Здавалка
Главная | Обратная связь

Мировой рынок вооружения.



Интеграция на пространстве СНГ.

2. Внешняя политика США.Бердникова К., Трофимова Е.

Политические и военные конфликты.

4. Проблемы и перспективы ЕС.Космачев А., Роздина А.

5. Деятельность НАТО.Кожаев Д.

Деятельность ООН.

7. Глобализация и глобальные проблемы.Салмина Н.

8. Внешняя политика РФ.Арлашкина А., Хомяков Н.

9. Религиозные конфликты.Мамаева В.

Этнические конфликты.

Непризнанные государства.

12. «Арабские» революции.Андронов Д.

13. Ближневосточное урегулирование.

Всемирный кризис и глобальная финансовая система.

Источники энергии и борьба за них.

16. Китай в мировой политике.Колчина Е., Канакова Е.

Политические системы и экономика стран мира.

Мировой рынок вооружения.

Для анализа берутся газеты и журналы:

«Российская газета» (http://www.rg.ru/gazeta/);

«Парламентская газета» (http://www.pnp.ru/newspapers.html);

«Новая газета» (http://www.novayagazeta.ru/data/2010/);

Результаты исследования должны быть отражены в таблицах (по каждому изданию отдельно). На каждую газету отдельная таблица.

№ п/п Название статьи Автор (ы) Дата публикации; № издания Страница(ы), количество символов Категория проблемы
          Выбранная.

Хезболла создала в Сирии "Народную армию"

Текст: Екатерина Вергиз

28.02.2013, 16:37

Опубликовать в блоге Версия для печати

Боевики Сирийской свободной армии заявили, что 26 февраля им удалось убить заместителя генерального секретаря ливанской организации "Хезболла" шейха Наима Кассема. Эту новость опроверг глава организации Хасан Насралла. Он выступил с жестким заявлением в адрес "тех, кто стремится разжечь межрелигиозные противоречия". Что же касается конфликта в Сирии, то Насралла подчеркнул, что ливанские шииты, живущие в Сирии, имеют право на самозащиту. По его оценкам, их численность составляет около 30 тысяч.

Сегодня мало у кого остаются сомнения относительно активного участия членов "Хезболлы" в конфликте в Сирии. Ранее сирийская оппозиция неоднократно обвиняла лидера ливанских шиитов в том, что на стороне Башара Асада воюет около 3 тысяч бойцов "Хезболлы". Такие же обвинения в отношении организации регулярно выдвигает и ее главный политический соперник в Ливане "Союз 14 марта". В августе 2012 года США наложили санкции на "Хезболлу" за ее связи с сирийским режимом.

Следует отметить, что глава "Хезболлы" не отрицал, что организация оказывает помощь собратьям по вере,живущим в Сирии, защищая их от религиозных и этнических чисток. Так, "Хезболла" помогла сирийским войскам сохранить контроль над 23 населенными пунктами, населенными ливанскими шиитами. Такую деятельность в заявлении от 23 октября Насралла охарактеризовал как джихад, а погибших в ходе боевых действий - мучениками.

В апрельском интервью Джулиану Ассанджу Хасан Насралла выразил готовность выступить посредником в переговорах между сторонами в сирийском конфликте. Он подчеркнул, что "Хезболла" - это друг, но никак не агент сирийского влияния, а потому сохраняет независимость и может выполнять функцию медиатора. Также глава "Хезболлы" добавил, что ранее уже вступал в контакт с оппозицией, однако те отказались от какого бы то ни было диалога с режимом.

Однако поддержка "Хезболлой" правительства Асада связана не только с защитой единоверцев на сирийской территории. Сирийское руководство занимает последовательную и непримиримую позицию в отношении США и Израиля. Между тем, основой легитимации "Хезболлы" на ливанском политическом пространстве является как раз борьба с Израилем и защита прав палестинцев. "Хранителем израильско-ливанской границы" организацию называют как ее сторонники, так и ее противники.

В случае падения правительства Асада, "Хезболла" окажется изолированной в Ливане между двух огней - суннитами на севере страны и Израилем на юге.

К укреплению альянса с Асадом "Хезболлу" подталкивают и религиозные круги. Так, в Ливане у организации непрерывно тлеет конфликт с ливанскими салафитами, для которых шииты остаются еретиками. По другую сторону границы глава сирийского крыла "Аль-Каиды" саудовец Маджд аль-Маджд, подразделения которого, по оценкам иорданских спецслужб, составляют около 6 тысяч боевиков, выступил с угрозами в адрес "Хезболлы". Он обещал, что "Хезболла" станет "мишенью для атак "Аль-Каиды", если не прекратит поддерживать Асада. Также он возмутился по поводу того, что шейх Хасан Насралла охарактеризовал сторонников режима Асада мучениками.

В этих условиях сотрудничество с Асадом для "Хезболлы" остается не только важным, но и необходимым. Как можно судить из сообщения заместителя министра финансов США Дэвида Коэна, это сотрудничество углубляется. Так, совместно с Ираном "Хезболла" создала в Сирии "Народную армию" - народное ополчение, состоящее из сирийских шиитов и алавитов. Численность ее, по данным эксперта, составляет около 50 тысяч человек, с которыми работают инструкторы из Ирана.

У "Хезболлы" есть большой опыт в создании и развитии таких структур. В конце концов, организация, ее идеология и структура выкристаллизовались как раз в ходе гражданской войны в Ливане, когда она смогла не только защитить шиитское население во враждебном окружении, но и эффективно сопротивляться иностранному вторжению.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.