Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая характеристика украинской культуры и ее своеобразие.



Украинская культура достаточно своеобразной. Своеобразие украинской культуры определили влияния географических условий, особенности исторического пути, а также взаимодействие с другими етнокультурами. Важным историческим этапом развития культуры стало принятие християнства в X столітті. В результате трудностей исторического пути України (монголо-татарське завоевание , польско-литовская экспансия в XIV XVI ст., зависимость от Російської и Австрійської імперій в XIX ХХ ст.) в отечественной традиции народная культура сыграла исключительную роль. Это произошло, потому что в XVI ст., когда феодально-боярская знать восприняла католицтво и до конца XVIII ст. украинское общество развивалось в значительной мере без полноценной национальной культурной элиты.

Настоящими творцами и носителями культуры продолжали оставаться широкие массы общества - крестьяне, казаки, ремесленники. Украинская культура в течение длительных периодов своей истории развивалась как народная. В ней большое место занимали, народные традиции, которые добавляли ей особенной обворожительности и колорита. Особенно ярко это оказалось в искусстве народних думах декоративно-прикладному мистецтві. Именно благодаря сохранению и продолжению традиций, корни которых всходят к культуре, стал возможным подъем украинской культуры и в XVI XVII ст., и культурное возрождение в XIX ст.

В то же время ощутимые и негативные последствия такого характера развития украинской национальной культуры. В течение длительного времени многие талантливые люди, которые родились и выросли в, потом пометали ее, связывали свою последующую жизнь и творчество из, польською и другими культурами. Кроме того, прогресс в сфере естественных наук был выражен более слабо, чем в гуманитарной.

Вместе с тем, самобытная и старинная система образования, которое достигло своего расцвета в сутки Козаччини и обеспечило практически сплошную грамотность населения, давняя традиция, ориентированность на ведущие центры, в частности на, роль Украини-Руси как центру християнства в восточнославянском мире, а также как центру наук и высшего образования благодаря развитой сети коллегиумов, Острозькій и, меценатство и государственная поддержка культуры рядом выдающихся державників Костянтином Острозьким,, Іваном Мазепою но др. все это позволило поднести украинскую культуру к уровню мирового явления, создать ряд классических шедевров в отрасли,,, достичь значительных успехов в науке.

Известен исследователь украинской культуры Іван Огієнко отмечал, что украинской культуре с самого начала были свойственны откровенность мира, отсутствие ксенофобії и гуманізм. Говоря о гуманистической сути украинской культуры, нужно отметить и то, что сама система ценностей данной культуры в период ее активного развития (XVII XIX ст.) была достаточно специфической. Богатый материал для такого вывода дает творческое наследство Тараса Шевченка. В своих философских произведениях они решали вопрос о сущности и условиях человеческого счастья, о значении человеческого существования.

Понятие “этническая культура”

Каждая из существующих в мире культур стран, народов, наций неповторимая и уникальная, является неотъемлемой составляющей казны мировой культуры. На полнокровное развитие этнической культуры влияет широкий круг факторов, таких как: исторический путь народа, обособления или взаимовлияние с другими народами; социальные, экономические, экологические условия; культурная политика государства и тому подобное При этом национальная культура должна рассматриваться как целостная система, которая включает и фольклорно этнографические слои, и взнос у нее разных слоев населения в течение длительного исторического пути, и влияние культуры других народов, и достижение выходцев из страны, которые проживают за ее пределами. Нужно особенно отметить, что каждый народ в культурной сфере создает своеобразный, свойственный только ему образ.

Народ (греческой - “этнос”) - понятие многоплановое.Чаще в этот термин укладывается такое значение: этнос - это историческая общность людей, которая сложилась на определенной территории и владеет стабильными особенностями языка, культуры и психического состава, а также осознанием своего единства и отличия от других. Последнее обычно зафиксировано в этнониме (самоназві) народа. Сформированный этнос выступает как социальный организм, который самовоспроизводится путем преимущественно этнически однородных браков и передачи новым поколением языка, традиций и так далее Для более стойкого существования этнос стремится к созданию своей социально территориальной организации (государства), а этнические группы, особенно в современных условиях, - своих автономных объединений, закреплении в законодательстве своих прав.

Для внутреннего единства этноса важнейшее значение имеет культура, которая дает людям осознания своей общности. Культура, и как необходимый компонент, и как одна из свойственных этносу особенностей, обеспечивает его полноценное функционирование. Но происходит и обратный процесс - конвергенция (сближение) этнических культур в результате исторического развития и взаимодействия народов. Поэтому сегодня культуру каждого этноса характеризует совокупность, с одной стороны, национально специфических, а из другого - общечеловеческих компонентов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.