Здавалка
Главная | Обратная связь

Роль физической культуры в жизни взрослого человека



 

Установлено, что увядание организма, в первую очередь, обусловлено отсутствием необходимой физической нагрузки, а не прожитыми годами. Поэтому самым мощным и надёжным средством противодействия старению является двигательная активность, а также оптимальный режим труда, отдыха, питания.

Процесс старения организма, по данным геронтологов, развивается между 40 и 60 годами. Однако научно доказано, что если человек, перешагнувший 30-летний рубеж, будет ежедневно давать физическую нагрузку всем системам организма, то начало его старости может быть отодвинуто на 10 и более лет.

Понятия «старение» и «старость» необходимо различать:

Старение – это длительный биологический процесс постепенного снижения функциональных возможностей организма.

Старость – это неизбежная стадия онтогенеза.

Главной особенностью стареющего организма является замедленное приспособление функциональных систем организма к изменяющимся условиям. Если одряхление организма наблюдается в 60-70 лет, старость следует считать преждевременной.

С точки зрения физиологии, основой повышения сопротивляемости организма процессам старения (и как следствие – наступлению старости) является мышечная активность.

Так, сокращающиеся мышцы и их сенсорные рецепторы осуществляют подзарядку подкорковых образований мозга так же, как электрический ток подзаряжает аккумулятор. Активная подкорка стимулирует работу коры головного мозга, в результате чего улучшается память, обостряется внимание, повышается точность управления движениями.

Скелетная мускулатура выполняет также роль многоклапанного помощника сердца. Каждая мышца работает не только как нагнетательный насос, но и как присасывающий, поэтому мышцы являются своего рода «периферическими сердцами», которые обеспечивают проталкивание крови к сердцу от конечностей, органов брюшной полости и всего мышечного корсета.

Систематические занятия физическими упражнениями повышают тонус организма и его иммунитет; улучшают деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем; увеличивают силу мышц, подвижность суставов, повышают плотность костной ткани, что благоприятно сказывается на состоянии опорно-двигательного аппарата; стабилизируют деятельность эндокринного аппарата; способствуют долговременной и полноценной работе головного мозга и всей нервной системы; улучшают эмоциональное состояние.

Пример:

70-летний человек, постоянно поддерживающий тонус своего организма с помощью физических упражнений, обладает такой же способностью поглощать кислород, как 30-летний, а также существенно сниженным по сравнению со своими сверстниками уровнем холестерина, свёртываемости крови, артериальным давлением, меньшей скованностью в суставах, стабильностью эмоционального состояния.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.