Здавалка
Главная | Обратная связь

КУЛЬТУРА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ



 

1. Основные черты современной мировой культуры

2. Глобальные проблемы современности

 

1 ВОПРОС

Вестернизация – процесс экспансии или распространения экономической модели развития, ценностей, стиля и образа жизни, свойственных промышленно развитым странам. Европейские ценности, нормы, стиль жизни начинает претендовать на роль общечеловеческих ценностей.

 

Трансформация знания в информацию – происходит смена моделей познания, отказ от ориентации на знания и переход к модели информации. Модели знания соответствуют книга, беседа, письмо, модели информации – компьютерная база данных, интернет.

 

Многие исследователи именуют современное общество информационным. Информационное общество в нем главным продуктом производства является информация.

 

ПРОГМАТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

Все, что ни делается должно приносить реальные плоды и доходы. Главное – расчет польза выгода. Смена ценностных ориентиров приводит к определенной дезориентации человека, он ощущает себя одиноким в мире, где нет места простым человеческим эмоциям, где главное – расчет.

 

ПРИМАТ ЭКОНОМИКИ (ГЛАВЕНСТВО), ПРОИЗВОДСТВО, ТЕХНИЦИЗМ.

В современной европейской культуре свойствен экономикоцентризм, то есть стремление видеть в экономических процессах и процессах производства самое существенное, что происходит в человеческом обществе, другая особенность современности – признание абсолютной и бесспорной значимости техники и технического прогресса.

 

Специализация.

Потребность специализации вызвана высоким уровнем современного производства, который требует длительной, профессиональной подготовки и есть стремление к внедрению специализаций иные сферы жизни: от науки и искусства до политики, но узкая специализация всех сторон жизни человека лишает его и общества в целом перспективного видения текущего состояния.

 

Убыстрение прогресса – устремленность, нацеленность на прогресс проявляется почти во всех областях нашей жизни. Тот, кто не развивается осужден на отставание, но динамика прогресса, свойственная сферам производства, науки не затрагивает таких областей как нравственность, духовное развитие личности.

 

Демократизация.

При наличии равных прав, равных возможностей, определенных свобод возможна поддержка инициативности большинства населения.

 

По мнению американского ученого Хантингтона наиболее значимые конфликты будут разворачиваться между нациями и группами, принадлежащими к разным цивилизациям. Хантингтон в своей работе «Столкновение цивилизаций» отмечает во первых различие между культурами наиболее существенны. Они более фундаментальны, чем различия между политическими идеологиями и политическими режимами; Мир становится более тесным, усиливается взаимодействие между народами, в результате глубоко осознаются различия между цивилизациями и то, что их объединяет; процесс экономической модернизации и социальных изменений размывают традиционную идентификацию людей с местом жительства; на вершине своего могущества запад сталкивается с не западными странами; культурные особенности и различия менее подвержены изменениям, чем экономические и политические.

 

Существуют различные точки зрения по вопросу определения современной культурной ситуации.

Пессимисты считают, что современная мировая культура находится в глубоком кризисе и движется к своему закату свидетельство тому – глобальные проблемы человечества, углубление социального неравенства, многочисленные этнические конфликты, кризис нравственности и морали. Свою задачу сторонники данной точки зрения видят в том, чтобы предупредить человечество о грядущих потрясениях и невзгодах.

 

Оптимисты убеждены, что мировая культура развивается в правильном направлении и будущее за наукой, техникой, новыми технологиями.

 

2 ВОПРОС

Причины глобальных проблем:

· Это целостность современного мира, которая обеспечивается глубинными политическими и экономическими связями

· Кризис мировой цивилизации связан с возросшей экономической мощью человека

· Глобальный кризис связан с неравномерностью стран и культур

 

Печчеи один из основателей Римского клуба, объединившего в своих глобальных изысканиях представителей науки, бизнеса, культуры пришел к выводу, что развитие техногенной цивилизации представляет собой миф, за которым кроется опасность – различные глобальные проблемы. Возможное решение связано с трансформацией индивидуальной культуры. Культурная эволюция подразумевает совершенствование качеств и способностей человеческого рода. Три аспекта характеризуют новый гуманизм:

1. Чувство глобальности (все связаны)

2. Любовь к справедливости

3. Нетерпимость к насилию

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.