Здавалка
Главная | Обратная связь

Подведение итогов обсуждения

Цели занятия

Образовательные:

· формирование представлений о труде как важнейшем факторе производства;

· определение факторов, влияющих на цену труда (заработную плату);

· изучение факторов спроса и предложения на труд.

Развивающие:

· развитие навыков экономического анализа личных интересов;

· мотивация к глубокому изучению проблем перед принятием решений;

· обучение ведению аргументированной дискуссии.

Воспитательные:

· развитие навыков обсуждения для поиска оптимального решения

· мотивация к поиску самостоятельного решения;

· воспитание способности агрегировать информацию и обобщать данные.

Основные понятия

· рынок труда

· экономически активное население

· спрос на труд

· предложение труда

· предельный продукт труда

· стоимость предельного продукта труда

· заработная плата

· безработица

Подготовка к занятию

Найдите в Интернете управление Государственной службы занятости населения по вашему региону. Например, в Чувашской Республике это www.slzn.cap.ru или www.chuvash.regiontrud.ru. Ссылки на территориальные органы службы занятости содержатся также на сайте Федеральной службы занятости населения www.rostrud.ru.

 

Действующие лица

· Модератор – ведущий круглого стола. Им должен быть студент, обладающий достаточной широтой мышления, чтобы суметь в краткой форме изложить по материалам Министерства экономического развития состояние рынка труда в целом.

· Приглашенные участники круглого стола. Ими могут быть студенты в подгруппах. Каждая из подгрупп дает свою оценку состояния и перспектив рынка труда в разных регионах (3 - 4 региона по заранее определенному кругу профессий).

Ход занятия

Постановка задачи (5 минут)

Модератор. Я предлагаю построить обсуждение следующим образом. Мы начнем с краткой информации о текущем состоянии рынка труда в стране в целом.

Источником информации может быть последняя справка о текущей ситуации в экономике Российской Федерации с сайта Министерства экономического развития www.economy.gov.ru (раздел о макроэкономике).

В сообщении об этой информации должны быть отражены следующие вопросы:

1. Текущая ситуация на рынке труда в целом:

· экономические факторы, влияющие на изменение количества рабочих мест;

· изменение численности экономически активного населения.

 

2. Соотношение спроса и предложения на труд:

· уровень безработицы;

· коэффициент напряженности на рынке труда (показывает какое число незанятых трудовой деятельностью граждан, состоящих на учете в службе занятости, приходится на 1 заявленную предприятиями вакансию, т.е. определяется соотношение спроса и предложения на рынке труда).

 

3. Динамика уровня средней заработной платы:

· по стране в целом и в регионах (самая высокая и самая низкая);

· по видам экономической деятельности;

· дифференциация заработной платы;

· соотношение роста заработной платы и роста производительности труда.

 

Участники круглого стола (по подгруппам) определяют круг анализируемых профессий в избранных ими регионах и на базе материалов Федеральной службы государственной статистики РФ (www.gks.ru) и Государственной службы занятости по избранному региону представляют выступление, ответив на вопросы по следующему плану:

1. Каково общее количество вакансий в избранном регионе (www.gks.ru, раздел «Труд», динамическая таблица о потребности предприятий в работниках, заявленной в службы занятости в данном регионе)?

2. Каково количество вакансий по избранным профессиям?

· число и в процентах от общего количества вакансий?

· каков баланс спроса и предложения на труд по избранным профессиям?

3. Какова динамика средней заработной платы в данном регионе (www.gks.ru, раздел «Уровень жизни населения», динамическая таблица о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате)?

4. Какова среднемесячная заработная плата работников избранной специальности (www.gks.ru, раздел «Труд», таблица «Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций по видам экономической деятельности»)?

· в рублях и в процентах от средней заработной платы в регионе?

· в какой профессии цена предельного продукта труда выше?

5. Прогноз: специалисты каких профессий наиболее востребованы?

· у людей каких профессий самая высокая заработная плата?

· по каким профессиям больше всего вакансий?

· какая профессия будет самой нужной через несколько лет?

Помимо данных Федеральной службы государственной статистики (www.gks.ru) и региональных органов Государственной службы занятости можно пользоваться любыми материалами, в том числе базами данных о вакансиях и соотношении спроса и предложения по определенным специальностям на сайтах в Интернете (www.rabota.mail.ru, www.joblist.ru, www.hotjob.ru и др.).

 

Круглый стол (30 минут) (см. Раздаточный материал)

 

Подведение итогов обсуждения

В ближайшем будущем будет расти спрос на инженеров и научных работников, поскольку в базе данных о вакансиях насчитывается несколько тысяч вакансий инженерных специальностей. Будет расти спрос на квалифицированную рабочую силу, т.к. основная масса вакансий базе данных – именно рабочие специальности. В ближайшее время останется потребность в специалистах по сырьевым отраслям, поскольку Россия – сырьевая страна. В любой экономике всегда будут востребованы строительные специальности, программисты и любые специальности, требующие компьютерной грамотности, а также специалисты со знанием иностранных языков, причем не только английского (который уже просто обязателен для современного специалиста). Вместе с тем специальность не основное: главное, чтобы образование было фундаментальным, ведь предположить, каким будет рынок труда через десятилетия, невозможно.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.