Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ: ПРЕДМЕТ И МЕТОД



ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Практикум для студентов экономических специальностей дневной и заочной формы обучения

 

ВИТЕБСК

 


УДК 330.8

 

Витебск, Министерство образования РБ, УО «ВГТУ», 2009.

 

Составители: доц. Егорова В.К.

асс. Григорьева С.П.

 

Практикум соответствует утвержденной учебной программе по экономической теории, и является полезным руководством для контролируемой работы студентов на практических занятиях. Практикум включает 13 тем курса, по каждой из которых даются: перечень обсуждаемых вопросов, основные понятия темы, темы рефератов и сообщений, индивидуальные задания, тесты, упражнения и задачи, проблемные ситуации и вопросы. Разработка позволяет разнообразить формы проведения практических занятий, нацеливает студента на серьезную дополнительную подготовку к предстоящему занятию, прививает навыки постоянной работы с экономической информацией.

 

Одобрены кафедрой «Экономической теории и маркетинга» УО «ВГТУ»

«____» ____________ 2009г., протокол №____.

 

Рецензент: доц. Семенчукова И.Ю.

Редактор: Москалев И.А.

Рекомендовано к опубликованию редакционно-издательским советом УО «ВГТУ»

«____» _____________ 2009 г., протокол №____.

 

Ответственный за выпуск: Гордеева Н.С.

 

Учреждение образования «Витебский государственный технологический университет»

_________________________________________________________________

Подписано к печати ___________ Формат__________ Уч. изд. листов ______

Печать ризографическая. Тираж ________ экз. Заказ _______ Цена _________

Отпечатано на ризографе Учреждения образования «Витебский государственный технологи­ческий университет».

Лицензия ЛП №02330/0133005 от 01 апреля 2004 года

210035, г. Витебск, Московский пр-т, 72

 

 

Содержание

 

Введение Тема 1. Экономическая теория: предмет и метод Тема 2. Потребности и ресурсы. Проблема выбора в экономике Тема 3. Экономические системы Тема 4. Рыночная экономика и ее модели Тема 5. Спрос, предложение и рыночное равновесие Тема 6. Эластичность спроса и предложения Тема 7. Основы поведения субъектов современной рыночной экономики Тема 8. Основные макроэкономические показатели Тема 9. Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения. Тема 10. Макроэкономическая нестабильность Тема 11. Денежный рынок. Денежно-кредитная система. Тема 12. Финансовый сектор экономики и основы его функционирования Тема 13. Мировая экономика и экономические аспекты глобализации Список рекомендованной литературы Перечень экзаменационных вопросов по Экономической теории            

 

 

Введение

 

Экономическая наука – это теория и практика. Связь между теорией и практикой заключена в известной диалектической парадигме: теория без прак­тика мертва, а практика без теории слепа. Из этого следует, что хозяйствен­ная практика в условиях переходной экономики может быть плодотворной только на основе глубокого изучения экономической теории. Экономическая теория прямо и косвенно затрагивает все стороны жизни общества, т. е. это наука, которая влияет на жизнь каждого в отдельности и на жизнь всех вмес­те. Освоить эту науку будет легче, если полученные на лекции знания основ­ных теоретических положений и категорий экономической науки будут зак­реплены на семинарских занятиях и в процессе самостоятельной работы студентов. Ведь искусство мыслить – это умение оперировать понятиями и категориями, устанавливать между ними взаимосвязи и взаимозависимости.

Практикум включает вопросы, предусмотренные образовательным стан­дартом высшей школы Республики Беларусь, и соответствует учебной про­грамме по экономической теории.

Задания практикума составлены на основе возможных ситуаций, кото­рые складываются при становлении рыночной экономики. По каждой теме предлагаются контрольные и проблемные вопросы с целью закрепления тео­ретического материала, а также тексты и задачи.

Тесты являются более сложной формой контроля (или самоконтроля) знаний. Из ряда понятий необходимо выбрать одно (или несколько), которое отражает условия правильного ответа. Для того чтобы успешно справиться с таким заданием, необходимо знать точные формулировки понятий. Они мо­гут быть весьма близкими к определению, но на самом деле существенно различаться.

Многие задания, содержащиеся в практикуме, построены на примерах бе­лорусской действительности, использовании материалов отечественной статис­тики. В этом принципиальное отличие настоящего учебного пособия от анало­гичных пособий, которые были изданы в странах СНГ. В ряде случаев задания могут служить материалом для дискуссий, выявления различных точек зрения.

 


Тема 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ: ПРЕДМЕТ И МЕТОД

Обсуждаемые вопросы

1.Предмет и функции экономической теории. Экономические законы и категории.

2.Экономические цели общества. Позитивная и нормативная экономическая теория.

3.Основные научные школы и современные направления развития экономической теории.

4.Методы экономической науки.

Основные понятия темы

Экономия, политическая экономия, экономикс, меркантилизм, физиократия, английская классическая политэкономия, пролетарская политэкономия, неоклассицизм, кейнсинианство, институционализм, неоконсерватизм, анализ, синтез, дедукция, индукция, позитивный анализ, нормативный анализ, научная абстракция, моделирование, экономический закон, микро-, макро-, мезо-, метаэкономика.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.