Здавалка
Главная | Обратная связь

Українська культура під час Великої вітчизняної війни та у повоєнні десятиріччя.



С началом Великой Отечественной войны все украинские культурные учреждения, видные представители научной, технической, творческой интеллигенции в обязательном порядке должны быть эвакуированы на восток. Эвакуированные были высшие учебные заведения с преподавателями и студентами. В эвакуации оказались писатели М. Рыльский, П. Тычина, В. Сосюра, А. Малышко, Л. Первомайский, Ю. Яновский, А. Копыленко и др.. По заказу их творчество ограничивалось главным образом военно-патриотической тематике (Корнийчук - "Партизаны в степях Украины", "Фронт", Кочерга - "Ярослав Мудрый", Бажан - "Даниил Галицкий"). Часть писателей отправилась на фронт Военкоры (А. Довженко, М. Бажан, А. Корнейчук, его жена В. Василевская и др.). Военным корреспондентом газеты «Красная Армия», Затем – «Известий», Был писатель и режиссер А. Довженко, который добровольно прибыл на Юго-Западный фронт. А. Довженко за военные заслуги был награжден орденом боевого Красного Флага. В Сибирь и Среднюю Азию были эвакуированы 35 театров из Украины.

49. Культура в авторитарній державі: 60-70 роки в срср. ….

Аавторитаризм - форма власти, при которой носитель власти провозглашает сам себя имеющим право на власть. название нового поколения советской и украинской национальной интеллигенции, вошедшая в культуру (искусство, литературу и т.п.) и политику в СССР во второй половине 1950-х - в период тем временного ослабления коммунистически большевистского тоталитаризма и хрущевской «оттепели» и полнее себя творчески обнаружила на начале и середине 1960-х годов. В политике 1960 - 1970-х годов 20 века «шистде-сятникы» представляли собой внутреннюю нравственную оппозицию советского тоталитарного государственного режима. Драч, Костенко, Симоненко, Тютюник, Мушкетик, Параджанов и другие.

50. Місце й значення діяльності шістдесятників…

Шестидесятники выступали в защиту национального языка и культуры, свободы художественного творчества. Основу движения шестидесятников составили писатели Иван Драч, Николай Винграновский, В.Дрозд, Гр.Тютюнника, Б.Олийнык, В.Дончик, Василий Симоненко и другие. Значительное влияние на их становление произвела западная гуманистическая культура, традиции «расстрелянного возрождения» и достижения украинской культуры конца XIX - начала ХХ ст.Шистдесятникы развили активную культурную деятельность, которая выходила за пределы официоза: устраивали неформальные литературные чтения и художественные выставки, вечера памяти репрессированных художников, ставили замалчиваемые театральные пьесы, составляли петиции в защиту украинской культуры. Организованные в 1960 г. Клуб творческой молодежи в Киеве и в 1962 г. клуб «Подснежник» во Львове стали настоящими центрами альтернативной национальной культуры. Шестидесятники восстановили традиции классической дореволюционной интеллигенции, которой были присущи стремление к духовной независимости, политическая отчужденность, идеалы гражданского общества и служения народу. Культурная деятельность, не вписывалась в рамки дозволенного, вызвала недовольство властей. Шестидесятников не удалось удержать в официальных идейно-эстетических рамках, и с конца 1962 г. начался массированное давление на интеллигенцию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.