Здавалка
Главная | Обратная связь

Насосные, смесительные и дросселирующие подстанции



 

В современных крупных системах теплоснабжения нередко сооружаются подстанции. Это вызывается обычно неблагоприятным профилем района, большой дальностью передачи теплоты, высокой расчетной температурой воды в подающей линии (превышающей допустимый уровень для абонентских установок), необходимостью значительного увеличения пропускной способности действующих тепловых сетей без перекладки и т.п. схема подстанции определяется конкретным назначением.

Но подстанция не всегда единственно возможное решение задачи. Во многих случаях тот же технический эффект может быть получен и другим путем, например при оснащении соответствующими устройствами всех абонентских установок. В этом случае подстанция заменяется многочисленными индивидуальными установками. Преимущество подстанции по сравнению с индивидуальными установками заключается, как правило, в централизованном управлении системой и упрощении ее эксплуатации. Все основное оборудование на подстанциях оснащается приборами авторегулирования, а при отсутствии постоянного дежурного поста также приборами дистанционного контроля и управления. Основное оборудование состоит в большинстве случаев из насосов, дросселирующих устройств, приборов регулирования, управления и контроля.

На рисунке 5.16 дана схема сети с насосной подстанцией на подающей линии. Подстанция 2 предназначена для повышения напора у абонентов группы II, присоединенных в концевых точках сети.

 

Рисунок 5.16 Схема и пьезометрический график сети с насосной

подстанцией на подающей линии

1 – насосная установка на ТЭЦ; 2 – насосная установка на подстанции;
3 – обратный затвор.

 

На рисунке 5.17 рассмотрена схема тепловой сети со смесительными насосными подстанциями на ответвлениях от главной магистрали сети.

 

 

 

Рисунок 5.17 Схема и пьезометрический график ТС со смесительными насосными подстанциями

HА – напор на коллекторах ТЭЦ; HБ – напор на узле Б; I – подающая линия;
II – обратная линия.

 

Пьезометрический график на рисунок 5.17 рассматриваемой сети при двух ее режимах работы: без насосных смесительных подстанций 1 и с насосными смесительными подстанциями 2.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.