Здавалка
Главная | Обратная связь

Роль та функції реклами.



Экономическая функция. Сущность экономической функции рекламы как важного инструмента маркетинга сводится, прежде всего, к стимулированию сбыта и наращиванию объемов прибыли от реализации некой продукции за определенную единицу времени.

Социальная функция. Свою экономическую функцию примерно с одинаковым успехом реклама выполняет и в индустриально развитых государствах, и в таких, где экономическое процветание - скорее, отдаленная перспектива. Однако этого нельзя сказать о реализации еще одной очень важной - социальной функции рекламы.

Маркетинговая функция. Было бы ошибкой отождествлять маркетинговую функцию рекламы с функцией экономической, хотя они в чем-то и созвучны друг другу. Однако большинство авторитетных специалистов по части рекламы предпочитают говорить о маркетинговой функции рекламы как вполне самостоятельной.

Маркетинговая роль. Маркетинг – это стратегический процесс, используемый в бизнесе для удовлетворения нужд и желаний покупателя посредством товаров и услуг. Комплекс маркетинга состоит из четырех элементов, каждый из которых представляет собой подструктуру и также состоит из ряда элементов. Маркетинговая коммуникация дробится на 4 родственные коммуникационные техники: рекламу (которая включает и радиорекламу), стимуляцию сбыта, связь с общественностью и персонализированную продажу, таким образом, реклама – это только один элемент общей программы маркетинговой коммуникации компании. Реклама на радио – это одно из средств реализации рекламы.

Коммуникативная роль. Радиореклама – это одна из форм массовой коммуникации. Она передает различные типы маркетинговой информации, направленной на достижение понимания между продавцами и покупателями на рынке. Реклама не только информирует о продукции, но и одновременно трансформирует ее в некий образ, который становится в сознании покупателя неотделимым от фактических сведений о качествах рекламируемого товара.

Экономическая роль. Существует две системы взглядов, касающихся воздействия рекламы на экономику, и носят название школы могущества рынка и школы рыночной конкуренции. Согласно учению школы могущества рынка, реклама – это коммуникационный инструмент убеждения, используемый специалистами рынка для отвлечения внимания покупателей от цены на продукцию. В отличие от нее школа рыночной конкуренции видит рекламу как источник информации, который повышает чувствительность покупателей к цене и стимулирует конкуренцию.

Социальная роль. Реклама информирует потенциальных покупателей о новых и улучшенных товарах и учит, как пользоваться этими новинками. Она помогает сравнивать продукцию и ее особенности, давая покупателям возможность принимать решения о покупке, уже будучи информированными. Она является зеркалом тенденций в моде и дизайне и вносит вклад в эстетические представления потребителей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.