Здавалка
Главная | Обратная связь

Проблемы молодежи в современном обществе



Молодежные социальные проблемы, являющиеся предметом научного анализа, подразделяются на две большие группы. К первой относятся специфически молодежные социальные проблемы: определение сущности молодежи как общественной группы, особенностей ее социального положения (статуса), роли и места в общественном воспроизводстве общества; установление критериев ее возрастных границ; изучение особенностей сознания (потребностей, интересов, ценностей) и способов деятельности молодого поколения; исследование специфики процесса социализации молодых людей, их социально-профессиональной ориентации и адаптации в коллективе; анализ социальных аспектов деятельности неформальных молодежных объединений и движений.

Вторую важную область научного анализа составляют проблемы, которые являются общесоциологическими и в то же время либо преимущественно касаются молодежи (проблемы образования, семьи, брака), либо находят специфические проявления в молодежной среде (особенности воспитания, развитие социальной и политической активности молодежи, ее роль и место в структурах власти, специфика социальных противоречий и конфликтов и т.д.). Многочисленные исследования, проводимые среди молодежи в разных странах, в том числе и в России, обобщенные в докладе ООН «О положении молодежи», позволяют сделать вывод о достаточно общих проблемах, с которыми сталкиваются молодые люди. Представляя собой своего рода дихотомии, такие, как богатство и бедность, рост возможностей самореализации и безработица, глобальная субкультура и обилие контркультур, образованность и полная безграмотность, ценность здоровья, культ спорта и наркомания, курение, алкоголизм – они являются следствием фундаментальных противоречий, присущих современным обществам риска.

Среди молодежных проблем российского общества риска выделяются: снижение реального жизненного уровня, значительное расслоение по уровню материального положения, рост заболеваемости, в том числе и особо опасными болезнями, ухудшение состояния образовательной инфраструктуры и качества образовательных услуг, высокий уровень безработицы, кризис молодой семьи, коммерциализация культуры, рост бездуховности и преступности в молодежной среде. В условиях, когда риск превращается в общее основание современности, перспективным становится рискологическое направление в исследовании молодежи. Его результатом явился обоснованный вывод, что доминанта риска в моделях поведения является общей характеристикой современных молодых поколений, а риск – одним из сущностных свойств молодежи как социальной группы. На каждом этапе своего развития общество предъявляет определенные требования к подрастающему поколению, выражаемые в форме общественных норм, ценностей, морали и др., а также предоставляет различные возможности для успешной его интеграции в общественные структуры.

 

Социальные нормы

Социальные нормы - это правила поведения, регулирующие взаимоотношения людей и их объединений.

В самом определении норм даны две их важных характеристики. Во-первых, нормы включают в себя достаточно четкие представления о том, какое поведение является приемлемым. Во-вторых, существует некие соглашения между членами группы, касающиеся этих представлений.

Нормы чаще всего развиваются медленно и в течение длительного промежутка времени, хотя некоторые могут утвердиться довольно быстро.

Основные виды социальных норм:

1. Нормы права - это общеобязательные, формально-определенные правила поведения, которые установлены или санкционированы, а также охраняются государством.

2. Нормы морали (нравственности) - правила поведения, которые сложившись в обществе, выражают представления людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге, чести, достоинстве. Действие этих норм обеспечивается внутренним убеждением, общественным мнением, мерами общественного воздействия

3. Нормы обычаев - это правила поведения, которые, сложившись в обществе в результате их многократного повторения, исполняются в силу привычки.

4. Нормы общественных организаций (корпоративные нормы) - это правила поведения, которые самостоятельно установлены общественными организациями, закреплены в их уставах (положениях и т. п.), действуют в их пределах и ими же охраняются от нарушений посредством определенных мер общественного воздействия.

Кроме указанных, среди социальных норм различают: религиозные нормы; политические нормы; эстетические нормы; организационные нормы; нормы культуры и др.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.