Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 6. Система безопасности предприятия



 

 

Система безопасности предприятия начинается с документов. Чем правильней оформлены докумен- ты, тем сложней причинить вред предприятию.

В эту территорию входят документы, которые подписываются с сотрудниками разных уровней, документы, которые подписываются с клиентами, с


 

партнерами, с представителями госструктур, в том числе контролирующих.

В бизнесе, как нигде, очень точно работает юмо- ристическая фраза: «Без бумажки ты букашка, а с бумажкой – человек». И это необходимо учитывать всегда.

При найме сотрудника на работу вы должны вру чить ему четко определенное предписание, с штрафными санкциями и неизбежностью уволь- нения в слу чае нарушения или отказа от исполне- ния. Под этим документом должна стоять его подпись.

При любом нарушении необходимо брать с со- трудника объяснительную, которая так же является документом, который сохранит безопасность.

В документах, которые подписывает сотрудник, должны быть пункты, где обязательно учитываются границы разрешенного и запрещенного общения с клиентом, его качество и объем.

Должны быть расписаны обязательства перед организацией за нарушение правил работы с кли- ентской базой.

Так же и в договорах с клиентом – должны быть четко расписаны все краеугольные моменты. От приема и сдачи объекта или работ – до границ об- щения с исполнителями.

Все эти документы обычно постепенно форми- руются по мере необходимости на любом предприя- тии с помощью юридической фирмы или без.


 

Поймите важнейший момент. Чем четче у вас прописаны правила поведения, работы и общения, тем проще вам работать. Тем меньше у вас лазеек, че- рез которые можно до вас докопаться, чтобы вам не заплатить или не соблюсти договоренность, или остаться недовольными вашими услугами, товаром или сотрудниками.

Если вы желаете работать спокойно, придется рассмотреть все возможные проблемы и защитить себя с юридической стороны.

Как это делается?

Каждый раз, когда возникает какая-нибудь проблема, будь то с сотрудником, будь то с к лиен- том или партнером, или государством, не суть важ- но, вы нанимаете юриста, рисуете ему картину и просите составить юридический документ, кото- рый впоследствии защитит вас от подобных вопро- сов.

С момента появления решения вы вносите его в обязательное использование на своем предприятии.

Вот вам и анекдот на эту тему.

К человеку, торгующему на площади семечками рядом с банком, подходит знакомый с просьбой одолжить денег. На что тот достает папку документов и говорит:

– Я бы с радостью. Но я заключил с банком деловое соглашение, в связи с которым не могу тебе одол- жить деньги. Суть соглашения в том, что я не имею права давать деньги в долг, а банк, со своей сторо- ны, за это обязуется не торговать семечками.


 

О чем мы с вами говорили до темы партнерства и безопасности? Помните?

Мы решали задачку: где взять деньги? Правиль-


но?


 

 

• Накопить.

• Занять у знакомых на неопределенное время.

• Взять в партнеры человека, у которого есть не-


обходимые деньги.

Но самый лучший вариант – сделать так, чтобы бизнес еще до начала старта принес первую прибыль. Все четыре варианта имеют место, но четвертый – самый эффективный.

Давайте разберем его в первую очередь. Запомните такую бизнес-поговорку: хороший биз-







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.