Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные этапы культурогенеза



Предмет и структура культурологии.

Предмет культурологии –предметом культурологии является культура, как комплексный феномен человеческой истории, как совокупность всех форм деятельности человека.

Структура культурологии.Культурология делится на:

Фундаментальную –призвана выявлять общие закономерности развития культуры и изучать культурные процессы на основе общих закономерностей социокультурной жизни, ее проявлений и процессов. Фундоментальная культурология изучает:

1) Историю культуры в её единстве (религиозную, художественную, массовую)

2) Теорию культуры (философию культуры, историю культуры и т.д.)

Прикладную –отрасль культурологии, раскрывающая методологические основы, закономерности, принципы, методы и формы вовлечения человека в мир культуры.

 

Культура как научное понятие.

Существует более 1000 определений культуры. Культура – способ организации и развития человеческой деятельности представленный в её материальных и не материальных продуктов, которые принимаются и признаются в социальной общности и передаются из поколения к поколению.

Три подхода к вопросу о статусе культурологии:

Культурология – раздел одной из наук изучающих человека и общество.

Культурология – самостоятельная наука, на ряду, с педагогикой, философией, историей.

Культурология – система знаний о культуре, как целостном явлении, в которое включены данные других наук о человеке и обществе.

 

Артефакт – единица продукта культуровеческой деятельности человека. Артефакты двухслойны: духовные и материальные. Культурология – совокупность артефактов.


 

Основные этапы культурогенеза

Культорогенез – один из видов социальной и исторической динамики культуры, заключающийся в порождении новых культурных форм и их интеграции в существуюущие культурные системы.

Культурогенез позволяет формировать новые культурные системы и конфигурации (в частности, генезис культуры от малых изменений культурных форм до образования цивилизации).

Этапы культурогенеза:

1. Генезис культурных форм (формогенез)
В процессе формогенеза образуются новые стандарты деятельности которые приводят к пересмотру прежних культурных норм и созданию новых норм.

2. Генезис культурных норм (нормогенез)

А)Институциональные

Б) Конвенциональные

В) Статистические
Г) Идентичные

3. Генезис социокультурных систем (комплексов)
Генезис социокультурных систем (комплексов) складывается по деятельностному принципу, по профилю деятельности субъекта культуры (человека).

4. Генезис этнокультурных систем

Генезис этнокультурных систем образуется по территориальному признаку.

5. Генезис межэтнических культурных конфигураций

4. Культура как многофункциональная система

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.