Здавалка
Главная | Обратная связь

Стилистическая система современного русского языка.



Общие закономерности функциональных стилей.

1. Функции языка (понятие функционального стиля)

2. Экстралингвистические признаки функциональных стилей

3. Языковые особенности функциональных стилей: в лексике, грамматике, образность и эмоциональность в индивидуальных стилях, нормы стиля, стилевые жанры.

Стилистика– изучает систему стилей языка, описывает нормы и способы употребления ЛЯ в различных условиях языкового общения. Именно конкретные условия и цели общения заставляют человека из всех известных ему языковых средств выбирать наиболее пригодные, наиболее точные для выражения мысли. В давние времена язык существовал только в устной форме, в его исконном и естественном качестве. Это была стадия единственной в то время функции языка – функции общения. С развитием общества изменяются и общественные запросы, появляется необходимость регламентировать жизнь внутри государства, заключать договоры с соседями. Так развивается официально-деловая функция языка. Потребности развивающейся науки, вызывают формирование научно-информативной функции языка на более поздних этапах развития публицистики выделяется агитационно-коммуникативная функция языка и параллельно с литературно-художественным процессом в культуре – складывается эстетическая функция языка.

Число 5 для функций языка не конечно.

Основные функции языка формируют, вырабатывают присущие им формы речи, для обеспечения выполнения каждой из функций выбираются, притягиваются из массы языковых средств отличные от других наиболее характерные языковые средства. Основную массу языковых средств всего нашего ЛЯ, составляют те которые приемлемы для выполнения любой функции языка, это многофункциональные средства. Но ряд фонетических, грамматических, лексических языковых средств могут быть использованы только по определенному назначению, либо для передачи научной информации, либо для непринужденного разговора, либо в официальном документе и т.д. вот эти специфические «островки» языковых средств и образуют базу функциональных стилей. Основную массу составляют межфункциональные средства.

 

Языковые средства

 

Межстилевые (многофун-ые средства) > функционально ограниченные стилевые средства

 

Функциональный стиль языка – это исторически сложившееся и социально осознанная система языковых средств, используемых в той или иной сфере человеческого общения.

Выделяются 5 функциональных стилей:

Функциональные стили
  Книжные стили
Разговорный стиль Научный стиль Официально-деловой стиль Публицисти ческий стиль Стиль художественной Литературы

Не все ученые выделяют стиль художественной литературы в самостоятельный, но последние исследования 30-40 лет дают возможность назвать его таковым, так как он имеет те же особенности что каждый и стилей.

 

Экстралингвистические внешние признаки особенности любого функционального стиля.

1. Каждый функциональный стиль отражает определенную сторону общественной жизни, имеет особую сферу применения и круг тем.

2. Каждый функциональный стиль характеризуется определенными условиями общения , то есть официальными, неофициальными, непринужденными

3. Каждый функциональный стиль имеет главную задачу и общую установку речи на ту или иную манеру изложения, а именно точную объективную либо конкретно изобразительную в художественной литературе, либо информативно деловую в официально речи и т.д.

вот эти экстралингвистические признаки определяют языковой облик стилей речи

4.02.2012







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.