Здавалка
Главная | Обратная связь

Назначение оборудования ЦТП, преимущества, недостатки применения ЦТП



тепловой пункт, обслуживающий два и более зданий. ЦТП обеспечивает жителей горячей и холодной водой круглогодично и теплом в отопительный сезон.

Центральные тепловые пункты выпускаются в модульном исполнении, в полной заводской готовности, т.е. требуют минимальных работ на месте монтажа – только подключения к действующим сетям и пуско-наладочных работ. Объем необходимых работ определяется Заказчиком и может подразумевать только выведение светового или звукового сигнала на пульт диспетчера, а может обеспечивать передачу, контроль и учет всех параметров центрального теплового пункта и дистанционное управление им с помощью любого известного на сегодняшний день вида связи.

 

Оборудование центрального теплового пункта (ЦТП) включает в себя следующие элементы:

-подогреватели (теплообменники) - секционные, многоходовые, блочного типа, пластинчатые - в зависимости от проекта, для горячего водоснабжения, поддерживающие нужную температуру и напор воды у водоразборных точек;

-циркуляционные хозяйственные, противопожарные и отопительные насосы;

-тепловые и водомерные узлы;

-приборы КИП и автоматики и запорно-регулирующая арматура.

Преимущества автоматизированного индивидуального теплового пункта:

Общая длина трубопроводов тепловой сети сокращается в 2 раза.

Капиталовложения в тепловые сети, а также расходы на строительные и теплоизоляционные материалы снижаются на 20—25%.

Расход электроэнергии на перекачку теплоносителя снижается на 20- 40%.

За счет автоматизации регулирования отпуска тепла конкретному абоненту (зданию) экономится до 15% тепла на отопление.

Потери тепла при транспорте горячей воды снижаются в два раза.

Значительно сокращается аварийность сетей, особенно за счет исключения из теплосети трубопроводов горячего водоснабжения.

Так как автоматизированные тепловые пункты работают "на замке", значительно сокращается потребность в квалифицированном персонале.

Автоматически поддерживаются комфортные условия проживания за счет контроля параметров теплоносителей: температуры и давления сетевой воды, воды системы отопления и водопроводной воды; температуры воздуха в отапливаемых помещениях (в контрольных точках) и наружного воздуха.

Оплата потребленного каждым зданием тепла осуществляется по фактически измеренному расходу за счет использования приборов учета.

Появляется возможность существенно снизить затраты на внутридомовые системы отопления за счет перехода на трубы меньшего диаметра, применение неметаллических материалов, пофасадно разделенных систем.

В некоторых случаях исключается отвод земли под сооружение ЦТП.

Обеспечивается экономия тепла, затраты на монтажные работы сокращаются за счет полного заводского исполнения. Срок окупаемости - менее двух лет. Экономия тепловой энергии составляет около 20-30 %.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.