Здавалка
Главная | Обратная связь

Гидравлический режим многокольцевой сети при нескольких источниках теплоснабжения



 

В крупных городах тепловые сети иногда питаются теплотой от нескольких источников, работающих параллельно. В магистральных линиях таких сетей возникают точки водораздела, представляющие собой точки встречи потоков воды, поступающих в сети от разных станций. Положением этих точек водораздела определяется распределение расходов воды, а следовательно, и распределение тепловой нагрузки между отдельными источниками.

Положение точки водораздела зависит от сопротивления тепловой сети, распределения нагрузки вдоль магистрали сети, а также от располагаемых напоров на коллекторах параллельно работающих источников.

На рисунке 5.23 показана тепловая сеть, питаемая от двух источников теплоты. Если точка I является точкой водораздела, то абоненты, присоединенные на участке А-1, от станции А, а абоненты, присоединенные на участке В-1, – от станции В.

 

 

 

Рисунок 5.23Схема ТС, питаемой от двух ТЭЦ

А и В – источники теплоты; M – магистральная сеть;

Р – распределительные сети; I – точка водораздела.

 

Следует отметить, что точки водораздела необязательно могут находиться в одном и том же местах на подающей и обратной линии (рисунок 5.24), при включении повышающего насоса на участке III точка водораздела смещается в право на участок 5.

 

 

Рисунок 5.24 Схема двухтрубной водяной тепловой сети, питаемой от

двух параллельно включенных станций (а) и ее пьезометрический график (б).

 

Если при предварительно выбранном распределении расхода воды в сети водораздел принят в точке К, то располагаемый перепад давлений в точке К в положительном потоке воды


(5.50)

 

Располагаемый перепад давлений в отрицательном потоке воды в этой точке тепловой сети

(5.51)

 

Невязка перепада давлений в точке К

(5.52)

 

где ΔH = HА HВ – разность располагаемых напоров на станциях.

Невязка располагаемых напоров в точке К

(5.53)

 

Увязочный расход определяют по (5.49), корректируют потоки по часовой (+) и против часовой (-) стрелкам и т.д., пока не удовлетворится условие сходимости (5.46). Обычно достаточно двух приближений.

Смещение точки водораздела за вторую станцию (В) вызывает появление паразитных потоков в сети.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.