Здавалка
Главная | Обратная связь

Уголовное преследование



Министерство юстиции возбудило ряд уголовных дел по всей стране против отдельных лиц и групп, занимающихся разного рода мошенничеством в Интернете. Ниже приведено несколько примеров федеральных уголовных дел, возбужденных в связи с мошенничеством в Интернете.

 

· Схемы проведения аукционов и розничной торговли в режиме онлайн

· Оксфорд, Миссисипи. 27 августа 1998 г. женщина была приговорена в Северном округе штата Миссисипи к 15 месяцам тюремного заключения и возмещению ущерба в размере 9432 доллара по обвинению в мошенничестве. Мошенничество состояло в том, что она использовала веб-страницы и интерактивные сайты в Интернете для недобросовестной рекламы различных компьютерных аппаратных средств, программного обеспечения и компьютерных аксессуаров.

· Филадельфия. 2 марта 2000 г. троим мужчинам было предъявлено уголовное обвинение в Восточном округе штата Пенсильвания в связи с их предполагаемым участием в недобросовестном предложении Beanie Babies® по Интернету, после чего заказы не выполнялись или высылались краденые Beanie Babies®, которые были гораздо худшего качества, чем заказанные изделия.

· Сан-Диего. 6 марта 2000 г. в Южном округе штата Калифорния мужчина признал себя виновным в мошенничестве с использованием почты и телеграфа для продажи по Интернету Beanie Babies®, которые он не доставлял покупателям.

· Санта-Ана, Калифорния. 1 ноября 1999 года в Центральном округе штата Калифорния мужчина был приговорен к 14 месяцам тюремного заключения и возмещению ущерба в размере 36 000 долларов США за проведение мошеннического аукциона в Интернете, где потребителям недобросовестно предлагались цифровые камеры и лэптоп-компьютеры.

· Сиэтл. 6 августа 1999 года в Западном округе штата Вашингтон мужчина признал себя виновным в мошенничестве, связанном с размещением на разных веб-сайтах недобросовестной рекламы компьютерных систем, за которые он принимал платежи, но товар не доставлял.

· Вест Палм Бич, Флорида. 12 февраля 1999 г. в Южном Округе штата Флорида по обвинению в мошенничестве мужчина был приговорен к шести месяцам домашнего ареста и возмещению ущерба в размере свыше 22 000 долларов США за мошенничество, связанное с недобросовестным предложением на Интернет-аукционе и на сайтах для розничной торговли компьютерных компонентов, которые он не имел в наличии и не получал.

· Деловые возможности в Интернете

· Лос-Анджелес. В ноябре 1999 г. в Центральном округе штата Калифорния четырем людям было предъявлено уголовное обвинение в проведении мошеннических операций, в рамках которых они разослали около 50 миллионов электронных сообщений, содержавших недобросовестную рекламу возможностей надомной работы, но не предложили ничего конкретного своим жертвам, внесшим предоплату в размере 35 долларов США.

· Онлайновые инвестиционные схемы.Схемы “pump-and-dump”, схемы продаж без покрытия, пирамиды и прочие схемы инвестиционного мошенничества стали предметом федерального преследования по всей стране.

· Александрия, Вирджиния. В сентябре 1997 г. в Восточном округе штата Вирджиния мужчина был приговорен к году тюремного заключения и штрафу в 20 000 долларов США по обвинению в преступном сговоре, связанном с настойчивым предложением акций, задействованных в схеме “pump-and-dump”.

· Бруклин, Нью-Йорк. В августе 1999 г. в Восточном округе Нью-Йорка четыре человека были обвинены по обвинительному акту в мошенничестве, связанном с ценными бумагами. Как утверждалось, они осуществляли недобросовестную рекламу восьми видов акций на фальшивом Интернет-сайте и в информационных бюллетенях, рассылаемых по электронной почте.

· Шарлотта, Северная Каролина. В 1999 году в Западном округе штата Северная Каролина два человека признали себя виновными в мошенничестве с ценными бумагами, состоявшем в предложении акций несуществующего инвестиционного банка, который предлагал «гарантированный» 20-процентный доход по сберегательным вкладам.

· Кливленд. 22 марта 2000 г. в Северном округе штата Огайо четыре человека были обвинены по обвинительному акту, включавшему, наряду с прочим, обвинение в сговоре и совершении мошенничества с помощью почты и телеграфа. Ответчики, как утверждается, разработали и осуществили схему обмана «инвесторов» по принципу пирамиды. Компания, с которой были связаны ответчики, как утверждается, собрала более 26 миллионов долларов денег «инвесторов», не продавая никаких продуктов и услуг, и выплачивала деньги начальным инвесторам за счет поступлений от последующих инвесторов.

· Лос-Анджелес. 4 января 2000 г. в Центральном округе штата Калифорния два человека были обвинены по обвинительному акту в мошенничестве с ценными бумагами по схеме NEI Webworld, описанной выше. Кроме того, 30 августа 1999 г. лицо, осуществлявшее махинации с PairGain Technologies, упомянутые выше, было приговорено в Центральном округе штата Калифорния к пяти месяцам домашнего ареста и возмещению ущерба в 93 000 долларов США.

· Нью-Йорк. 9 августа 1999 г. в Южном округе Нью-Йорка мужчине было предъявлено уголовное обвинение в мошенничестве. Мужчина, как утверждается, осуществлял махинации по незаконному увеличению цены акции компании, занимавшейся розничной торговлей автомобилями, посредством различных ложных утверждений о том, что другая компания (расположенная в том же офисе, что и автодилер) разработала лекарство от ВИЧ-инфекции и СПИДа.

· Схемы с использованием кредитных карт

· Форт Лодердейл. В ноябре 1997 г. в Южном округе Флориды бывший студент был приговорен по обвинению в мошенничестве по телеграфу к четырем месяцам домашнего ареста за махинации, связанные с получением им имен многих студентов местного университета и обманным использованием 174 кредитных карт в Интернете. Благодаря оперативной работе Службы почтовой инспекции никакого ущерба нанесено не было.

· Уилмингтон, Делавэр. В 2000 г. в округе Делавэр три человека были обвинены по обвинительному акту в сговоре, банковском мошенничестве, краже личных данных, краже данных по социальному обеспечению и мошенничестве, связанном с использованием телеграфа, по предполагаемому участию в описанной выше схеме мошеннического использования номеров социального обеспечения военных.

 

· Прочие виды мошенничества в Интернете

· Лос-Анджелес. 7 февраля 2000 г. мужчина был приговорен к 87 месяцам тюремного заключения за участие в махинациях по оказанию помощи в иммиграции иностранцам, желающим стать резидентами или гражданами Соединенных Штатов. Используя для рекламы своих услуг веб-сайты, объявления в газетах, рекрутеров и рекомендации знакомых, мошенники взимали более 10 000 долларов США с клиента и обещали, что последний получит определенные иммиграционные документы. В некоторых случаях мошенники предоставляли клиентам поддельные или недостоверные иммиграционные документы, в других случаях не выдавали вовсе никаких документов и обвиняли правительство и юридическую систему в затягивании сроков предоставления обещанных документов.

· Лос-Анджелес. В ноябре 1999 г. в Центральном округе штата Калифорния четверым гражданам было предъявлено уголовное обвинение в осуществлении махинаций с «работой на дому», как описано выше.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.