Здавалка
Главная | Обратная связь

Объяснить открытую схему теплоснабжения, преимущества и недостатки.



Объяснить закрытую схему теплоснабжения, преимущества и недостатки.

— такая система, у к-рой вода для горячего водоснабжения берется из гор. водопровода и подогревается теплоносителем в поверхностных теплообменных аппаратах до требуемой темп-ры. Теплообменники располагают в центральных или индивидуальных тепловых пунктах. Циркулирующая в системе теплоснабжения вода используется только как теплоноситель. Пройдя через подогреватели горячего водоснабжения, нагреват. приборы систем отопления и калориферы систем вентиляции и отдав там свою теплоту, она возвращается к источнику теплоты для очередного нагрева. Следовательно, система теплоснабжения закрыта от окружающей среды.

 

В схеме закрытой системе теплоснабжения источником теплоты служит теплоэлектроцентраль (ТЭЦ).

 

Охлажд. вода из р-на теплоснабжения поступает в теплоприготовит. установку ТЭЦ с темп-рой т 4. Потери теплоносителя, связ. с его утечками из тепловой сети, восполняются подпиточной водой. Подача необходимого кол-ва ее обеспечивается регулятором подпитки, импульс на к-рый подается с перемычки циркуляционного насоса. Перемычка моделирует гидравлич. режим тепловой сети и с помощью задвижек воспроизводит давление в нейтральной точке, где оно всегда поддерживается пост., равным статическому. Теплоноситель проходит через осн. теплофикац. подогреватели, куда пар поступает из отборов турбины, и там нагревается примерно до 120°С. Нижний отбор имеет давление 0,03~-0,2, верхний — 0,05—0,25 МПа. Макс, уровень давления верхнего отбора определяет макс, подогрев воды. Расчетная темп-pa подогрева — 150 С. Поэтому при пиковых нагрузках вода догреваетсй до требуемого значения в пиковых водогрейных котлах ТЭЦ.

Объяснить открытую схему теплоснабжения, преимущества и недостатки.

— система теплоснабжения, у к-рой нагретая в источнике теплоты вода отбирается из подающего и обратного теплопроводов в смеситель, где она доводится до темп-ры 65 С, и затем подается к водоразборным кранам горячего водоснабжения для использования потребителем. Отсюда назв. системы — открытая. Остальная часть горячей воды используется для отопления и вентиляции. Т.о. вода является частично циркуляц., частично прямоточно-водопроводной. Водо-разбор непосредственно из тепловой сети позволяет применять дешевые смесит, устройства вместо теплообменных аппаратов, что составляет главное преимущество открытой системы теплоснабжения. В нашей стране примерно половина действующих систем теплоснабжения открытые. Однако при прохождении через отопительные приборы, калориферы, соединит, трубопроводы сан.-гигиенич. качества воды снижаются, что является осн. недостатком О.с.т., усложняющим работу сан. службы. Вода имеет цветность, может появиться запах из-за отложения осадков в отопит, приборах. При присоединении систем отопления к тепловым-сетям через элеваторы или насосы, т.е. по зависимой схеме (см. Абонентский ввод), в радиаторах отлагается осадок, развиваются колонии бактерий. Поэтому в качестве отопит, приборов радиаторы использовать нельзя. Для повышения качества воды, отбираемой из тепловой сети, целесообразно отопит, установки присоединять по независимой схеме, т.е. через теплообменники, но это существенно снижает экономич. показатели О.с.т. Для исключения кислородной коррозии и накипеобразования в трубах, теплообменниках теплопригото-вит. установок и водогрейных котлах в источнике теплоты предусматриваются химводоочистка и деаэрация воды, что удорожает О.с.т.

 

Источником теплоты открытой системы теплоснабжения является теплоприготовит. установка теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). Пар из отборов турбины поступает в осн. подогреватели, в к-рых конденсируется и отдает теплоту воде, циркулирующей в системе. Поступающая из теплоснабжаемого р-иа вода бустерным (вспомогат.) насосом подается в теплообменники.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.