Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие речевой культуры и культура речи как лингвистическое учение.



Русский язык в его современном состоянии

Русский язык в его современном состоянии – это исторически сложившаяся языковая общность, которая представляет собой совокупность средств общения русского народа.

Поскольку функционирование языковых средств находится под сильным влиянием различных общественных факторов, язык как функционирующая система получает несколько плоскостей социальной дифференциации, Дифференциация по территории. Особую территориально ограниченную разновидность русского языка составляют территориальные диалекты. В своей основе это говоры крестьянского населения страны.

Говор – это язык одного или нескольких селений, однородных в языковом отношении.

Диалект – это несколько говоров, которые характеризуются внутриструктурным единством

Понятие речевой культуры и культура речи как лингвистическое учение.

Культура речи - это определенные признаки и свойства речи, совокупность и система которых свидетельствует о ее коммуникативном совершенстве. «Под культурой речи понимается владение нормами литературного языка в его устной и письменной форме, при котором осуществляется выбор и организация языковых средств, позволяющих в определенной ситуации общения и при соблюдении этики общения обеспечить необходимый эффект в достижении поставленных задач коммуникации». Таким образом, понятие «культуры речи» следует рассматривать в трех аспектах

1)Нормативный (соблюдение речевых норм).

2)Коммуникативный (умение добиваться поставленной цели, используя все языковые возможности).

3)Этический (умение использовать этикетные формы)

Культура речи — область лингвистических знаний о культуре речи как совокупности и системе ее коммуникативных качеств.

Культура речи-это совокупность навыков и знаний человека, обеспечивающих целесообразное и незатрудненное применение языка в целях общения.

Культура речи как особая лингвистическая дисциплина имеет свое научное определение: это такое качество речи, которое обеспечивает максимально эффективное общение при соблюдении языковых, коммуникативных и этических норм:

Язык – это система знаков и способов их соединения, которая служит для выражения мыслей, чувств и является важнейшим средством человеческого общения.

Речь –это реализация языка, процесс пользования языком, конкретное говорение, протекающее во времени и облеченное в звуковую или письменную форму.

 

3)Критерий культуры речи.

Культура речи - это определенные признаки и свойства речи, совокупность и система которых свидетельствует о ее коммуникативном совершенстве.

Правильность речи

Точность речи

Логичность речи

Чистота речи

Богатство речи

Выразительность речи

Уместность речи

 

4)Современный русский литературный язык. Общее понятие о литературной норме. Литературный язык – это язык нормированный, отвечающий определенной системе норм, законов, правил и общественных договоренностей.

Литературная норма-это совокупность наиболее устойчивых, традиционных элементов языковой структуры, отобранных и закрепленных общ. языковой практикой. Лит.Норма складывается как результат социально-исторического отбора языковых элементов из сосуществующих. Норма ЛЯ в сознании говорящий обладает качестами особой правильности и общеобязательности. НРЛЯ фиксируется в словарях, справочниках, грамматиках.ЛЯ-кодифицированный.Систему норм ЛЯ образуют нормы:-фонетические-орфоэпические-лексические-грамматические-орфографические-пунктуационные-стилистические

5. Жаргоны, арго, сленг.

Жаргон –социальная разновидность языка, употребляющаяся людьми, объединенными общностью интересов, привычек, занятий, общественного положения. Бывают профессиональные и социальные жаргоны.

Аргó –речь социально или профессионально замкнутых групп (напр. воровское арго, арго наркоторговцев).

А сленг - это сплав арго с жаргоном и просторечием







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.