Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор паровых турбин



 

Выбор паровых турбин промышленно-отопительных ТЭЦ производят таким образом, чтобы регулируемые отборы пара на производство и отопление были наиболее полно загружены, а пропуск пара в конденсаторы турбин был наименьшим. Поэтому с целью оптимального использования мощностей ТЭЦ базовую часть суммарной тепловой нагрузки района покрывают из отборов турбин, а пиковую ее часть – из пиковых источников теплоты, в качестве которых применяют водогрейные котлы или паровые котлы низкого и среднего давления (рисунок 10.1). Т. е. максимальная тепловая мощность станции может быть представлена как

 

 

, (10.1)

 

где соответственно максимальные тепловые нагрузки, покрываемые из теплофикационных отборов турбин и из пиковых котлов, МВт.

Рисунок 10.1 Распределение тепловых нагрузок между отборами турбин ТЭЦ и пиковыми котлами.

 

Правильность выбора основного оборудования ТЭЦ, таким образом, зависит от величины оптимального отношения тепловой нагрузки, покрываемой из отборов турбин, к максимальной мощности всех источников теплоты, называемого коэффициентом теплофикации

 

 

. (10.2)

 

Оптимальное значение αТ для условий Сибири находится в пределах от 0,35 до 0,7. В первом приближении принимают αТ = 0,5. Затем на основании технико-экономического сравнения с другими вариантами окончательно устанавливают оптимальное значение αТ.

Согласно (10.2) определяем максимальную тепловую нагрузку, покрываемую из теплофикационных отборов турбин,

 

 

(10.3)

 

По найденной величине и величине производственной (технологической) нагрузки по пару [1]9 производят выбор турбин ТЭЦ. После выбора турбин по (10.2) переопределяют коэффициент теплофикации в соответствии с фактической величиной .

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.