутствия нашего знакомого его партнер подделал документы о якобы произошедшей продаже доли и провел их через все инстанции.

В общем, когда наш знакомый вернулся из команди- ровки, в этом бизнесе он оказался не у дел. Деньги, кол- лектив, оборудование перешли в руки нечистоплотного партнера.

Так что будьте внимательны при выборе парт- нера!

Если вы строите бизнес в одиночку, анализ рабо- ты своего предприятия необходимо проводить лично для себя, определяя реальное положение дел в своем бизнесе, занимаясь поиском решений появляющихся задач и, конечно же, определением перспективы раз- вития.

Этим необходимо заниматься постоянно, жела- тельно на бумаге.

Помните о том, что все держать в голове невоз- можно. Все необходимо переносить на бумагу или компьютер.


 

 

Вообще потенциального партнера можно опреде- лить по некоторым признакам:

• С этим человеком вы четко видите перспекти- ву бизнеса.

• При обсуждении вопросов по бизнесу момен- ты, которые не понятны вам, с легкостью понимает этот человек.

• Рядом с этим человеком у вас всегда рабочее настроение.

• Этому человеку вы с легкостью прощаете его огрехи.

• Рядом с этим человеком вы чувствуете уверен- ность в завтрашнем дне.

• С этим человеком вы спокойно разбираете под- водные камни. И если возникают подозрения, спо- койно можете все обсудить.

Берите на заметку эти отличительные особенно- сти.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.