Здавалка
Главная | Обратная связь

Война в Сирии нужна Европе 1



Обозреватель "РГ" Евгений Шестаков.

Текст: Евгений Шестаков (блог автора)

01.03.2013, 14:59

Опубликовать в блоге Версия для печати

Война в Сирии "перемалывает" радикалов из противостоящих друг другу религиозных лагерей шиитов и суннитов, уничтожает боевиков "Аль-Каиды" и вызывает внутренние конфликты в террористическом интернационале.

Чем дольше продолжаются боевые действия в Сирии и чем большее число различных исламистских группировок региона они затрагивают, тем это выгодней для Европы. Применение тяжелых вооружений и ракет сирийской армией против повстанцев приводит к уничтожению значительных сил экстремистов всех мастей, сражающихся на стороне противников Башара Асада. В тоже время некогда крупнейший региональный игрок, Дамаск, чем бы ни завершилось противостояние, еще многие десятилетия не сможет восстановить былое влияние и прежние финансовые возможности, неизбежно станет аутсайдером ближневосточной политики. И это тоже соответствует интересам Запада.

Судя по решениям, принятым на завершившейся в пятнице встрече "Друзей Сирии" в Риме, европейским союзникам сирийской оппозиции было важно на длительное время сохранить статус-кво, при котором ни режим Башара Асада, ни повстанцы не смогут одержать победу.

Вместе с тем

конфликт в Мали

продемонстрировал мобильность экстремистов, которые, повоевав в Ливии с Каддафи, после его свержения переместились в Африку. В итоге пришедшая на помощь малийским властям французская армия столкнулась с ситуацией, когда на вооружении противостоящих ей группировок исламистов оказалось вооружение, которое Запад ранее поставлял повстанцам в Ливию.

Игнорировать этот негативный опыт в Старом свете не стали. На встрече "Друзей Сирии" противники Асада, ждавшие "зеленый свет" на поставки оружия из Европы, не получили желаемого. Но все же они уехали из итальянской столицы не с пустыми руками. Министры иностранных дел стран Евросоюза договорились об отмене эмбарго на невоенные поставки в Сирию. Теперь повстанцы получат из первых рук так называемую "нелетальную" военную технику, которая "не стреляет и не взрывается". Это бронемашины, приборы ночного видения, средства связи. В принципе - все то, что поступало в зону боев и прежде, но через третьи страны. Теперь эмбарго снято.

Для проформы участники министерской встречи ЕС сделали оговорку, что поставляемую сирийской оппозиции технику нельзя использовать "неправильно" - допускается только защита гражданского населения. Такая дипломатическая стеснительность вполне в духе европейской дипломатии - прикрывать неблаговидные решения за правильными словами там научились виртуозно. Хотя все эксперты понимают: размещение на бронемашинах пулеметов и безоткатных орудий превращает их из "нелетальной" в "летальную" военную технику. А ее участие в боевых действиях против сирийской армии всегда легко обосновать защитой гражданского населения.

Еще одна инициатива, на этот раз исходящая от госдепартамента США, - выделение 60 миллионов долларов на то, чтобы политическое крыло сирийской оппозиции улучшило предоставление базовых (санитарных, образовательных) услуг в районах, уже отвоеванных у официального Дамаска. Куда на самом деле пойдут эти средства и какие суммы осядут в карманах влиятельных полевых командиров, чтобы те подчинялись указаниям сидящих за границей оппозиционных сирийских политиков, опять же стыдливо умалчивается.

СМИ упоминают о существовании секретной программы обучения сирийских повстанцев в Иордании, реализацией которой занимается ЦРУ. Однако официально на встрече в Риме речь об этом не шла. Прозвучало заявление госсекретаря США Джона Керри о планах Белого дома впервые оказать прямую гуманитарную помощь сирийской оппозиции. Этот шаг, безусловно, поднимает ее статус, но в целом не меняет расклад сил в сирийском противостоянии.

А он выглядит сегодня весьма запутанным. Страна давно стала полем боя для религиозных сражений, в которых наряду с сирийскими теперь участвуют ливанские сунниты и шииты.

Так ливанская "Хезболла" совместно с Ираном создала в Сирии ополчение - "Народную армию", состоящую из шиитов и алавитов, численностью около 50 тысяч человек. Примерно три тысячи бойцов "Хезболлы" воюют на стороне Башара Асада, помогая его армии сохранять контроль над населенными пунктами, населенными преимущественно ливанскими шиитами. Но примерно столько же ливанцев-суннитов сражаются в Сирии на стороне оппозиции. На днях появилось сообщение, что глава сирийского крыла "Аль-Каиды" саудовец Мадж-аль-Мадж, в отрядах которого пресса насчитала до 6 тысяч боевиков, публично угрожает отомстить "Хезболле" за поддержку официального Дамаска.

Неудивительно, что на Западе, наблюдая за сплетением в Сирии религиозных , политических и геополитических интересов, не спешат оказывать военную помощь противникам Асада. Обращает на себя внимание тот факт, что возникавшие прежде разговоры о возможном участии европейских или натовских военных в сирийском конфликте, практически прекратились. На Западе еще демонстрируют веру в то, что после свержения недемократического режима Асада ему на смену придет новое легитимное правительство. Но эту публичную версию событий, которая должна оправдать в глазах европейцев участие Старого света в сирийских событиях, эксперты все чаще называют несостоятельной. А возможное урегулирование в Сирии - чудом.

В то время как политическое крыло сирийской оппозиции остается раздробленным и теряет влияние, на первый план выходят боевые отряды "Аль-Каиды" и различных военизированных группировок, многие из которых Запад относит к числу террористических. И сегодня вопросы войны и мира в Сирии зависят от них.

На встрече "Друзей Сирии" мельком упоминали договоренность между госсекретарем США Джоном Керри и главой МИД РФ Сергеем Лавровым о необходимости усадить конфликтующие стороны за стол переговоров. Однако, судя по результатам римской конференции, сирийская оппозиция не обратила внимания на эту инициативу, а госсекретарь США настаивать на ее реализации не стал. Поэтому решение Евросоюза о поставках повстанцам невоенной техники оказалось никак не связано с возможным началом мирного диалога между оппозицией и официальным Дамаском.

Напротив, на римской встрече Запад еще раз подтолкнул сирийскую оппозицию к продолжению боевых действий. И обещал оказать ей помощь без каких-либо предварительных условий. Ведь пока исламские радикалы сражаются со сторонниками Башара Асада в Сирии, Европа может вздохнуть спокойно: у "Аль-Каиды" просто не хватает сил на подготовку терактов в Старом свете.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.