Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ КУЛЬТУРОЛОГИИ



 

1. Культура и цивилизация

2. Морфология культуры. Функции культуры

3. Субъект культуры

4. Культурогенез

5. Язык и символы культуры

6. Культурные ценности и нормы

 

12 неделя защищать реферат

· Искусство императорского Рима, средневековый университет,

· Светская архитектура 17-18 веков в Европе

· Лорен

 

 

Термин культура латинского происхождения и первоначально означал возделывание почвы, ее культивирования, то есть изменение природного объекта под воздействием человека. В отличие от тех изменений, которые вызваны естественными причинами. В дальнейшем словом культура стали называть все созданное человеком. Культура предстает как сотворенная человеком вторая природа.

 

Культура – исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, их взаимоотношениях, а также создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

 

Несколько подходов к пониманию культуры:

 

· Антропологический – культура это способ существования человечества

 

· Деятельностный – культура это специфический способ человеческой жизнедеятельности, способ регуляции, сохранения развития общества

 

· Социологический – рассматривает культуру как фактор образования и организации жизни общества. Организующим началом выступает система ценностей данного общества

 

· Философский – стремится выявить определенные закономерности в жизни общества, установить причины зарождения и особенности развития культуры. Сущность культуры в сознательной человеческой деятельности.

 

Культура не наследуется биологически, а приобретается в результате воспитания и образования.

 

Термин цивилизация появился еще в Античную эпоху как определение качественного отличия античного общества от варварского окружения. Позднее в эпоху Просвещения и в 19 веке термин «Цивилизация» так же использовался как характеристика высшей стадии социокультурного развития (дикость – варварство – цивилизация). Подчеркивались гражданские качества и характеристики человека.

Цивилизация означало общество, основанное на началах разума, справедливости, религиозной терпимости.

В 20 веке в трудах Шпенглера, Тойнби сформировалось значение этого термина, как локальной, моно или полиэтнической общности.

 

В последние годы получают распространение следующие определения цивилизации:

Цивилизация – локальная, межэтническая общность, формирующаяся на основе единства исторической судьбы народов, проживающих в одном регионе, в результате чего складывается высокий уровень сходства в правовых и политических системах, формах хозяйственного уклада, философии, науки, системе образования, стилистике литературного и художественного творчества и т.д. при сохранении большего или меньшего разнообразия в чертах культур народов, составляющих ту или иную цивилизацию.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.