Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы при повышении надежности тепловых сетей. Характеристика, примеры.



Среди организационных мероприятий необходимо отметить следующее:

организация в теплоснабжающих предприятиях службы по защите от коррозии, возложением на нее ответственности за координацию работы по контролю коррозионного состояния тепловых сетей, внедрению защитных мероприятий, определению ресурса, внедрению методов экономического стимулирования, разработке технических заданий в части защиты от коррозии, подготовке планов научно-технических работ, учебе персонала;

восстановить государственную приемку в эксплуатацию тепловых сетей с проведением независимого приборного контроля качества прокладки;

произвести постепенный переход от разрушающих методов контроля тепловых сетей к неразрушающим, массово внедрять систему локального профилактического ремонта с заменой конкретных мест максимального коррозионного разрушения, с переориентацией аварийных служб, с устранения аварий на их предупреждение;

проводить обязательное расследование причин преждевременного выхода из строя трубопроводов тепловых сетей с определением причин, конкретных виновных и мер, необходимых для предотвращения подобных ситуаций, расследование должно проводиться с участием представителей Ростехнадзора.;

организовать обязательную учебу эксплуатационного персонала методами защиты от коррозии требованиям нормативных документов.

Неподвижные опоры

Одним из основных элементов трубопровода предизолированных труб является неподвижная опора для теплотрасс и труб теплоснабжения. Неподвижная опора изготавливается в двойном исполнении: для трубопроводных систем надземной прокладки (в качестве гидроизоляции используется оцинкованная оболочка), либо для трубопроводов подземной бесканальной прокладки (в качестве гидроизоляции используется полиэтиленовая оболочка).

Конструкция неподвижной опоры представляет собой устройство из стальной трубы, несущее основную нагрузку по недопущению продольно-поперечного движения трубопровода стального фланца (стальной лист толщиной от 25 до 80 и более мм), стаканов из стальной трубы, защищающих от механического повреждения полиэтиленовую оболочку и оцинкованную оболочку при установке неподвижной опоры на теплотрассе, а также тепловую изоляцию из пенополиуретана. Герметичность конструкции от попадания влаги в тепловую изоляцию пенополиуретана обеспечивается за счет применения термоусадочной ленты.

При монтаже неподвижная опора теплотрасс закрепляется в железобетонном каркасе, за счет чего теплопровод крепится в определенных точках теплотрассы на разделяющие его, согласно проектному решению, независимые по температурным деформациям отдельные участки. Протяженность данных участков теплотрассы определяется компенсирующей особенностью компенсаторов (в том числе сильфонных компенсаторов), устанавливаемых между двумя ближайшими неподвижными опорами для восприятия на себя температурных удлиннений трубопровода в ппу изоляции.

Усилия, возникающие при температурном расширении в трубопроводе отопления и горячего водоснабжения, сопротивление трению скользящих опор (подвижных опор), сопротивление от грунта при подземной бесканальной прокладке трубопровода, а также усилия от внутреннего давления теплоносителя в совокупности передаются на неподвижную опору. В результате неподвижная опора воспринимает и локализует физические усилия, возникающие на ближних к ней участках трубопровода ппу.

Похожий вариант изготовления неподвижной опоры следующий: стальная неподвижная опора изготавливается из балки — обычно это два швеллера, которые закрепляются в виде единой несущей конструкции. Между швеллерами прокладывается трубопровод, теплоизолированный ппу. К трубе привариваются стальные листы, усиленные косынками, упирающимися в швеллеры с двух сторон, и фиксирующими положение трубы в ппу изоляции.

Для трубопроводов, уложенных на балках и кронштейнах, применяют конструкцию неподвижной опоры в виде стальных хомутов, прижимающих трубу к балке и обеспечивающих ее неподвижное положение. Для фиксирования положения трубопровода в каналах используют железобетонные щитовые неподвижные опоры, состоящие из железобетонной плиты, которая защемляется в канале или, при бесканальной прокладке устанавливается на бетонном фундаменте. В щите имеются отверстия, через которые проходят трубопроводы. С двух сторон щитовой неподвижной опоры к трубам приваривают фланцы, усиленные стальными косынками, через которые передаются усилия от трубопровода на неподвижную опору. В щитовых неподвижных опорах, установленных в каналах, делают отверстия для пропуска воды и воздуха.

Неподвижная опора устанавливается перед тепловым оборудованием, трубопроводной арматурой и сильфонными компенсаторами в целях предотвращения воздействия на них температурных перемещений трубопровода ппу.

Неподвижные опоры трубопроводов - элемент неподвижной опоры трубопровода, НОП ППУ-ПЭ, НОП ППУ-ОЦ (неподвижная опора в ппу изоляции).

Назначение неподвижной опоры: придание устойчивости и прочности трубопроводной системе стальных трубопроводов и трубной изоляции, теплоизоляции при силовых перемещениях труб бесканальной прокладки и труб надземной прокладки.

Основные материалы неподвижной опоры: труба стальная, лист стальной горячекатанный, центратор, пенополиуретан (ппу), оболочка полиэтиленовая, оболочка оцинкованная, термолента.

Техническое основание изготовления неподвижной опоры: ГОСТ 30732-2006 "Трубы и фасонные изделия стальные с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке", проектное решение на трубопроводы ппу.

Тепловая изоляция неподвижной опоры: пенополиуретан, ппу изоляция, компоненты ппу, теплоизоляционные материалы, усиленная изоляция, первый тип изоляции, второй тип изоляции, теплоизоляция трубопроводов, изоляция трубопроводов.

Применение на трубопроводных системах неподвижной опоры: трубы ппу, теплотрасса, трубы теплоснабжения, трубы отопления, трубы горячего водоснабжения, трубы стальные в ппу изоляции, теплоснабжение, тепловые сети, системы теплоснабжения, трубы теплоизолированные.

Способ теплоизоляции неподвижной опоры: предизолированные трубы, технология труба в трубе, заливка труб пенополиуретаном заливочными машинами ппу, технологии ппу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.