Здавалка
Главная | Обратная связь

Художественная культура Древнего Китая



Главной исследовательской задачей данного параграфа является изучение художественной культуры Древнего Китая. Для выполнения поставленной задачи необходимо исследовать особенности данной сферы деятельности древнекитайского общества, а также влияние художественной культуры на данное государство.

Эпоха «Борющихся царств» характеризуется также значительными событиями в областихудожественной культуры. В этот период существенно расширяется круг затрагиваемых искусством тем. Создается первый трактат поархитектуре «Чжоули». в котором закрепляются строгие принципы четкой планировки города с указанием размеров и расположения зданий, ширины главных улиц и дорог.

Больших успехов достигаетлитература. К этому времени завершается создание знаменитого памятника китайской словесности — «Книги песен» — «Шицзин» (X1-VI вв. до н.э.), включившей в себя более 300 песен и стихов, отбор и редакция которых приписывается Конфуцию.

В этот период творит великий китайский поэт Цюй Юань (340- 278 до н.э.), который был одновременно и лириком и трагиком. Истоками его творчества были народная поэзия и мифы. Его произведения отличаются изысканной формой и глубоким содержанием. Оказавшись в изгнании, Цюй Юань создал оду «Скорбь изгнанника», ставшую поэтической исповедью старца. Вторым большим поэтом стал Суп Юй (290-222 до н.э.), произведения которого наполнены надеждой и жизнерадостностью. Он стал первым певцом женской красоты и любви.

Своего наивысшего подъема культура Древнего Китая достигает на его завершающей стадии — с 111 в. до н.э. до 111 в. н.э. Этому способствовали глубокие изменения в других областях жизни [3]

Министр Циньского царства Шан Ян, опираясь на идеи легизма, выступил инициаторомшироких реформ, в результате которых было установлено единое законодательство и судопроизводство; отменены наследственные титулы и привилегии; место колесниц и бронзового оружия в армии заняли конница и железное оружие и т.д. Реформы проводились методами жесточайшего насилия и принуждения, однако благодаря им царство Цинь, опираясь на самую сильную армию, смогло подчинить себе все другие «борющиеся царства», став мощной и централизованной державой. В 221 г. до н.э. циньский правитель принял новый титул «хуанди» — «император Цинь». В 206 г. до н.э. династия Цинь уступает место новой династии Хань, которая остается у власти до конца существования Древнего Китая — до 220 г. н.э.

В эпоху Хань Китайская империя становится одной из сильнейших в мире. Ее население достигло 60 млн жителей, что составляло 1/5 мирового населения. Современные китайцы называют себя ханьцами.

В этот период Китай переживает настоящий социально-экономический расцвет. Страна покрывается сетью дорог, связавших центры провинций со столицей. Сооружаются многочисленные каналы как дешевые транспортные артерии, что стимулировало торговый обмен.

В сельском хозяйстве используются самые передовые технологии взращивания с использованием удобрений и севооборотов. Высокого уровня достигают ремесла. Особого выделения заслуживает производство шелка, где Китай обладал абсолютной монополией. Соседние с траны тщетно пытались раскрыть тайны шелковой технологии. К I в. до н.э. объемы производства шелка достигают огромных размеров. Он становится главным товаром китайского экспорта.

Примерно то же самое можно сказать о лаковом производстве. Созданный китайцами лак не знал себе равных. Он использовался для покрытия оружия и предметов воинского снаряжения, дерева и тканей, увеличивая срок их сохранности и придавая им прекрасный эстетический вид. Лаковые изделия имели огромный спрос как внутри страны, так и за ее пределами.

Величайшим достижением Древнего Китая стало изобретение бумаги (II-I вв. до н.э.), которая вызвала настоящий переворот во всей культуре. Не меньшее значение имело также доведенное до совершенства иероглифическое письмо, воспринятое в Корее, Вьетнаме и Японии.

В художественных ремеслах данного периода утверждаются черты зрелого и высокого совершенства, которые становятся основными стилистическими свойствами последующих эпох. В частности, бронзовые сосуды имеют более обтекаемые и простые формы, они утрачивают свой магический смысл. Орнамент уступает место инкрустации разноцветными металлами.

В Цинь-Ханьскую эпоху Китай устанавливает широкие и интенсивные связи с другими государствами. Особую роль в этом играл Великий шелковый путь протяженностью в 7 тыс. км, по которому шли торговые караваны в Среднюю Азию, Индию, Иран и страны Средиземноморья. Помимо шелка Китай поставлял на международный рынок железо, никель, драгоценные металлы, лаковые, бронзовые, керамические и другие изделия.

В Ханьский период складываются благоприятные условия для развития науки. Китайские ученые как бы подводят итоги, систематизируют уже накопленные знания о мире и смело идут дальше. В математике создается трактат «Математика в девяти книгах», где впервые в истории математической науки говорится об отрицательных числах и приводятся правила операций над ними. [4]

Вывод:

В данном параграфе мы изучили особенности художественной культуры Древнего Китая, ее основные достижения в данной период времени, а также исследовали ее роль в развитии древнекитайского общества.

 

 

Религия

Главной исследовательской задачей данного параграфа является изучение основных религиозных учений, распространенных на территории Китая, политику данного государства в отношении тех или иных вероучений.

В Китае сосуществуют различные религии, каждому гражданину закон обеспечивает свободу вероисповедания. В Китае более 100 млн. верующих, в более 85 тыс. храмах, костелах, мечетях и других местах отправляются культовые обряды, несут службу около 300 тыс. служителей культа, учреждены более 3 тыс. религиозных организаций, действуют 74 духовных учебных заведения, созданных религиозными организациями. Закон охраняет нормальную религиозную деятельность священнослужителей различных конфессий и нормальное отправление культовых обрядов. Никто не вправе посягать на проводящиеся религиозными общинами ритуалы поклонения Будде, чтения священных книг, воскресные мессы, моленья, проповеди, обряды крещения, ритуалы пострига, соблюдение поста, массовые мероприятия верующих в дни религиозных праздников. Религиозные организации вправе издавать священные книги и выпускать периодические издания, которые распространяются по всей стране, а также за рубежом. Основные религии в Китае — буддизм, ислам, католицизм и протестантство, традиционная китайская религия — даосизм. В стране есть последователи шаманизма, православия и восточного балийского буддизма. Хуэйцы, уйгуры, казахи, киргизы, татары, узбеки, таджики, дунсяны, салары и баоаньцы исповедуют ислам. Тибетцы, монголы, лобайцы, мэньбайцы, туйцы и юйгуры исповедуют тибетский буддизм (ламаизм). Дайцы, буланы и дэане — приверженцы хинаяны — ортодоксального направления в буддизме. Среди маочан, яотян и иян немало католиков и протестантов. Среди ханьцев есть буддисты, протестанты, католики и даосы. Буддизм проник в Китай примерно в I веке. В IV веке началось его повсеместное распространение, и вскоре буддизм стал самой влиятельной религией в стране. Ламаизм зародился как одно из ответвлений буддизма и получил распространение в Тибете и Внутренней Монголии. В настоящее время в стране имеются около 13 тыс. буддийских храмов и монастырей. Ислам проник в Китай примерно в середине VII века. В эпоху династии Юань ислам получил особо широкое распространение. В настоящее время в стране действуют свыше 30 тыс. мечетей. Католицизм впервые проник в Китай в VII веке. Протестантство проникло в Китай в начале XIX века. Сейчас в стране имеются 4600 католических костелов и других богослужебных мест, 12 тыс. протестантских церквей и 25 тыс. приходов. Даосизм зародился в Китае во II веке. Последователи даосизма считают своим учителем философа Лаоцзы, а его философский трактат «Даодэцзин» — каноном. В стране более 1500 даосских храмов и монастырей.

Вывод:

В данном параграфе были исследованы вопросы, касающиеся религиозных учений в Китае, их особенностей, а также позиция государства в отношении религии







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.