Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор оборудования ТЭЦ



Проектирование промышленно-отопительной ТЭЦ (ПО ТЭЦ) обычно осуществляют индивидуально применительно к конкретному промышленному району, в который входят промпредприятия (ПП) и жилищно-коммунальный сектор (ЖКС). Проект ПО ТЭЦ должен обеспечивать минимум приведенных затрат на основе экономии топлива при комбинированной выработке электрической и тепловой энергии, отпускаемой району. Определяющими факторами при выборе типа и количества оборудования ТЭЦ являются не только электрическая, но и тепловая нагрузка, ее величина и структура. Под структурой тепловой нагрузки понимают соотношение между так называемой теплофикационной нагрузкой, куда входят нагрузки на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение потребителей, и производственной (технологической) для поддержания технологических процессов ПП. Помимо количественных параметров тепловой нагрузки на выбор состава оборудования ТЭЦ влияет величина оптимального коэффициента теплофикации αТ.

Электрическая нагрузка ПО ТЭЦ слагается из нагрузок электроприемников промышленных предприятий, бытовых нагрузок ЖКС и нагрузок на собственные нужды. Исходные данные в части величины и характера изменения электрической нагрузки рассматривают в электрической части проекта станции. Для изолированной ТЭЦ кроме нагрузок задают также ее суммарную электрическую мощность и допустимое снижение этой мощности в случае аварийного выхода из строя одного из турбоагрегатов. Для ТЭЦ, работающей в единой энергосистеме, недостаток или избыток электрической мощности соответственно покрывают из системы или отдают в систему.

На ТЭЦ применяют либо блочные технологические схемы, либо схемы с поперечными связями. При блочной структуре значительно упрощается тепловая схема и управление работой основного и вспомогательного оборудования станции. Поэтому на современном этапе развития теплоэнергетики при выборе состава оборудования ТЭЦ рекомендуют применять блочные схемы, при которых турбина соединяется с одним (моноблок) или двумя (дубль-блок) паровыми котлами.

Экономически оправданными считаются крупные ТЭЦ с турбоагрегатами мощностью 50…250 МВт на начальное давление пара 13 и 24 МПа. Лишь в отдельных случаях используют турбоагрегаты меньшей мощности. На стадии выбора основного оборудования устанавливают так называемые головные агрегаты ТЭЦ. Например, в случае, когда агрегаты значительно отличаются друг от друга по мощности, то в качестве первого вводимого агрегата принимают агрегат наименьшей мощности, или в случае, когда потребители района используют теплоту в виде пара и горячей воды, то – турбину типа ПТ, также наименьшей мощности. Это позволяет при вводе последующих агрегатов снизить капиталовложения в целом по ТЭЦ.

Важным этапом проектирования ТЭЦ является разработка ее принципиальной технологической схемы. Осуществляют выбор основного оборудования станции блочной структуры с принципиальной технологической схемой, рекомендуемой заводом-изготовителем. После выбора основного оборудования ТЭЦ необходимо проверить совпадают ли выбранные устройства с комплектом устройств, предлагаемого заводом-изготовителем. Если такого совпадения нет, то дать обоснование выбранному решению.

 

10.2.2 Выбор паровых турбин и вспомогательного оборудования
турбинного отделения

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.