Здавалка
Главная | Обратная связь

Слов связанные с коммерцией



Индивидуальный предприниматель-может осуществлять деятельность без постоянного места работы и без наемной рабочей силы. Его основным отличием от коммерческого предпринимателя является право на ведение упрощенного бухгалтерского учета. Индивидуальным предпринимателем может быть, например, массажист, швея, или плотник .

Дебет - в бухучете проводки осуществляются по двум счетам. Слева проводятся дебетования, справа – кредитования.

БЮДЖЕТ– план деятельности предприятия, который должен быть реализован за определенный период времени. В нем целевые доходы и расходы представлены в цифрах, например, в евро (экономическая оценка).

КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ– способ зарабатывания денег на жизнь. Ее видами могут быть, например, транспорт, гостиница, бухгалтерские услуги, ресторан.

ЦЕНА– возмещение за товар, его использование или услугу в денежном выражении.

ТОВАР– хлеб, масло и другие продукты, которые используются непосредственно, являются товарами кратковременного пользования. К товарам длительного пользования относятся, например, стиральная машина и телевизор, которые эксплуатируются долго. С помощью производственных товаров производятся потребительские товары или новые производственные товары, такими являются, например, сырье, машины и топливо.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ– означает продуктивность или производственную мощность. Количество товара, которое предприятие способно производить за определенное время.

КАССОВЫЙ ПОТОК– деньги, которые поступают в кассу за проданный товар и услугу, а также деньги, которые уходят из кассы.

 

ДОХОД– денежные средства, имеющиеся в распоряжении на счету. Доход за продажи означает разницу между доходом от продаж и прямыми переменными расходами на товар.

 

ТВЕРДЫЕ РАСХОДЫ– расходы в предпринимательской деятельности, которые не зависят от объема производства за короткое время и остаются постоянными. типичные твердые расходы: арендная плата за помещение, заработные платы, бухгалтерский учет и расходы по эксплуатации машин.

 

КОНКУРЕНЦИЯ– предприятие в своем маркетинге может использовать способы, позволяющие выделить его среди других аналогичных предприятий. На конкуренцию могут влиять, например, расположение, продукция, качество, цена и доступность. Противоположностью конкуренции является монополия, в которой только одно предприятие осуществляет определенную деятельность и может само определить цену для своей продукции, так как конкуренция отсутствует. Экономическую конкуренцию регулирует законодательство о конкуренции. См. также Прямая и косвенная конкуренция.

 

ДВОЙНОЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ– означает, что каждая операция проводится по двум счетам – дебету и кредиту. Записи двойного бухгалтерского учета отражают, с одной стороны, причину движения средства, и, с другой стороны, счет, используемые для расчетов. На основании двойного бухгалтерского учета составляется балансовый отчет на основании дат счетов и дат приема услуг (на основании операции), который включает расчет прибылей и убытков и баланс за отчетный период, а также приложения к ним и расклад баланса. Все предприниматели, кроме индивидуальных, обязаны вести двойной бухгалтерский учет.

УПРОЩЕННЫЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ– предусматривает внесение проводок на основании движения денег (на основании платежей) с отражением расходов, доходов, процентов и собственного использования товаров или услуг. Он отражает доходы и расходы предприятия. В упрощенном бухгалтерском учете балансовый отчет включает расчет прибылей и убытков, но не основного баланса. Индивидуальный предприниматель может при желании вести упрощенный бухгалтерский учет.

БАНКРОТСТВО– означает несостоятельность предприятия, при которой вся деятельность предприятия прекращается, а все ликвидное имущество превращается в деньги для погашения задолженности, образовавшейся в результате предпринимательской деятельности. Процедура банкротства может быть начата по инициативе самого должника или кредитора.

ПРОЦЕНТ– вознаграждение, взимаемое за использование кредитных средств, выражаемое в процентах. В роли получателя кредита следует искать максимально низкий процент на кредит, а при депонировании средств – максимально высокий процент на свои деньги.

КРЕДИТ– в бухгалтерском учете коммерческие операции проводятся по счетам, правый из которых называется «кредит», а левый – «дебет».

КРИТИЧЕСКАЯ ТОЧКА– означает расчетную сумму оборота, при котором предприятие имеет нулевой результат. При этом не образуется ни прибыли, ни убытка.

РАСХОД– расход или его часть, отнесенный к определенному отчетному периоду.

ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ– предпринимательская деятельность нуждается в оборотном капитале, который необходим для оплаты твердых затрат, в т.ч. аренды и заработных плат.

ЗАКОННАЯ СИЛА– означает, что определенный при говор суда или иное решение должностного лица становится окончательным, и на практике больше обжалованию не подлежит.

ПРЕДПИСАННЫЙ ЗАКОНОМ– существуют закон или законы, которые касаются определенного дела и говорят, как нужно действовать. Например, существуют добровольные страховки, об оформлении которых лицо может само принимать решение, но страховки, предписанные законом, являются обязательными для всех.

ЛИЗИНГОВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ– долгосрочная аренда оборотных средств, т.е. машины или устройство, которое приобретается, но не становится собственностью арендатора, за пользование им производится плата, и, в конце концов, оно возвращается собственнику.

КОММЕРЧЕСКАЯ ИДЕЯ– в основе коммерческой деятельности лежит коммерческая идея с описанием пользы от товара или услуги, рынков и сферы деятельности, а также того, каким образом идея превращается в бизнес.

ЭМБЛЕМА– или логотип – зарегистрированный или утвердившийся знак, по которому клиенты отличают предприятие от его конкурентов.

МОДЕЛЬ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ– говорит о том, что в предприятии должно происходить, чтобы товар или услугу можно было производить. Она описывает отдельные действия предприятия и их влияние друг на друга.

ПЛАН КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ– письменный план осуществления коммерческой идеи на практике. Он содержит оценку факторов, влияющих на прибыльность, а также расчеты продаж, потребности в финансах и источниках финансирования.

ТОРГОВЫЙ ОБОРОТ– сумма денег без НДС, которую предприятие получает от своей коммерческой деятельности – реализации товаров и услуг за определенный период времени, например, месяц или год. Из торгового оборота не вычтены расходы при продаже или твердые расходы.

ПРИБЫЛЬ– статья расчета прибылей и убытков, которая вычисляется путем вычитания из торгового оборота переменных затрат, твердых затрат и амортизационных отчислений. таким образом, прибыль является прибылью от коммерческой деятельности до ее распределения.

ЛИКВИДНОСТЬ– означает платежеспособность пред приятия – способность своевременно справиться с задолженностью.

КОММЕРЧЕСКИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ– имеет постоянное место работы и трудоустраивает других лиц. Коммерческий предприниматель обязан вести двойной бухгалтерский учет

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.