Здавалка
Главная | Обратная связь

Мировые достижения античной культуры.



Римская культура подарила миру основы цивилизации через систему своей государственности. Вплоть до современности мир имеет дело с Римск. Типом гос устройства, а Римское право легло в основу правовой культуры многих гос-в. Поэты – Гораций, Овидий. Философы – Сенека, Цицерон, Лукреций Кар.


 

Особенности европейской средневековой культуры.

Главной парадигмой окрашивающей все слои культуры являлось христианство. Креационизм – принятие того что Бог создает мир и все, происходящие на земле события связанны с его волей. Время не рассматривается как установленное человеком, а Богом. Отсутствие средств быстрого передвижения замыкает культуру средневековья на себе. Если античная культура ориентирована на социум, то средневековая на внутр замкнутый мир. Аскетизм – переход от активной античной формы, подчеркивающей чувственность и плотность к духовному акценту и зачеркиванию телесности. (Уничтожение античной скульптуры как языческих образцов). Традиционализм. Новаторство и свобода творчества считаются гордыней. С 9в начинается процесс развития многих видов искусств(архитектура, укрепление европ городов).Мелкие ремесленники объединяются в цеха, развивается мелкая торговля, строительство, в пространстве городов выделяются храмы и ратуши. Пространства перед храмами дают возможность собрания. Развивается особая форма многолюдных представлений – мистерия. Городская культура делится: культура духовенства, рыцарская культура(честь, служение господину и прекрасной даме, геральдика, особые правила поединков), и народная культура. Крестовые походы и ордена: Доминиканский, Францисканский.


 

Христианство как культурная доминанта Средневековья.

Христианство возникло в 1в до н.э. в Палестине. В средневековье христианству и церкви принадлежит особая роль. Христ церковь была господствующим полит институтом и оказывала непосредств влияние на сознание людей. Христ предлагало стройную систему знаний о мире, было эмоционально притягательно со своей проповедью любви к ближнему, милосердие. Христутв о равенстве людей в их ответственности перед богом. Картина мира складывалась на толковании образов и символов библии. 2 центра – в Риме и Константинополе.


 

Особенности художественной культуры средневековья.


 

Социокультурные истоки Ренессанса. Отношение к античной и средневековой культуре.

1 Особое соц-полит положение в Италии, в которой северная часть Тоскана развивает бурж отношения уже к 13в.

2 Благодаря развитию университетов в средневековой Европе уже в 17в усиливается интерес к науке.

3 Ослабление связей с церковью, возникновение гуманитарных кружков, интересующихся античн. наследием.

3 Латинский язык воспринимался как надоевший чужой, пробуждается интерес к позднеантичным римским авторам.

4 Вновь распространяется античное свободомыслие. Проникновение в итальянскую культуру византийского влияния.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.