Здавалка
Главная | Обратная связь

Как мне поступать, чтобы не пострадать от мошенничества в Интернете?



Судя по количеству настойчивых предложений и требований «не упустить возможность», которые вы каждый день находите в своем электронном почтовом ящике, на досках объявлений или веб-сайтах, Интернет-надувательство может казаться неизбежным. И хотя вы не можете полностью избежать настойчивых предложений по Интернету, которые могут оказаться мошенническими, ниже приводится несколько советов о том, как обезопасить себя от них.

 

 

Http://www.png-portal.ru/list-c-lies_in_inet.html

Памятка для Интернет-покупателя

Всемирная сеть предоставляет огромные возможности не только для коммерсанта, но и для потребителя. Именно здесь можно найти сверхдорогие, ультрамодные и очень редкие вещи по более низким, чем в реальной жизни ценам. Однако в погоне за дешевыми раритетами нужно соблюдать осторожность.
Наглядный пример – история англичанина по имени Том Шед, который хотел приобрести для жены часы Rolex. Это усыпанное бриллиантами сокровище стоит порядка 20 000 фунтов стерлингов, слегка подержанное – 12 000. Увидев на одном из Интернет-аукционов вожделенные часы за смешную сумму – 4717 фунтов стерлингов– Том Шед не удержался и оплатил покупку, доставку и все сопутствующие сборы. Каково же было его удивление, когда в оплаченной посылке мистер Шед обнаружил… фотографию знаменитых часов.
Конец истории печален, но вполне ожидаем: на возмущение Тома Шеда продавец резонно ответил, что продавать за такую сумму настоящий Rolex было бы безумием. Естественно, и в этом, и во многих других случаях мошенничества на Интернет-аукционах найти виновного ненамного проще, чем получить от него утраченные средства.
Как же избежать подобных ситуаций? Полностью отказаться от покупок в Интернете? Но Интернет-магазины не просто дешевле реальных, именно здесь, в сети, можно найти уникальные вещи, которые в обычных магазинах практически не встречаются.
Пожалуй, единственный способ обезопасить себя от мошенничества в сетевых магазинах и на аукционах – тщательно выбирать не только товар, но и продавца. На что же обратить внимание при покупке в Интернет-магазине?
• Стоимость. Если цена товара слишком мала, то, скорее всего, сделка с подвохом. Упомянутые выше часы Rolex могут стоить 12 000 фунтов стерлингов, но никак не 5000.
• Дизайн Интернет-магазина. Посмотрите, как оформлен сайт, насколько он функционален, есть ли контактная информация. Если у хозяев магазина нет средств на профессиональный дизайн, а контакты ограничиваются электронной почтой, скорее всего, связываться с ними не стоит.
• Рейтинг. Поищите отзывы о потенциальном продавце. Если негативных отзывов много, лучше отказаться от покупки.
• Описание товара. Заранее узнайте поподробнее характеристики нужного товара и внимательно прочитайте информацию о нем в Интернет-магазине. Если информации мало или она не совпадает с имеющейся у вас, поищите товар в другом месте.

 

Письма с подлогом

В Интернете полно ресурсов, для регистрации в которых необходимо предоставить адрес действующего электронного ящика. Большинство подобных сервисов заботится о сохранности предоставленных данных, однако ни одна система не может быть абсолютно надежной.

В результате хакерской атаки или по вине недобросовестного персонала ресурса личная информация пользователей становится доступна третьим лицам, которые используют ее в своих интересах.
От этого никто не застрахован, но практика показывает, что наиболее часто почтовыми мошенниками используются адреса, «засвеченные» при работе со спонсорами.
Присылаемые злоумышленниками послания разнообразны, но их условно можно разделить на несколько категорий:
«Системные» сообщения из платежных систем (например, E-gold).
Письма этой группы информируют вас о том, что для более эффективной работы с системой E-gold необходимо скачать новое программное обеспечение, которое доступно либо по приведенной в сообщении ссылке, либо содержится в письме в качестве вложения.
Текст письма создается на языке html, а истинные адреса ссылок скрываются. При этом вложения содержат вирусное ПО, а ссылки ведут на страницу, изящно подделанную под знакомую вам платежную систему, отличить которую можно только по адресу в соответствующей строке браузера. Таким образом мошенники хотят узнать ваши логин и пароль в данной системе.
Возможны и другие варианты, главное одно: под различными предлогами вас просят пройти по ссылке и предоставить регистрационную информацию. Даже обратные адреса, используемые мошенниками, выглядят вполне правдоподобно. Как же узнать, что письмо поддельное?
Очень просто: достаточно запомнить, что в системе E-gold не существует массовых рассылок, а сообщения пользователю высылаются только в нескольких случаях: при появлении реферала или при смене настроек аккаунта. При получении письма об произошедших изменениях, если вы ничего не меняли, обязательно зайдите в аккаунт и смените пароль. Можно также включить блокировку доступа по IP, если она у вас выключена.
И еще один момент: система E-gold никогда не требует высылать пароли с помощью электронной почты!

 


Неожиданный выигрыш.


Одна из старейших мошеннических схем, используемая не только в сети, но и в реальной жизни. Суть аферы проста: вам сообщается о баснословном выигрыше в некоей лотерее от Yahoo или MSN, для получения которого от вас потребуется самая малость – оплатить небольшую сумму под тем или иным предлогом.
Естественно, никакой лотереи нет, а полученное письмо –еще один способ продать дырку от бублика.
«Ошибочный» перевод.
Одним прекрасным утром вы можете обнаружить в своем электронном ящике письмо следующего содержания: «Уважаемый Некто! Как и договаривались, я выслал на ваш счет $15 000. Скрин платежа прилагается…»
Естественно, во вложении окажется совсем не то, чего бы вам хотелось. Поэтому следует хорошенько подумать, прежде чем открывать письма от незнакомого вам пользователя. Особенно содержащие какие-либо вложения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.